yerma

Вопросы, связанные с получением пенсионных накоплений наследниками

Recommended Posts

40 минут назад, Nadiya сказал(а):

Свидетельство о праве на наследство есть...почему это нотариусу можно узнать о движениях денег на счете а наследникам нельзя...что за законы такие(((

нотариус в ответ на свой запрос узнает лишь есть ли ИПС и наличии денег на нем. А сумму конкретную ему не предоставят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Nadiya сказал(а):

почему это нотариусу можно узнать о движениях денег на счете а наследникам нельзя...что за законы такие(((

Почему все привязались к ЕНПФ? Понятно, что с учетом всех дивидентов сумма им известна. Но если надо узнать сам факт были ли отчисления- это ж в цон. Или цоны дают оборотную ведомость только на живых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Шот сказал(а):

Или цоны дают оборотную ведомость только на живых?

Цон дает справку только по удостоверению личности и лично гражданину.  Мне на мужа не дали даже адресную по его удостоверению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Lenysia сказал(а):

Цон дает справку только по удостоверению личности и лично гражданину.  Мне на мужа не дали даже адресную по его удостоверению.

На мужа надо было свид. о браке брать.

Мне дают. )) Правда один раз наткнулась на "тяжелого" человека, которая даже по доверенности отказывала. Говорит- я читать умею, это не первая доверенность, которую я читаю. :krutoy:

- мало уметь читать, надо понимать что читаешь. :gunfire:Получила я то за чем пришла, но ведь будь она грамотнее, обошлось бы без нервяка.

А для ТС запрос может сделать нотариус или адвокат. Я просто не знаю на ныне покойных дают или нет. :ahez: Может за счет того, что она наследница дадут. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите что если отец умер в 2001 году, и пенсионные накопления не были получены. На руках есть все необходимые документы, есть дочь получающая пособие по потере кормильца, студентка. Могу ли я сейчас получить эти накопления?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если другое наследство было и принято - да. А так вообще срок принятия наследства пропущен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тот момент действовала презумпция принятия наследства, то есть, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство со времени открытия наследства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2009 года № 5
О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании

 

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию, не будет лишен права наследовать по основаниям, предусмотренным статьей 1045 ГК, и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником в установленном законом порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сов сказал(а):

По наследству, открывшемуся в период с 1 июля 1999 года по 3 февраля 2007 года, наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени его открытия при условии, что он не откажется от наследства в течение шести месяцев

Так в том то и дело, что TC не отказался от наследства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и не спорю с вами, просто надыбал обоснование. Повесил для себя и для других..Запамятовать уже успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20.06.2016 года умер отец  05 05 2017 года получил свидетельство о праве на наследство.так как отец находился в больнице за городом он там и умер , в 2015 году в ноябре пенсию приостановили в связи с отсутствием движения на банковском счете в течении трех месяцев .В гцвп при оформлении выплаты на погребение сотрудник центра сказала что приостановленная пенсия положена мне по наследству и я ее получу ,то есть с 1.11.2015 по 20.06.2016 дата смерти.но получу я ее только по истечении 6 месяцев.и нужен перечень документов а именно св-во по наследству.лицевой счет наследника ,св-во о смерти и уд.личн наследника ,но когда я пришел со всеми док-ми в гцвп оформлять эту приостановленную пенсию по наследству через полгода мне вдруг к же сказали что она мне не положена.помогите консультацией.

Изменено пользователем Шар
Помогите дельным советом и почему сначала говорят что положена а через шесть месяцев вдруг нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я вступил в права наследования. На руках свидетельство о праве на наследство для енпф на фирменном бланке. При обращении в енпф отказались оглашать остаток и движения пенсионных отчислений. Сформулировал фразу что сумму узнаете только в момент когда деньги упадут на ваш счёт в банке.  То есть у меня есть законные основания на получения денег , а узнать сумму нет? А если у меня сомнения что все деньги упадут ко мне на счет ? И половина останется в чьем то корумпированном кармане? То есть получается если нет завещания или запроса от суда то сумму не узнать ? И вступление в право наследования по свидетельству не дает права получить выписку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон
Республики Казахстан

О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)

Статья 57. Тайна пенсионных накоплений

5. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета, остатках и движении денег на нем в случае смерти вкладчика (получателя) выдаются по письменному запросу лицам, указанным в завещании, судам на основании определения по находящимся в их производстве наследственным делам.

6. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти вкладчика (получателя) нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Если нет завещания - вариант с нотариусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело что нотариусу предоставили ответ в виде - есть счет , есть на нем деньги и всё. сумму не указали это по запросу по наследственному делу

Изменено пользователем Rostislav Rasschupkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попросите нотариуса повторно направить запрос, со ссылкой на эту статью и попросить указать остаток денежных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сов сказал(а):

Попросите нотариуса повторно направить запрос, со ссылкой на эту статью и попросить указать остаток денежных средств.

Я считаю данная статья не обязывает предоставлять сведения об остатке денег на счете нотариусу.

Цитата

6. Справки о наличии индивидуального пенсионного счета и денег на нем выдаются в случае смерти вкладчика (получателя) нотариусам и иностранным консульским учреждениям по находящимся в их производстве наследственным делам.

Такой  ответ и дали. О том, что есть счет и на нем есть деньги. Пенсионный счет может быть, а денег на нем нет.

Банки тоже не дают нотариусам сведения о сумме на счете умершего. Только о том, что счет имеется и номер счета (во всяком случае Казком такой ответ давал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В апреле по запросам нотариуса 5 из 6 банков выдали весь расклад по счетам и деньгам на них. ЕНПФ не выдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, B-52 сказал(а):

В апреле по запросам нотариуса 5 из 6 банков выдали весь расклад по счетам и деньгам на них. ЕНПФ не выдал

Банки должны также дать и про остатки денег. Плюс к тому же и про имущество находящееся в сейфовых ячейках. Не дадут же к примеру ответ что в хранилище что то  хранится(т.е. какое то имущество) подтверждаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предоставлять должны, но бывает выделываются. А ЕНПФ даже не должен.

17 минут назад, B-52 сказал(а):

В апреле по запросам нотариуса 5 из 6 банков выдали весь расклад по счетам и деньгам на них. ЕНПФ не выдал

В 6-ом счета не было или как раз тот случай, когда не дали сведения по остаткам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, у нас такая ситуация, свекровь жила и работала в Казахстане, син жил на Украине, она приехала к сину в гости, заболела и умерла 15.01.2014. До 6 месячного срока син вступил в наследство на Украине, и нотариус отправил запрос в пенсионный фонд нефтегаз дем Актобе, пришел ответ где указано что накопления переведены в другой банк, приезжайте и разбирайтесь сами. Вопрос, можно найти накопления так чтоб не ехать в Казахстан, а с помощью нотариуса и документы выслать почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна Михайловна, сейчас в Казахстане все пенсионные накопления находятся в ведении Единого Накопительного Пенсионного Фонда (ЕНПФ). Вот адрес его сайта http://www.enpf.kz/ru/.  Там есть раздел Контакты, выбирайте тот город, где проживала ваша свекровь, выпадет карта с адресами и телефонами. Вы можете созвониться и досконально узнать порядок получения накоплений именно для вашего случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть с добровольным соглашением о разделе наследуемого имущества? В день вступления в право наследования у нотариуса. Передать в замен одной наследуемой единицы наследуемые пенсионные отчисления не получится уже. И надо идти в суд.ведь эквивалент не известен.

Подскажите а установлен ли срок подачи документов в енпф с момента вступления по закону в права наследования на получение пенсионных отчислений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, .
Ответить в эту тему...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

  • Предстоящие события

    Предстоящие события не найдены
  • Recent Event Reviews