Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

административные правонарушения


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Наше предприятие подавало в суд иск о признании поставщика недобросовестным участником госуд. закупок 22 ноября 2013года.Суд вынес решение 26 февраля 2014 года отказать в иске в в сявзи с тем, что иск подан позже положенных 10 рабочих дней, т. е. не вовремя. Получили заочное решение суда 06.03.2014 года. Звонили в суд , разговаривали с секретарем, спрашивали чем это может для нас обернуться. Ответили, что если бы иск не подали, грозил штраф , а так как иск подали и суд отказал - то ничего страшного для нас. Мы успокоились и подавать аппеляцию не стали. Теперь выясняется что так как решение было вынесено в 2014 году, а в Закон Республики Казахстан от 14 января 2014 года № 161-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок» несвоевременная подача иска в суд является адм нарушением. Скажите пожалуйста, правомерно ли применение административного нарушения по отношению к нам, ведь иск подавали в 2013 году, когда не было изменений в данной статье закона? Административное нарушение-это только штраф или руководству еще будут какие-то выговоры? и еще один вопрос : время прошло аппеляцию уже подать нельзя или можно кассационную жалобу подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

А норма административного кодекса распространяется на отношения, возникшие до введения в действие закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2013 году КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ ст. 167 Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках пункт 8 :

Уклонение заказчика от обращения в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;

уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Кодекс в 2014 году :

Часть 8 изложена в редакции Закона РК от 14.01.14 г. № 161-V (см. стар. ред.)

8. Необращение или несвоевременное обращение заказчика в суд с иском о признании потенциальных поставщиков, поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок в случаях:

неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиками своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках;

уклонения потенциальных поставщиков, определенных победителями, от заключения договора о государственных закупках -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Если подавали иск в 2013 году а решение вышло в феврале 2014 года то кодекс какого года к нам применим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день, уважаемые коллеги!

Хочу обратится к Вам за помощью, в обществе произошел сбой программы и в связи с этим произошли множественные нарушения нормы КоАП, порядка 50 (по каждому штраф порядка 300 МРП). Сейчас дело передаётся НБ РК в адм. суд, и вот у меня вопрос, можем ли мы отбиться, чтобы дела скомпоновали в одно производство и вынесли меру согласно  ст. 58 КоАП:

- при совершении одним лицом двух или более административных правонарушений, административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности;

- если лицо совершило несколько административных правонарушений, которые рассматриваются одним и тем же судьей, органом (должностным лицом), то в случае наложения на это лицо взысканий одного и того же вида, окончательный размер взыскания не может превышать трехкратный максимальный предел, установленный КоАП для данного вида взыскания.

Т.е. можем ли мы ссылаться на данную статью и просить максимальный предел в размере 1500МРП? (трехкратный максимальный предел по нашей норме)

Есть ли у Вас прецеденты решений адм. судов по схожим делам с массовостью нарушений, если "да", очень прошу Вас поделиться информацией и, если возможно документами с выгодными для нас решениями.

Заранее всех благодарю!

Изменено пользователем BlinDz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования