Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, помогите с вопросом по сроку исковой давности. Расскажу немного предысторию. В ноябре 2010 году мою мать уволили из вооруженных сил по возрасту. На тот момент меня в стране не было и я не особо углублялся в этот вопрос. Когда же встал жилищный вопрос я начал читать законы и нашел тот факт что в соответствии со ст. 17 Закона РК " О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" военнослужащие прослужившие 20 и более лет (заметьте что по старому закону на 10 год фразы календарных дней небыло) не могут быть уволены со службы без предоставления им жилья. Соответственно мою мать уволили не законно, так как никакого жилья ей не предоставили, а выслуга у неё было 28 лет в связи со сложной местностью службы (календарными 18 с половиной).

В общем суть в том что мать ничего и не знала(она юридически не грамотна) а я спохватился только в начале ноября 2013 года, оставалось всего пара недель до окончания срока исковой давности. Нашли адвоката, всё проплатили, но она затупила и не подала иск вовремя (протянула зачем то время до января 14 года, хотя нам говорила обратное). А теперь представитель Мин. Обороны давит на срок исковой давности. Ну про то что адвокат наш в связке с представителем министерства обороны и пытаются с нас 600 тысяч за его молчание по поводу срока исковой давности вытянуть я вообще молчу.

У меня такой вопрос, я слышал что есть особый способ рассмотрения некоторых дел, и якобы срок исковой давности в подобных вопросах может достигать 5 лет. Плюс интересует п. 1 ст. 179 ГК РК, можно ли им апеллировать в данной ситуации. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще закон О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей утратил силу в 2012 году. Поэтому ссылаться на него было бы актуально в период с ноября 2010 года по 2012 год. Сейчас неизвестно, что на это скажет судья. В Законе о воинской службе и статусе военнослужащих, статья 50 говориться только, что за счет государства предоставляется медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях (организациях), а имеющим выслугу двадцать пять и более лет - санаторно-курортное лечение при наличии показаний по перечню заболеваний, определенных Правительством Республики Казахстан. Вообще вы конечно можете попробовать сослаться на п.1 179 статья ГК РК. Если судья откажет, вы можете попробовать сослаться на 185 статью ГК РК, и восстановить срок иск. давности, в качестве аргумента сославшись на возраст, неграмотность и беспомощность в вопросах защиты своих прав в гос. инстанциях, т.к. осуществление данной соц. помощи лежит на гос. органах, матери, но здесь все на усмотрение судьи, поэтому это крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бывший военный кадровик скажу, пишите ходатайство о восстановлении срока исковой давности со ссылкой п.1 ст.179 ГК РК. Кстати, видел несколько исков, и иски были удовлетворены правда Верховным Судом Республики Казахстан, так, что дерзайте и у Вас получится. Главное не забудьте про ходатайство согласно п.1 ст.179 ГК РК. И если адвокат так поступает, как указано у Вас напишите в его коллегию, где он состоит. Ведь, если не успеете подать ходатайство в суде первой инстанции, то будет уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования