Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как определить подсудность по иску о признании гражданина безвестно отсутствующим


Гость Риша

Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день, сложился вопрос у меня.

Моя мама получила вид на жительство в Болгарии, но не может получить гражданство Болгарии т.к. она не может предоставить документы на своего отца.

Отец моей мамы (мой дедушка) лишь был вписан в свидетельство о рождении как отец. Но ни я ни мама его никогда не видели и где он живет мы понятия не имеем.

В общем когда мая бабушка родила мою маму то в свидетельстве о рождении бабушка указала отцом одного человека.

Этот человек никогда с нами не жил, никогда мы его не видели и ничего о нем не знаем.

Как быть в какой суд подать иск если моя мама проживает в Болгарии а местонахождение и местожительство отца мы не знаем.

Думаем признать ее отца (моего дедушку) безвести пропавшим, куда подавать заявление?

Помогите с советом пжласта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 296 ГПК. Подача заявления

1. Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

2. Дело о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, общественных объединений, органа опеки и попечительства и других заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сов, спасибо Вам, но ГПК я читала, но вопрос остался открытым: Мама в РК не прописана (выписана из РК) т.к. она получила вид на жительтсво в Болгарии. Место нахождение (местожительстсво) ее отца никто не знает, нет его полных данных и даты рождения. В свидетельтсве о рождении у мамы просто указана фамилия и имя отца.

И не понятно в какой суд подать заявление о признании гражданина безвести отсутствующим, если мама не прописана в РК, а местонахождение ее отца неизвестно (никто не знает где он жил ранее).

Если мне мама выпишет доверенность могу ли я подать заявление по месту своего проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сов, спасибо Вам, но ГПК я читала, но вопрос остался открытым: Мама в РК не прописана (выписана из РК) т.к. она получила вид на жительтсво в Болгарии. Место нахождение (местожительстсво) ее отца никто не знает, нет его полных данных и даты рождения. В свидетельтсве о рождении у мамы просто указана фамилия и имя отца.

И не понятно в какой суд подать заявление о признании гражданина безвести отсутствующим, если мама не прописана в РК, а местонахождение ее отца неизвестно (никто не знает где он жил ранее).

Если мне мама выпишет доверенность могу ли я подать заявление по месту своего проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования