Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уголовная ответственность за слухи


Рекомендуемые сообщения

если ученый сфальсифицировал результаты, то факт будет считаться заведомо ложным

Это опять-таки будет ложным сообщением.

а если же ученый просто ошибся -значит просто ложным.

А это будет- ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять-таки будет ложным сообщением.

вот здесь вы точно ошибаетесь. Это не сообщение. Заявляю об этом со всей полнотой ответственности. Ученый профессионально занимается поиском новых фактов, установлением закономерностей и т.п. ,т.е. его продукт его труда это новый факт. Причем то, что он установил называется именно фактом, не сообщением, на основании того, что ученый сам критически оценивает факт, устанавливает его объективность и достоверность. В дальнейшем его публикация цитируется другими учеными, как факт или используется доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С т.з. представителей одной научной школы это может расцениваться как факт, с т.з. другой- и близко не будет фактом.

С т.з. общества- все эти научные препирательства, тем более во временной перспективе, будут выглядеть именно как некие научные сообщения, непонятного приближения к истине.

Следователь должен судить именно с позиций общественных взглядов и интересов, не так ли?

Давайте лучше примеры более приближенные к уголовным реалиям, нежели война в Ираке или научные исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С т.з. представителей одной научной школы это может расцениваться как факт, с т.з. другой- и близко не будет фактом.

С т.з. общества- все эти научные препирательства, тем более во временной перспективе, будут выглядеть именно как некие научные сообщения, непонятного приближения к истине.

Следователь должен судить именно с позиций общественных взглядов и интересов, не так ли?

Давайте лучше примеры более приближенные к уголовным реалиям, нежели война в Ираке или научные исследования.

хотя все написанное вами в предыдущем посте не верно, хорошо, оставим эту не комфортную тему .

возьмем жизненный случай, ДТП. Сложное. На основании объективных фактов, а именно записи видеорегистратора определили виновного. Впоследствии оказалось что запись с видеоригистратора подделана (оставим вопрос о технической возможности этого в стороне) -налицо тот самый, набивший оскомину, заведомо ложный факт. Интересно как вы будете это отрицать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании объективных фактов, а именно записи видеорегистратора определили виновного.

Только запись сама по себе не может являться единственным доказательством, поэтому если вся остальная совокупность доказательств подтверждает это - то это уже вопрос дачи заведомо ложных свидетельских показаний, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании объективных фактов, а именно записи видеорегистратора определили

... -налицо тот самый, набивший оскомину, заведомо ложный факт. Интересно как вы будете это отрицать?

Видеозапись, сама по себе, - это не факт. Факты - это расположение АТС на дороге, скорость движения, столкновение АТС, совершение видеозаписи в определенном месте и в определенное время, наличие видеозаписи. А видеозапись может служить только доказательством наличия тех или иных фактов.

Следовательно, когда вы, здесь, говорим о подделке видеозаписи - можно обсуждать вопрос подделки доказательства наличия/отсутствия каких-либо фактов, а не подделки фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше перебдеть, чем недобдеть?

Автор: Сергей РАСОВ

11.05.2014

В Казахстане выражение «Слово - не воробей, вылетит не поймаешь» на днях приобрело весьма мрачный уголовный оттенок. А все потому, что вступили в силу скандальные поправки в Уголовный кодекс РК о наказании за распространение ложной информации.Теперь казахстанцы в многочисленных комментариях в социальных сетях пугают друг друга: мол, отныне уже просто так не потрепаться.

Напомню, что, согласно поправкам в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам деятельности органов внутренних дел», распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, наказывается штрафом в размере до 1000 МРП либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же «заведомо ложную информацию» распространяла группа лиц по предварительному сговору с использованием СМИ, социальных сетей, через рассылки по СМС, то в этом случае штраф увеличивается до 5000 МРП и можно получить уже реальный срок лишения свободы до пяти лет.

Однако если это преступное деяние повлекло крупный ущерб (тяжкие последствия) гражданину, организации или государству, то «наказываются штрафом в размере до семи тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок от трех до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок». И наконец, в условиях ЧП, в военное время «либо при проведении публичных мероприятий — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет», — говорится в тексте закона.

Зачем понадобились эти дополнения, ужесточающие наказание? Ведь в законодательстве РК уже есть уголовное наказание за клевету и оскорбление граждан, которые считают, что на их честное имя вылили ушат помоев. Также можно наказать редакцию, журналиста или гражданина, если оклеветали организацию.

Но что особенно меня смущает в этих поправках, так это формулировка — «заведомо ложная информация». Другими словами, гражданин, журналист, редактор знали, что распространяют вранье. И неважно для чего: приукрасить политика или замочить неугодного бизнес-конкурента.

Но есть вопрос на засыпку: скажите мне, а кто признается, что он осознанно распространял ложь? Смею заверить — никто. В лучшем случае подозреваемый в этом преступлении признается в том, что он добросовестно заблуждался и искренне раскаивается. То есть нужен умысел в преступном деянии, а его не будет.

Постараюсь объяснить это на примере. Мальчик оставил велосипед, забежал домой выпить воды, а когда вышел, то увидел, как дядя уезжает на его велосипеде. Оперативно работники полиции по горячим следам в двух кварталах от места кражи задержали его с велосипедом. На вопрос: «Зачем вы украли велосипед?», подозреваемый на «голубом глазу» отвечает: «Я ничего не крал, увидел велосипед, захотелось покататься, но я обязательно бы вернул велосипед туда, где его взял. Приношу свои извинения, не сдержался, детские воспоминания нахлынули».

Или схватили домушника бдительные соседи у квартиры на лестничной площадке, а он в ответ: «Квартиру друга Васи хотел открыть, что-то на телефон не отвечает, испугался все ли с ним в порядке. Вася здесь не живет? Извините, перепутал». То есть, как доказать, что эти люди имели умысел совершить кражу?

К чему эти примеры? Доказать факт распространения заведомо ложной информации — крайне трудная задача, особенно если подозреваемого будет защищать хороший адвокат. К тому же для вброса недостоверной информации сейчас используются сайты-однодневки, зарегистрированные в дальнем зарубежье или фейковые аккаунты. И как отследить, кто вбросил и чей это был заказ?

Посему, на мой взгляд, принятые поправки в уголовное законодательство Казахстана — мертворожденные, иначе говоря, не работающие. Так что, коллеги, выдохните и расслабьтесь. Но не забывайте, что терять бдительности нам никак нельзя, даже если информация очень горячая и сама просто рвется на информационную ленту. Лучше ее проверить. Как говорится, перебдеть полезнее, чем недобдеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеозапись, сама по себе, - это не факт. Факты - это расположение АТС на дороге, скорость движения, столкновение АТС, совершение видеозаписи в определенном месте и в определенное время, наличие видеозаписи. А видеозапись может служить только доказательством наличия тех или иных фактов.

Следовательно, когда вы, здесь, говорим о подделке видеозаписи - можно обсуждать вопрос подделки доказательства наличия/отсутствия каких-либо фактов, а не подделки фактов.

ок. пускай все факты : расположение АТС на дороге, скорость движения, столкновение АТС прямо не указывают на виновного-дело было ночью, машины раскидало, свидетелей не было, остальные улики были смыты под утро поливальной машиной. Короче , не важно как,но фактов мало, прямых доказательств, кроме поддельной видеозаписи нет. Оба водителя утверждают, что на встречную полосу полосу выехал не он а, другой. Наличие поддельной записи с видеорегистратора позволяет неверно оценить факты и сделать предположение о том что водитель А выехал на встречку ФАКТОМ ( т.е. подтвержденным доказательствами истинным событием). Затем когда выясняется, что запись подделана, а на встречку на самом деле выехал водитель Б, мы и имеем дело с искомым ЛОЖНЫМ ФАКТОМ выезда на встречу и виновности водителя А. а как иначе это назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с искомым ЛОЖНЫМ ФАКТОМ выезда на встречу и виновности водителя А. а как иначе это назвать?

Александр же уже ответил - ЛОЖНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ФАКТА выезда на встречку и виновности водителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр же уже ответил - ЛОЖНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ФАКТА выезда на встречку и виновности водителя

Мне кажется Вы и александ не о том говорите.

Давайте рассмотрим с какими понятиями мы имеем дело:

1. Доказательство (видеозапись)

2. Выезд на встречку (факт который должен подтвердиться)

и мне кажется, что то, что вы называете ЛОЖНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ФАКТА это поддельная видеозапись. А Факт ( некорректно доказанный ) якобы выезда на встречку, будет называться ложным фактом, потому как доказательства по нему подложные. В итоге имеем

1. ложное доказательство и как следствие имеем

2. Искомый Ложный факт.

Фактически аналогия простая, вывод полученный на основе ложных постулатов и рассуждений будет ложным фактом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вывод был получен на основе ложных постулатов, значит он никогда не был фактом.

Нет той точки, где существует ложный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вывод был получен на основе ложных постулатов, значит он никогда не был фактом.

но ведь пока вы не знаете что постулаты ложные , ложный факт вы будете считать за факт.

Нет той точки, где существует ложный факт.

как и у всего есть и начало и конец и точка существования ложного факта

начало это когда предположение было доказано, а конец - когда было выяснено, что доказательсва ложные.

т.е. вещи которые были и воспринимались как факты, после того как выясняются что это не так, переходят в категорию ложных фактов.

Пока все это писал наконец-то сформулировал суть.

Вы, Чашкин и другие хотите сказать, что факт сам по себе объективная вещь. Либо что-то было и это факт. Либо этого не было, но это уже не факт. И даже не ложный факт.

Но как вы ранее писали, факт это:

2. - действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует

ключевое слово действительно. т.е. семантически значение слово "факт" неразрывно связано с доказательствами. Не может быть факта без доказательств. Но при этом, какие будут доказательства-такой будет и факт. Если доказательства ложные- то и факт ложный. Т.е. понятие "факт" не объективное. Это понятие сугубо оценочное, даже субъективное.

Поэтому факт, вполне себе может и бывает ложным.

PS например понятие время, да, объективное, ни от кого не зависящие. Поэтому нет понятия ложное время. Это объективный процесс без всяких оценок. Тут я бы с вами согласился.

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен. Представляется, что вы совмещаете результат верификации факта с самим фактом, который может выступать в двух видах - объективное условие и/или субъективное утверждение. Так вот, верификация субъективного утверждения для признания ее фактом в любом случае требует подтверждения/ проверки - т.е. получению как минимум аналогичных субъективных утверждений, в противном случае факт становиться аксиомой, а не теоремой, что в принципе не есть допустимо (применительно к нашему случаю, в математике аксиомы применяются, однако эти аксиомы служат для доказательства теорем, в предложенном вами случае теоремы нет - только аксиома). Верификация факта и ее результат - это лишь процесс, но не сам факт, при этом верификация факта как-раз и есть объективный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен.

....

Верификация факта и ее результат - это лишь процесс, но не сам факт, при этом верификация факта как-раз и есть объективный процесс.

теперь я не согласен. в фразе выше вы ошиблись написав

Верификация факта и ее результат - это лишь процесс, но не сам факт

Т.е. сначала имеет место событие, верификация и оценка верификации. И это согласен не "факт". Факт возникает при положительном исходе верификации. Фактически вы подмениваете понятия факт и событие. потому как факт это именно подтвержденное событие. И потому может быть ложным фактом, так как события впоследствии могут не подтвердиться. А событие оно и есть событие. независимо от того ложное оно или нет, так как ложное событие это все равно событие (так как это будет событие хоть и имитирующее истинное событие ). Т.е. событие не требуте оценки. Это базовое понятие. А факт это дальнейшая оценочная надстройка, вторичное субъективное понятие.

Все надоело уже. Троллите что ли меня? Помоему написано достаточно и по всему вышенаписанному все понятно уже . А я пока закончу дискуссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, Чашкин и другие хотите сказать, что факт сам по себе объективная вещь. Либо что-то было и это факт. Либо этого не было, но это уже не факт. И даже не ложный факт.

Да, с точки зрения следователя или суда так и должно быть.

А мы, в рамках этой темы, такую точку и рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в фразе выше вы ошиблись написав

Честно говоря - не увидел своей ошибки и в чем конкретно она заключается - так из ваших слов и не понял, а очень хотел бы. Что касается соотношений понятий "событие" и "факт" - стоит почитать, хотя бы из первого попавшегося тут http://fd.snu.edu.ua/info/files_articles/collection_14/article24.pdf

Касательно -

Все надоело уже. Троллите что ли меня?

Если ответ в дискуссии - это то, что вы называете модным словом - то уж не знаю, тогда смысл КЮФ для меня предстает в новом виде :shuffle:

А вообще - у меня в подписи есть шикарное изречение Ницше - оно точно характеризует общий смысл толкования фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря - не увидел своей ошибки и в чем конкретно она заключается - так из ваших слов и не понял, а очень хотел бы.

вы написали

Верификация факта и ее результат - это лишь процесс, но не сам факт

в фразе внутреннее противоречие, вы пишите про верификацию факта, а потом говорите что это не факт. Правильно говорить, что верификация события/явления всего лишь процесс но не сам факт. Ну это вы просто наверно описались, но если читать буквально то смысл написанного это искажает

Если ответ в дискуссии - это то, что вы называете модным словом - то уж не знаю, тогда смысл КЮФ для меня предстает в новом виде :shuffle:

А вообще - у меня в подписи есть шикарное изречение Ницше - оно точно характеризует общий смысл толкования фактов.

я написал это к тому что вроде бы все ясно изложил и существование ложного факта очевидно, и дальнейшее непонимание означает тролление, ничего оскорбительного, наоборот я ведь не допускаю предположения, что вы просто не понимаете, изложенного.

Насчет подписи-согласен. В принципе это лишь подтверждает субъективность фактов.

Да, с точки зрения следователя или суда так и должно быть.

А мы, в рамках этой темы, такую точку и рассматриваем.

опять не согласен, факт не отделиим от доказательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в фразе внутреннее противоречие, вы пишите про верификацию факта, а потом говорите что это не факт.

Ок, теперь понял Вашу мысль, однако это субъективно, и это не описка моя :rolleyes: , видимо, к сожалению.

PS: Процесс сборки автомобиля на конвейере - тоже "внутреннее противоречие" во фразе - автомобиля-то еще нет, есть только запасные части, судя по логике правильно говорить - собираем запасные части вместе. Так и верификация факта означает что мы проверяем событие/утверждение в целях признания его фактом.

Касательно

и существование ложного факта очевидно.
это исключительно Ваша субъективная позиция, и пока она единственная в своем роде в этой теме, я и мои коллеги всего лишь пытались до вести до Вас иную точку зрения применительно к разбираемому фрагменту законодательства.

и дальнейшее непонимание означает тролление,
:lol: Без обид - просто напомнило механизм сжигания ведьм инквизицией в средние века - сказано ведьма - все, сжигаем, а если кто-то возмущается - значит "троллит" доблестных представителей инквизиции, Это я просто к слову, прошу прощения, если чем-то обидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, теперь понял Вашу мысль, однако это субъективно, и это не описка моя :rolleyes: , видимо, к сожалению.

PS: Процесс сборки автомобиля на конвейере - тоже "внутреннее противоречие" во фразе - автомобиля-то еще нет, есть только запасные части, судя по логике правильно говорить - собираем запасные части вместе. Так и верификация факта означает что мы проверяем событие/утверждение в целях признания его фактом.

хороший пример, согласен с вами, все правильно вы до этого написали.

это исключительно Ваша субъективная позиция, и пока она единственная в своем роде в этой теме, я и мои коллеги всего лишь пытались до вести до Вас иную точку зрения применительно к разбираемому фрагменту законодательства.

в этом то суть!! Вы считаете фактом, ваше понимание факта, что субъективно, а считаю фактом свое понимание факта. Факт фактически трактуется. Извиняюсь за тафтологию. о какой объективности факта может идти речь? даже в рамках УПК.

:lol: Без обид ....прошу прощения, если чем-то обидел.

не стоит извинений, все в впорядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Опять двойные стандарты. Кто эти эксперты? Если в нацбанке говорят, что девальвации не будет, а она прошла, то ответственности они нести не будут, потому что они - эксперты там собрались. А если кто-то выскажет свое мнение в интервью в газете, что если весь народ заберет депозиты с банков и не будет оплачивать повсеместно кредиты, и от этих действий никто, кроме олигархов не пострадает - за это придется нести ответственность. То есть за сугубо личное мнение могут посадить как неугодного олигархам, то есть власти любого. Законы придумывает власть, чтобы держать в узде народ. А власть у нас - это баи, которые законы пишут только в свою пользу. Между народом и властью образовывается пропасть... Это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Марлен

Давно не участвовал в теме, только ознакомился с интересной дискуссией.

Браво Форумист, браво! Хорошо излагаете. Однако, согласен с вашими оппонентами. Имхо после установления ложности доказательств факт просто перестает существовать, не становясь ложным.

Опять двойные стандарты. Кто эти эксперты? Если в нацбанке говорят, что девальвации не будет, а она прошла, то ответственности они нести не будут, потому что они - эксперты там собрались. А если кто-то выскажет свое мнение в интервью в газете, что если весь народ заберет депозиты с банков и не будет оплачивать повсеместно кредиты, и от этих действий никто, кроме олигархов не пострадает - за это придется нести ответственность. То есть за сугубо личное мнение могут посадить как неугодного олигархам, то есть власти любого. Законы придумывает власть, чтобы держать в узде народ. А власть у нас - это баи, которые законы пишут только в свою пользу. Между народом и властью образовывается пропасть... Это плохо.

Суть в том, что эксперт (независимо от формулировки этого понятия) не будет писать анонимно. Обязательно обоснует свою точку зрения.

Да и вообще, чего вы так боитесь? Собственные представления о справедливости есть? Мужество принимать значимые жизненные решения есть? Есть в жизни такое понятие, как беспредел, есть и меры, которые принимаются в отношении беспредельщиков, будь то отдельная личность, организация или государство.

Вообще, вы в другой теме писали, мол есть ли еще такие же нравственно чистые и честные люди, как вы. Мол где вы, ау-у! Есть, не сомневайтесь, и среди судей их тоже много.

Разобраться, где какой умысел, имхо, несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы использовали формулировку, такую же как, например, использовали в РФ "распространение заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений" - многие вопросы отпали бы.

http://pravo.gov.ru/...4510601047.html

Т.е. имхо, для целей определения преступного деяния мы должны иметь следующие основные моменты, одинаково необходимые для для его квалификации - ложное (в объективном смысле) высказывание, сознание того, что это высказывание ложно, и, наконец, стремление придать заведомо ложной мысли вид истины, стремление ввести кого-либо в заблуждение.

Тогда, определение использования лжи в преступных целях может включать следующие компоненты: намеренность (сознательность) действия; искажение реальности (действительности, фактов, информации); преступную цель, в результате достижения которой наносится ущерб общественным интересам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования