Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вклад в уставный капитал программных обеспечений


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. Ситуация такая. Наша организация купила лицензий на программные обеспечения. Хотели передать их нашей дочерней организации путем внесения вклада в уставный капитал. Однако, столкнулись с такой ситуацией. Лицензии на ПО не могут быть переданы в уставный капитал ТОО по нижеследующим причинам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество. Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

Лицензия на ПО есть нематериальное благо. Согласно определению, предложенному в договоре о закупке лицензий на ПО, «Лицензия на программное обеспечение – право на использование Программного обеспечения... Лицензия на Программное обеспечение или использование программного обеспечения обеспечивают только право собственности на материальные носители, по которым право собственности передается Заказчику, и неисключительное право на использование программного обеспечения…».

Таким образом можно ли внести вклад в уставный капитал материальные носители (диски) на которых записаны программные обеспечения? Или есть иной выход из этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензия на ПО есть нематериальное благо.

Неверное утверждение. :no:

"Лицензия на ПО" или, выражаясь юридическим языком, право на использование объекта интеллектуальной собственности (ПО), - это имущественное право (подробности в ст.ст.966, 963, 115 ГК РК и др.)

Таким образом, если условия лицензии допускают ее отчуждение другому лицу, то можно внести ее в качестве вклада в УК другого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования