Гость Победа Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Подскажите пжл., В РК официально кто-нибудь занимается продажей баз данных по физ.лицам? А есть ли какие-нибудь легальные способы сбора информации по физ. лицам, кроме рекламных купонов, которые физ. лица заполняют сами? И в каких целях можно использовать информацию по физ. лицам, полученные из открытых источников(например справочники Казахтелекома)?
Гость Toutankhamon Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Подскажите пжл., В РК официально кто-нибудь занимается продажей баз данных по физ.лицам? А есть ли какие-нибудь легальные способы сбора информации по физ. лицам, кроме рекламных купонов, которые физ. лица заполняют сами? И в каких целях можно использовать информацию по физ. лицам, полученные из открытых источников(например справочники Казахтелекома)? такого уже сто лет нет. многие люди не живут по адресам прописки. много вообще нигде не прописаны и вообще считают своей личной тайной. я знаю был такой электронный справочник по юр и физ лицам. на одной из моих работ у сотрудника была такая база. она была от МВД что ли. другого не знаю. и то списки только по зарегистрированным собственникам. мало что дает. данные меняются со скоростью света. извиняюсь, что не помог :ahez:
Гость Mishanya Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Подскажите пжл., В РК официально кто-нибудь занимается продажей баз данных по физ.лицам? А есть ли какие-нибудь легальные способы сбора информации по физ. лицам, кроме рекламных купонов, которые физ. лица заполняют сами? И в каких целях можно использовать информацию по физ. лицам, полученные из открытых источников(например справочники Казахтелекома)? Открытая база - адресный стол. За 105 тенге - информация на кого хочешь! :ahez:
Гость Tochka Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Открытая база - адресный стол. За 105 тенге - информация на кого хочешь! но это все тоже - как повезет. хорошо, если человек действительно находится по месту прописки. хотя часто - официально человек прописан в одном месте, а живет в другом. или вообще - нигде не прописан. и дают тебе в бюро справочку: Данных нет. и псе. делай, что хочешь.. :ahez:
Гость Mishanya Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 но это все тоже - как повезет. хорошо, если человек действительно находится по месту прописки. хотя часто - официально человек прописан в одном месте, а живет в другом. или вообще - нигде не прописан. и дают тебе в бюро справочку: Данных нет. и псе. делай, что хочешь.. Ну а дальше - куча других есть возможностей... Только разговор изначально - про "официально".
Гость Победа Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Конечно реально это так и есть, но мне необходимо все эти вопросы обосновать с юридической точки зрения. Какими НПА можно подтвердить легальность использования,продажу баз данных физ. лиц? Имеет ли юр. лицо право заниматься данной деятельностью (формирование, продажа и т.п., чтобы потом претензий от прокуратуры не было (хотя уже от них претензии есть, но необходимо все это обосновать)).
Эдуард Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 А какие сведения содержаться в базе данных, кто ее формировал и как?
Гость Toutankhamon Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Конечно реально это так и есть, но мне необходимо все эти вопросы обосновать с юридической точки зрения. Какими НПА можно подтвердить легальность использования,продажу баз данных физ. лиц? Имеет ли юр. лицо право заниматься данной деятельностью (формирование, продажа и т.п., чтобы потом претензий от прокуратуры не было (хотя уже от них претензии есть, но необходимо все это обосновать)). я так и знал, что к этому прийдем. а откуда у вас все данные? и еще один момент. какую вы на себя возьмете ответственность при несовпадении данных? мне кажется вы дожны будете ссылаться на источник? колитесь, моя дорогая :ahez:
Гость Победа Опубликовано 25 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 25 Мая 2006 Я то колюсь, но что-то все без результатно.В базе содержатся данные о физ. лице(ну например: Ф.И.О, адрес, телефон), все эти данные потом уточняем с помощью тел. обзвона. Сами понимаете на источник ссылаться не могём. Ну все таки кто-нибудь поскажет НПА где можно инфо найти по данному вопросу? Как это дело можно легализовать? И какие есть открытые источники данной информации?
Гость Фаркаш Опубликовано 26 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 26 Мая 2006 Более менне свежая БД на физ лиц у сотовых компаний...
Гость СаулеС Опубликовано 26 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 26 Мая 2006 (изменено) Конечно реально это так и есть, но мне необходимо все эти вопросы обосновать с юридической точки зрения. Какими НПА можно подтвердить легальность использования,продажу баз данных физ. лиц? Имеет ли юр. лицо право заниматься данной деятельностью (формирование, продажа и т.п., чтобы потом претензий от прокуратуры не было (хотя уже от них претензии есть, но необходимо все это обосновать)). Лично меня явно не порадовало бы, если данные обо мне распространялись, а тем более продавались. Изменено 26 Мая 2006 пользователем СаулеС
Гость Mishanya Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 Лично меня явно не порадовало бы, если данные обо мне распространялись, а тем более продавались. А почему? P.S. Продам свои данные. Уточнены при помощи телефонного опроса. Источник данных не разглашается. Дорого. Есть желающие? :shocked:
Гость СаулеС Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 Mishanya Вы провокатор. Хотите подбить на дискуссию на тему "Хорошо ли это? Распространение личных данных" :biggrin:
Гость Mishanya Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 Mishanya Вы провокатор. Хотите подбить на дискуссию на тему "Хорошо ли это? Распространение личных данных" Провокатор не я. Фаркаш провокатор. Профессиональный.
Гость Фаркаш Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 Вызывали? В базе содержатся данные о физ. лице(ну например: Ф.И.О, адрес, телефон), так что у вас за база? Мвдешная крякнутая за 2002 год? данные потом уточняем с помощью тел. обзвона. и вас не посылают?
Гость Mishanya Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 так что у вас за база? Мвдешная крякнутая за 2002 год? В МВД такой базы НЕТ! Есть другие, но чтобы Ф.И.О. и телефон - такой не имеется. Разве что, поднимать ф-1 в ЦД, туда телефоны вписывают... А тут, скорее всего, идет разговор о базе Казактелекома.
Гость Фаркаш Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 В МВД такой базы НЕТ! есть, сам видел и юзал!!! А тут, скорее всего, идет разговор о базе Казактелекома. Aist09? типо такого справочника? ЗЫ: у кого есть свежие БД хотя бы теже 09 за 2005-2006 год?
Гость Mishanya Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 есть, сам видел и юзал!!! Нету! Есть адресная - да... Но там телефонов нет. Есть ИЦ - да, но там вообще непросто все.
Гость Mishanya Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 в мвдешной БД которую я видел были данные ФИО, адрес прописки, телефон МЕСТА ПРОПИСКИ , номер достоверения личности, сик , рнн и др так что... пчелы у вас неправильные... е-МОЕ... Обычная база КРС в ЦД МВД. Как я и упоминал, по формам-1 база. Но все телефоны там пишутся со слов оформляемого (в-основном - "лажа"). Вы забыли еще сказать, что там данные родителей (если живы на момент заполнения ф-1) и район рождения (что попало говорят). Так что толк от такой базы только для "пробивания", получал ли чел. документ, где и когда. А не телефоны узнавать. Лучше телефон по ИЦ пробивать при наличии адреса. Только там нужен номер специальный, личный, офицерам дается в МВД.
Гость Mishanya Опубликовано 29 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 29 Мая 2006 (изменено) вот я о том же. бесполезная эта затея Если о продаже БД, то да. Просто интересно, какую базу продавать хотят? Учитывая то, что "источники не разглашаются", можно предположить откуда база... Не все БД у нас секретные, многие официально вполне продаются... "Юрист", например... P.S. Вот еще есть БД-шка одна... Продадим, может, а? Изменено 29 Мая 2006 пользователем Mishanya
Гость Mishanya Опубликовано 30 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2006 я просто не могу понять каким образом любая БД сможет получить данные хотя бы по мне. у меня нет места жительства (то есть своего собственного), нет телефона кроме сотки, я живу по-доверенности, ничего то у меня нет ("Берегись автомобиля"). Места жительства нет, но есть адресок, по которому вы были зарегистрированы (прописаны), когда получали последние документы. БД МВД. Сотка - тоже неплохо. Кое-какая информация в БД сотовой компании найдется на вас. Раз уж "Берегись автомобиля", то, значит, вы за рулем. А если так, то данные ВСЕХ доверенностей регистрируются в УДП и попадают сведения в БД ИЦ ДВД. :biggrin:
Гость Победа Опубликовано 30 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2006 P.S. Вот еще есть БД-шка одна... Продадим, может, а? Ну наконец -то, вы сами и подошли к ответу на вопрос где брать данные и как формировать бд, элементарно, вот с помощью таких вот анкеток (см. выше), только поля могут быть какими угодно (Закон Республики Казахстан от 8 мая 2003 года № 412-II Об информатизации Статья 3. Сфера действия настоящего Закона п.2. Настоящий Закон не регулирует отношения, связанные с содержанием информации в государственных и (или) негосударственных информационных ресурсах на любых носителях информации и в любой форме.). Теоритически любое лицо может создавать бд по физ. лицам, единственный момент, для этого необходимо соглашение сторон. А так же можно продать эту бд, т.к. бд это есть информационный ресурс, а соответсвенно товар(п.4 ст. 10 того же закона: Информационные ресурсы могут быть товаром, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. Но если лицо хочет продавать бд, у него должны быть подтверждающие документы (документированная информация - информация, зафиксированная на материальном носителе, с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать), что он сам формировал эту базу да еще и по соглашению сторон. Из всего этого следует, что никто конечно же не захочет официально продавать эти бд, слишком много заморочек.
Гость Гость Опубликовано 30 Мая 2006 Жалоба Опубликовано 30 Мая 2006 Свежачокс мона у сотовых надыбать это как это мона? незя, товариси, незя без санкции прокурора! работники, имеющие доступ к БД не станут рисковать, чтобы удовлетворить чье-либо любопытсво. Это я говорю как сотрудник сотовой компании. Система выстроена так что, при наличии санкции можно даже посмотреть кто из имеющих доступ сотрудников заходил в последний раз на данные абонента. Вот тогда то сотруднику будет ох как не сладко со всеми последствиями. По крайней мере это в нашей компании так. Возможно,что у других операторов беспредел за неимением дорогостоящих программных обеспечений и т.п., но это лишь мое предположение...
Рекомендуемые сообщения
Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи
Создать аккаунт
Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!
Зарегистрировать новый аккаунтВойти
Есть аккаунт? Войти.
Войти