Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Исполнительный лист не требуется для исполнения определения суда


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги, думаю ниже приведенное неоднозначное письмо будет небезынтересно юристам, которые занимаются вопросами исполнения определений суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А зачем исполнительный лист на обеспечительные меры? По моему чего-то неоднозначного или неправильного здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость ТимДрим

Доброго всем дня!

Столкнулся со следующей ситуацией. Подали иск в СМЭС г. Алматы с заявление о принятии мер по обеспечению иска (ареста счетов должника) .  Судья Онланбекова выносит определение о наложении ареста, а исполнительный лист выдавать отказывается, т.к. говорит по определениям о наложении ареста сейчас суд не выписывает типа изменения были внесены в Закон "Об исполнительном производстве..". Я хочу чтобы этим определением о наложении ареста занимался ЧСИ, но ЧСИ без исполнительного листа работать не смогут.

Онланбекова говорит, что отправляете в ДИСА, ДИСА накладывают арест без исполнительного листа. 

В связи с этим вопрос: В действительности ли сейчас суды по определениям об обеспечении (о наложении ареста) не выдают исполнительные листы, или они все же обязаны?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ТимДрим

С зав канцелярии переговорил,а арест сказали что на арест и на снятие с ареста исполнит листы не выдаются?? может смотрят на ст. 161 ГПК РК там про исполнит листы ничего не указано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ЧСИ без исполнительного листа работать не смогут.

 

Смогут. 

В ст.161 внесли изменения: Определение об обеспечении иска направляется судом для исполнения в соответствующие органы и организации.

 

Вот кстати тема:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/164657-ispolnitelnyj-list-ne-trebuetsia-dlia-ispolnen/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Актуальная тема для обсуждения, не раз сталкивался с тем, что государственные судебные исполнителе возвращали определения суда по обеспечению иска, а также обжаловал данные постановления в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь СМЭС продолжает выписывать исполнительные листы

СМЭС г.Алматы исполнительные листы на Определения об обеспечении иска не выписывает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качество скана ужасное))

 

Кому нужно, пишите в личку, вышлю. Лучше отсканировать  не получается, но у меня читается прекрасно, и увеличивается тоже.  

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужно, пишите в личку, вышлю. Лучше отсканировать  не получается, но у меня читается прекрасно, и увеличивается тоже.  

Это форум уменьшает видимо, надо вывешивать в формате pdf или в архиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому нужно, пишите в личку, вышлю. Лучше отсканировать  не получается, но у меня читается прекрасно, и увеличивается тоже.  

 

вышли пожалуйста на forester.08@bk.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги, думаю ниже приведенное неоднозначное письмо будет небезынтересно юристам, которые занимаются вопросами исполнения определений суда.

Все отлично видно. Мы это письмом ЧСИ показывали. Увы, не помогло. Отказался принять  определение без исполнительного листа. В итоге, работали с государственным судебным исполнителем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гос. судебники отказались принимать определение об обеспечении иска, отправили назад в суд перечислив перечень документов из ст.9 которые обязаны принять судебные исполнители. Завтра буду у судьи брать исп. лист, либо все затянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с разъяснениями ВС РК суд при вынесении определения суда об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество должника не выписывает исполнительные листы. Определением суд арестовывает имущество немедленно и отправляет просто определение суда в Дип суд исп. Те в свою очередь принимают определение и накладывают арест. Разницы между ЧасСудИсп и ГОСИсп нет. Закон для всех един.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с разъяснениями ВС РК суд при вынесении определения суда об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество должника не выписывает исполнительные листы. Определением суд арестовывает имущество немедленно и отправляет просто определение суда в Дип суд исп. Те в свою очередь принимают определение и накладывают арест. Разницы между ЧасСудИсп и ГОСИсп нет. Закон для всех един.

А разъяснение у Вас от какого числа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМЭС г.Алматы исполнительные листы на Определения об обеспечении иска не выписывает.  

 

Выписывает. Судья Туралиева к примеру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В соответствии с разъяснениями ВС РК суд при вынесении определения суда об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество должника не выписывает исполнительные листы. Определением суд арестовывает имущество немедленно и отправляет просто определение суда в Дип суд исп. Те в свою очередь принимают определение и накладывают арест. Разницы между ЧасСудИсп и ГОСИсп нет. Закон для всех един.

Так вот оказывается что закон не един и не для всех. Судья 2 раза направляла гос. исполнителям, а те в сою очередь отказываются принимать определение об обеспечении без исп. листа, официально ссылаясь на п.1 ст.9, а неофициально, якобы программа у них не принимает без исп. листа и определение для них это не документ. Вот и искоренили волокиту, бардак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования