Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Заканчиваю исполнение решения суда о взыскании суммы. (сумму отдавал частями, осталься последнй транш до погашения задолжености полносьтю)

Подскажите пожалуйста, какие действия мне следует предпринять/ документы получить в подтверждений о погашений задолжености от ЧСИ или кредитора?

На данный момент на мне стоит запрет о выезде за пределами страны, какие действия мне необходмио предпринять что бы с меня сняли запрет?

Каким образом/ На оснований чего мне выплачивать 10 % от общей стоимости ЧСИ?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

После полного исполнения требований исполнительного документа, судебный исполнитель обязан в течение суток вынести постановление о прекращении исп.производства. Также он вынесет постановление об утверждении сумм оплаты, в котором будут приведены основания и расчеты. После оплаты расходов по исп.производству суд.исполнитель вынесет постановление об отмене (снятии) всех наложенных арестов (ограничений), в том числе и запрета на выезд из РК. Эти документы и являются доказательствами полного исполнения Вами решения суда. Постановление об отмене ограничений суд.исполнитель должен вложить в инф.систему "Беркут" для снятия запрета на выезд из РК. Процедура снятия занимает день-два. Суд. исполнитель должен убедиться, что его запрос на снятие запрета в отношении Вас на выезд из РК одобрен. Вот тогда все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Должны ли уведомить должника о вынесении постановления об временном ограничении на выезд должника из РК???

и каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алиска

здравствуйте уважаемые форумчане-юристы!!! срочно требуется ваше мнение или коментарий по разъяснению ст. 47 Закона Об исполнительном производстве... а именно

4) утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

вопрос? можно ли понимать данную норму закона, как основание для прекращения испол. производства при следующих обстоятельствах: в октябре прошлого года суд вынес решение об обращении взыскания на залоговое имущество третьего лица. решение после апелляции вступило в законную силу в декабре прошлого года. основной должник банка в ноябре прошлого года ликвидирован. приказ в юстиции есть. в марте этого года суд вынес еще одно решение о прекращении этого же залога. и залог снят из базы юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Должны ли уведомить должника о вынесении постановления об временном ограничении на выезд должника из РК???

и каким образом?

П.2 ст.33 Закона

2. Копии указанного постановления направляются для исполнения в Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и должнику для сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте уважаемые форумчане-юристы!!! срочно требуется ваше мнение или коментарий по разъяснению ст. 47 Закона Об исполнительном производстве... а именно

4) утрачена возможность исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

вопрос? можно ли понимать данную норму закона, как основание для прекращения испол. производства при следующих обстоятельствах: в октябре прошлого года суд вынес решение об обращении взыскания на залоговое имущество третьего лица. решение после апелляции вступило в законную силу в декабре прошлого года. основной должник банка в ноябре прошлого года ликвидирован. приказ в юстиции есть. в марте этого года суд вынес еще одно решение о прекращении этого же залога. и залог снят из базы юстиции.

Редкая удача залогодателя.

Указанная норма в Вашем случае неприменима.

А зачем вообще прекращать ИП если залог прекращен и исключен из правового кадастра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость алиска

Редкая удача залогодателя.

Указанная норма в Вашем случае неприменима.

А зачем вообще прекращать ИП если залог прекращен и исключен из правового кадастра?

здравствуйте.. спасибо за отклик.. дело в том, что ранее было вынесено решение суда об обращении взыскания на залог.. в настоящий момент по решению суда позже залог прекращен.. но судебный исполнитель настаивает на исполнении первоначального .. у него имеется испол. лист согласно которому обратить взыскание на залог.. мы сейчас обратились по 240-5 ГПК РК.. ситуация тупиковая для всех участников процесса. прошу помочь советом или поделиться мыслями..заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте . В отношении меня заочно вынесено решение о взыскании материального ущерба в апреле 13 года судебные исполнители оповестили меня только в феврале текущего года ознакомивщись с исполнительным листом увидел ошибку следующего содержания - истец АО....., а взыскать в пользу. ТОО. Могу ли я обжаловать или предпринять иные действия исходя из этой ошибки. Буду очень признателен за ваши ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте . В отношении меня заочно вынесено решение о взыскании материального ущерба в апреле 13 года судебные исполнители оповестили меня только в феврале текущего года ознакомивщись с исполнительным листом увидел ошибку следующего содержания - истец АО....., а взыскать в пользу. ТОО. Могу ли я обжаловать или предпринять иные действия исходя из этой ошибки. Буду очень признателен за ваши ответы

 

Руководствуйтесь  ст.51 ЗРК "О судебном исполнительстве  и статусе судебных исполнителе"  просите    у суда разъяснений  относительно  записей "АО, ТОО" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте уважаемые юристы, адвокаты итд. Помогите пожалуйста! Я инвалид 1-группы 100% по вине организации. Так вот по решению гор.суда ТОО обязан платить ежемесячно сред.зарплату 33790 тг. Но там ТОО не выплачивали и накопилась сумма 268 000 тг. И ТОО мне предлагает автомобиль. При участие суд исполнителя был подписан соглашение, и суд исполнитель дал нам совет что бы Вы написали заявление по месту жительства г.Кокшетау. Мы с женой пошли в гор суд , Но они говорят что арест наложили суд исп. астаны и соответственно они и должны снимать. Футболят бедного инвалида, звоню суд исп. он говорит я не знаю что делать? Мне что теперь обязательно надо ехать обратно в Астану и написать заявление в Сарыаркинскии районный суд? Просто денег нету туда сюда мататся, И еще суд исп. не дал мне документов о том кем наложен и когда наложен, постановление или как еще называется. Помогите мне пожалуйста! что делать теперь? или все таки суд исп должен этим заниматься? Заранее благодарен за помощь!!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или дайте пожалуйста образец заявление об снятие ареста автомобиля, просто у меня денег нету что бы платить адвокатом. Хоть примерное, пожалуйста помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

Еркин, если есть возможность отправьте мне на электронный мои адрес:  копии Решения суда, копии имеющихся у вас на руках документов по исполнению, в электронной форме. мои e-mail: n.rahmanov@mail.ru, ознакомившись с ними я постараюсь вам чем то помочь, 

с уважением Нурлан Рахманов

м. 8 7019185705

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еркин, если есть возможность отправьте мне на электронный мои адрес:  копии Решения суда, копии имеющихся у вас на руках документов по исполнению, в электронной форме. мои e-mail: n.rahmanov@mail.ru, ознакомившись с ними я постараюсь вам чем то помочь, 

с уважением Нурлан Рахманов

м. 8 7019185705

Извините, но не от сканированные. Вот сам составил можете посоветовать 

В Сарыаркинский районный суд г. Астана

Истец: Габбасов Еркин Тлеугабылович

г. Кокшетау мкр-н Юбилейный дом 45. кв 41.

Тел: 87162722329

Электронный адрес: gerka_83@list.ru

Ответчик: ТОО «МГТ-Астана»

Г.  Астана ул. Таха Хусейна дом 4/1

Генеральный директор Токтаров Е.Б.

 

Иск об утверждение мирового соглашение

 

Прошу снять автомобиль с ареста по соглашению об исполнение решения суда, составленный и подписанный сторонами в присутствии государственного суд исполнителя Курбанкулова М.Ш. 19 июня 2014. Копия соглашение приложено к иску. 

По ЭЦП

 

Извините, но не от сканированные. Вот сам составил можете посоветовать 

В Сарыаркинский районный суд г. Астана

Истец: Габбасов Еркин Тлеугабылович

г. Кокшетау мкр-н Юбилейный дом 45. кв 41.

Тел: 87162722329

Электронный адрес: gerka_83@list.ru

Ответчик: ТОО «МГТ-Астана»

Г.  Астана ул. Таха Хусейна дом 4/1

Генеральный директор Токтаров Е.Б.

 

Иск об утверждение мирового соглашение

 

Прошу снять автомобиль с ареста по соглашению об исполнение решения суда, составленный и подписанный сторонами в присутствии государственного суд исполнителя Курбанкулова М.Ш. 19 июня 2014. Копия соглашение приложено к иску. 

по ЭЦП можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как узнать, что исполнительный лист предъявлялся к исполнению? 

бухгалтерия стала архив поднимать, есть в наличии копия исполнительного листа, оригинала нет. Должники так и не погасили задолженность. 

И теперь встал вопрос о том, а предъявлялся ли вообще исполнительный лист к исполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как узнать, что исполнительный лист предъявлялся к исполнению? 

бухгалтерия стала архив поднимать, есть в наличии копия исполнительного листа, оригинала нет. Должники так и не погасили задолженность. 

И теперь встал вопрос о том, а предъявлялся ли вообще исполнительный лист к исполнению

Посмотрите в реестре должников..http://www.adilet.gov.kz/ru/reestr-dolzhnikov

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, у родителей есть квартира оформленная на отца, квартира преватизированная Я и сестра и брат имеем долевое участие, могут ли судебные исполнители по исполнительному листу о взыскании с меня долга наложить арест или что-либо сделать с квартирой родителей??????

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, у родителей есть квартира оформленная на отца, квартира преватизированная Я и сестра и брат имеем долевое участие, могут ли судебные исполнители по исполнительному листу о взыскании с меня долга наложить арест или что-либо сделать с квартирой родителей??????

 

Добрый день!

 

Судебные исполнители вправе наложить арест на квартиру, затем выставить на торги, при этом суд. исполнители должны перед торгами предложить выкупить долю Вашему отцу, сестре, брату (у них преимущественное право покупки имеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Судебные исполнители вправе наложить арест на квартиру, затем выставить на торги, при этом суд. исполнители должны перед торгами предложить выкупить долю Вашему отцу, сестре, брату (у них преимущественное право покупки имеется)

Каким образом вся квартира может выставлятся на торги если у меня только 15 доля???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании изложенной статьи закона об исполнительном производстве.

 

Статья 60. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

1. При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

2. Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

3. Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

4. При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

5. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в реестре должников..http://www.adilet.gov.kz/ru/reestr-dolzhnikov

а если данной компании нет в реестре? но компания 100 процентный должник, с 2009 года не заплатили ни тиынки

 

может ли быть так, что отдали на исполнение государственному судебному исполнителю и теперь исполнительный лист тупо там лежит среди кучи остальных? и как узнать какому исполнителю попал исполнительный лист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На основании изложенной статьи закона об исполнительном производстве.

 

Статья 60. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

1. При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

2. Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

3. Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

4. При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

5. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.

 

Так судебные исполнители вправе реализовать только мою долю? или всю квартиру целиком???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования