Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер коллеги. Недавно столкнулась со странным исковым заявлением, где истец просит взыскать с себя сумму стоимости 1/2 доли совместно нажитого имущества. В ответчиках супруг, он же собственник недвижки. Возможен ли такой иск вообще, где истец просит суд взыскать с себя? Официального запрета в ГПК нет, но думаю какая-то нелогичная исковая процедура.

Какие будут мнения? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем?

раздел имущества, чтобы муж (собственник!!!) получил лишь деньги, т.е. 1/2 доли, а она осталась с крышей над головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу забегу вперед и скажу, что иск удовлетворен одним из районных судов г.Алматы

я имел в виду соглашение о разделе совместного имущества.

не заключалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем дольше я работаю, тем больше я перестаю удивлятся

Да. Вот точно блин.

Эгида, а можно чуть поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у нас какой-нибудь нормативный акт с толкованием, кто такой истец и кто такой ответчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет иска - раздел имущества, а именно недвижимого имущества. Ответчик - супруг, он же собственник того самого оспариваемого имущества. Супруга предъявила иск в суд о взыскании с себя суммы стоимости 1/2 доли от совместно нажитого имущества. В связи с тем, что недвижка стоит недорого, она хотела супруга выставить за порог с копеечной суммой на руках, которую она готова выплатить, а сама останется при доме, выкупив 1/2 доли якобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у нас какой-нибудь нормативный акт с толкованием, кто такой истец и кто такой ответчик?

ага, ГПК называется

п. 1 ст. 48

по сабжу - дурость а не иск...а его удовлетворение, полагаю, связано с признанием иска ответчиком???

если нет, то 100 % отмена

нельзя заставить человека принудительно продать свою долю....хочет жена разделяться - должна иск подавать о взыскании стоимости своей доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если там еще и дом, то вообще следовало рассматривать возможность раздела в натуре.

судью-в студию (фамилию огласите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, ГПК называется

п. 1 ст. 48

по сабжу - дурость а не иск...а его удовлетворение, полагаю, связано с признанием иска ответчиком???

если нет, то 100 % отмена

нельзя заставить человека принудительно продать свою долю....хочет жена разделяться - должна иск подавать о взыскании стоимости своей доли

ответчик не признавал, к сожалению человек без юр.образования думал, что сам справится с процессом, оказалось...

апелляцию подал с истечением срока подачи, думаем над кассацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если там еще и дом, то вообще следовало рассматривать возможность раздела в натуре.

судью-в студию (фамилию огласите)

просил, вписав в отзыв

тот самый, которого недавно задержали с получением взятки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, 48 ГПК, где "Ответчиками являются граждане и юридические лица, к которым предъявлено исковое требование", а у нее к себе, на лицо процессуальное нарушение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беков...не удивительно. Этот все что угодно может.

Он умудрился взыскать расходы на представителя с взыскателя по исполнительному производству, в рамках которого должник и третьи лица оспаривали незаконность действий ДИСА и СИ. Круто правда? Косячит судебник, а банкет оплачивает взыскатель. И что удивительно, апелляция изменяет это дело и взыскивает СОЛИДАРНО расходы с ДИСА и с взыскателя. Кассацию пока не читал, но вроде те изменили солидарность на долевое взыскание (прочли таки нормативку ВС)...

по сабжу. Вы ходатайство о восстановлении срока подавали на апелляцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ходатайство о восстановлении срока подавали на апелляцию?

нет, клиент обратился уже с Постановлением Бекова, тем более вступившим в законную силу

Изменено пользователем Эгида
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, клиент обратился уже с Постановлением Бекова, тем более вступившим в законную силу

разве это мешает повторно подать апелляцию и ходатайство? получите отказ в восстановлении срока (а может восстановят). проще потом будет в надзоре объясняться почему не подавали апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве это мешает повторно подать апелляцию и ходатайство? получите отказ в восстановлении срока (а может восстановят). проще потом будет в надзоре объясняться почему не подавали апелляцию.

повторная подача апелляции с истечением срока? ну-ка просветите пожалуйста

Решение у нас от 18.12.2013г., Постановление от 30.01.2014г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просветить должен был Беков, разъяснив в Постановлении, что в случае пропуска необходимо подавать ходатайство о восстановлении вместе с апелляцией )

у Вас январь....я думал там что-нибудь начала марта...

но попытка не пытка. что теряете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просветить должен был Беков, разъяснив в Постановлении, что в случае пропуска необходимо подавать ходатайство о восстановлении вместе с апелляцией )

у Вас январь....я думал там что-нибудь начала марта...

но попытка не пытка. что теряете?

о том, что необходимо подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока вместе с жалобой, я в курсе, как я раньше говорила, ответчик обратился к нам уже с Постановлением вступившим в законную силу. Я о том, что никогда не слышала о процедуре повторной подачи апелляционной жалобы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я о том, что никогда не слышала о процедуре повторной подачи апелляционной жалобы

она прямо не запрещена. есть просто указание на ходатайство о восстановлении...и нигде не указано когда его подавать можно...Вам суд пока что не отказал в этом. отказал только в принятии жалобы с пропуском срока.

З.Ы. получил сегодня постановление по Бекову. хитрые у нас судьи. кассация оставила все акты без изменения, исключив из резолютивной части предложение о взыскании расходов...при этом кассационная жалоба удовлетворена ))))))

класс!!! у нас так можно все оставлять без изменения, изменяя только резолютивную часть решения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования