Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безвозмездный договор


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, прошу откликнутся на следующий вопрос.

Предприятие хочет заключить договор на безвозмездное оказание услуг с одним из работников.

Вопрос - где урегулирован данный вопрос? В ГК не могу найти нужную норму. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто кому услуги будет оказывать?

в чём сомнения?

Вообщем ситуация такая: третье лицо, которое не состоит в штате предприятия и вообще никак там не состоит, должен будет войти в число руководства предприятия в штат на условиях разрешительной второй подписи на фин.документах. Так как услуги данного лица будут оплачиваться другой компанией, т.е. не данным предприятием, мы хотим между предприятием и данным лицом заключить безвозмездный договор на оказание услуг, поскольку без этого не получается его включить в штатку с правом разрешительной подписи.

Насколько такое возможно?

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя сделать проще, взять его на работу с минимальной зп и не лохматить бабушку.

Нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давать право подписи на фин.документах не работнику можно?

Как раз над этим и ломаем голову.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотим между предприятием и данным лицом заключить безвозмездный договор на оказание услуг, поскольку без этого не получается его включить в штатку с правом разрешительной подписи.

Заключение договора на оказание услуг не является признаком трудовых отношений, которые необходимы "для включения в штатку".

А давать право подписи на фин.документах не работнику можно?

Не вижу препятствий: оформить решение компетентного органа предприятия, выдать "неработнику" соответствующую доверенность, на основании решения включить работника в перечень лиц, имеющих право второй подписи.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу препятствий: оформить решение компетентного органа предприятие, выдать "неработнику" соответствующую доверенность, на основании решения включить работника в перечень лиц, имеющих право второй подписи.

Конечно такой вариант возможен и при заверении образцов подписей и при открытии счета в банке придется постоянно доказывать наличие полномочий у этого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доказывать наличие полномочий у этого лица

Ну и что? А в случае подписантов - работников этого, разве не надо делать? :rolleyes:

Про решение компетентного органа предприятия, устанавливающего такие полномочия, я указывал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - где урегулирован данный вопрос? В ГК не могу найти нужную норму. Спасибо.

Такая дискуссия в теме, а на конкретный вопрос так никто и не ответил.

ГК подробно регулирует лишь вопрос заключения договора безвозмездного пользования имуществом. По Вашему вопросу есть только понятие безвозмездного договора (п.2 ст.384). Исходя из этого, договор безвозмездного оказания услуг заключается в общем порядке, предусмотренном общими положениями ГК о договоре, с указанием на его безвозмездность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на конкретный вопрос так никто и не ответил.

По той простой причине, что ТСу ответ на тот вопрос не нужен, поскольку в описанной им ситуации указанный в заголовке договор не имеет места быть. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Вопрос по теме:
В нашем случае, человек приходит на предприятие в свободное время, и оказывает безвозмездные консультационные услуги директору. Директор (являясь также и соучредителем ТОО) хочет чтобы он присутствовал на общем собрании участников ТОО. Как правильно оформить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования