Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Использование радиочастоты 5GHz


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

Будьте добры растолкуйте пожалуйста мне один вопрос. Я живу в старом городе куда нет технической возможности провести интернет-дома от Билайн. И вот решил сделать радиомост c микрорайона оборудованием которое работает в диапазоне частот 5GHz. На сколько мне известно частота 5GHz требует разрешения ГосСвязьНадзора. Но в

Правилах присвоения полос частот, радиочастот, регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, проведения расчета электромагнитной совместимости (аннотация, 21.12.2012) http://www.zakon.kz/4534713-izmeneny-pravila-prisvoenija-polos.html

написано, что "Требования Правил распространяются на всех физических и юридических лиц, оказывающих услуги связи и (или) использующих РЭС и (или) ВЧУ в производственной деятельности." . Скажите пожалуйста может ли установка радио передающего оборудования, повлиять чреватыми последствиями на меня или Билайн со стороны закона? Т.е. могу ли я установить оборудование работающее на частоте 5GHz для себя (в личное пользование)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть разрешение от территориального органа на регистрацию и право пользования радиостанцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду использовать разрешенную 2.4 GHz частоту

Не требуются разрешения на эксплуатацию устройств беспроводного соединения локальных внутриофисных сетей «Wi–Fi» (разновидности стандарта 802.11) в диапазоне частот 2400 – 2483,5 МГц, при выполнении следующих условий:

- дальность передачи не более 100 метров;

- мощность излучения передатчика не более 10 мВт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если более 100 метров, уже запрещено ? А как же выноска из правил "Требования Правил распространяются на всех физических и юридических лиц, оказывающих услуги связи и (или) использующих РЭС и (или) ВЧУ в производственной деятельности." К чему вообще тогда правила? http://www.zakon.kz/...nija-polos.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему вообще тогда правила?

К тому чтобы учитывать:

- диапазон частот

- ширину занимаемого спектра частот

- используемые технологии

- временной период действия разрешения на использование указанного ресурса.

Ну, и потом надо учитывать и такое понятие как "государственная безопасность". К Вашему сведению, иногда изменяются частотные присвоения по решению Министерства обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому чтобы учитывать:

- диапазон частот

- ширину занимаемого спектра частот

- используемые технологии

- временной период действия разрешения на использование указанного ресурса.

Ну, и потом надо учитывать и такое понятие как "государственная безопасность". К Вашему сведению, иногда изменяются частотные присвоения по решению Министерства обороны.

Скажите пожалуйста, где обычно берут разрешение на право использования частоты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, где обычно берут разрешение на право использования частоты?

http://egov.kz/wps/portal/ContentDiscussion?contentPath=/egovcontent/discussionproject/mtk/std/discussion/02301001std_mtk&lang=ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 07.04.2014 at 11:39, Александр Чашкин сказал(а):

 

Не требуются разрешения на эксплуатацию устройств беспроводного соединения локальных внутриофисных сетей «Wi–Fi» (разновидности стандарта 802.11) в диапазоне частот 2400 – 2483,5 МГц, при выполнении следующих условий:

- дальность передачи не более 100 метров;

- мощность излучения передатчика не более 10 мВт.

Здравствуйте.

Разрабатываем проект: зона покрытия Wi-Fi (роутеры, стандарт 802.11 а-n) между несколькими объектами и канал обмена (роутеры, стандарт 802.11 а-n) между ними. Нужны ли разрешения и лицензии? Дальность передачи более 100 метров. Мощность передатчика, возможно выше 10 мВт. Где есть развернутая информация по этому поводу?

Спасибо.

Изменено пользователем Ruslan Mustafin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования