Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы, связанные с получением пенсионных накоплений наследниками


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Екатерина 1988 сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос, Мой отец умер в 2016 году, в 2017 мы вступили в наследство с моей сестрой и получили выплату его пенсионных накоплении с ЕНПФ, теперь буквально сегодня я читаю статью, что наследники имеют право получить компенсацию инфляции по пенсионным накоплениям в ГЦВП. Можем ли мы обратиться в ГЦВП за выплатой или уже опоздали?

эта компенсация применима ко всем вкладчикам пенсионных накоплений, не важно кто ее получает, я например за брата в прошлом году получала, он сменил гражданство. и она рассчитывается сразу перед выдачей накоплений, так как там идет определенный коэффициент и высчитывается процент, а так как вам уже выдали, то скорее всего уже с этой выплатой. ну вы можете обратиться в ГЦВП за выпиской, если ее не дали при выдаче, если там ее не найдете, то требуйте выплаты. Они перерасчет сделать должны. Но как правило они по умолчанию сейчас выплачивают вместе с накоплениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ZhanelDanial сказал:

эта компенсация применима ко всем вкладчикам пенсионных накоплений, не важно кто ее получает, я например за брата в прошлом году получала, он сменил гражданство. и она рассчитывается сразу перед выдачей накоплений, так как там идет определенный коэффициент и высчитывается процент, а так как вам уже выдали, то скорее всего уже с этой выплатой. ну вы можете обратиться в ГЦВП за выпиской, если ее не дали при выдаче, если там ее не найдете, то требуйте выплаты. Они перерасчет сделать должны. Но как правило они по умолчанию сейчас выплачивают вместе с накоплениями.

Моя мама в прошлом году оформляла пенсию, так она с ЕНПФ получила свои накопления, а расчет инфляции она уже получала в ГЦВП , писала заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня умер папа в 2004 году. И только на днях узнали что у него есть пенсионные накопления и нами не получены погребальные. В ЕНПФ хотели принять заявление от нас чтоб мы получили все эти деньги, но потом они сказали что сумма «приличная» и надо обязательно через нотариуса получить свидетельство о праве наследования. У меня такой вопрос: «приличная» сумма - это сколько? Почему в ЕНПФ не называют сумму причитающихся нам денег? На момент смерти отец жил в другом городе, стОит ли мне ехать в тот город, производить затраты? А вдруг на счету сумма не покроет моих расходов? Может и не надо тогда и оформляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2018 в 08:43, ZhanelDanial сказал:

эта компенсация применима ко всем вкладчикам пенсионных накоплений, не важно кто ее получает, я например за брата в прошлом году получала, он сменил гражданство. и она рассчитывается сразу перед выдачей накоплений, так как там идет определенный коэффициент и высчитывается процент, а так как вам уже выдали, то скорее всего уже с этой выплатой. ну вы можете обратиться в ГЦВП за выпиской, если ее не дали при выдаче, если там ее не найдете, то требуйте выплаты. Они перерасчет сделать должны. Но как правило они по умолчанию сейчас выплачивают вместе с накоплениями.

я позвонила в ЕНПФ мне сказали , что они выплачивают сумму то что он накопил, без расчета инфляции. Инфляция выплачивается отдельно либо идешь в ГЦВП , либо в ЦОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Екатерина 1988 сказал:

я позвонила в ЕНПФ мне сказали , что они выплачивают сумму то что он накопил, без расчета инфляции. Инфляция выплачивается отдельно либо идешь в ГЦВП , либо в ЦОН

так заявление и пишется в здании ГЦВП, я писала там и вместе с курсовой разницей там был расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте моя мама умерла год назад а мы до сих пор не получили пенсионную накопления как быть нам дадут или нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.мой отец умер 10 лет назад.мама не стала оформлять документы на получение его пенсионного.могут ли дети оформить наследство спустя столько лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Скажите, если срок вступления на права наследства истекает 30 мая, а я подам документы нотариусу за 2 недели до этого. Сколько нужно времени для рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Дарья сказал:

Добрый день. Скажите, если срок вступления на права наследства истекает 30 мая, а я подам документы нотариусу за 2 недели до этого. Сколько нужно времени для рассмотрения?

Успею ли вступить в права на наследство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успеете. Заявление о принятии наследства так же можете направить нотариусу по почте. Однако ваша подпись на нем должна быть удостоверена российским нотариусом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 31.01.2019 в 13:55, Сов сказал:

Успеете. Заявление о принятии наследства так же можете направить нотариусу по почте. Однако ваша подпись на нем должна быть удостоверена российским нотариусом. 

Я правильно поняла. Я могу пойти в нотариус в России написать заявление о принятие наследства и отправить в Казахстан. А что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По истечении установленного срока вам надо будет обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если это недвижимое имущество, то необходимо будет зарегистрировать право собственности и в течении года продать. Лучше сразу сделать оценку, чтобы потом не платить подоходный налог при продаже. Если не можете лично - найдите себе представителя и пришлите ему доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Екатерина

Добрый день! Я получила по наследству после смерти отца ео пенсионные начисления. Сказали, что я еще имею право на получение инфляции с этих денег. Так это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, первую сумму я получила пенсионных перечислений моего покойного отца, на остаток денег есть ещё наследник, как это будет делиться и может ли он притендовать на первую выплату денег? Спасибо заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего нет. Вы получили свою часть наследства, второй наследник получит свою, буде обратиться к нотариусу. Посмотрите внимательно свидетельство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2019 в 22:23, Гость Катерина сказал:

на остаток денег есть ещё наследник, как это будет делиться и может ли он притендовать на первую выплату денег?

И как это согласуется с тем, что вы -единственный наследник, если есть еще один? Определитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз продублирую свой вопрос. Летом я вступила в наследство после смерти своего отца. В наследство получила его пенсионные накопления. Тут недавно мне стало известно, что еще полагается инфляция с этих накоплений. Я - единственный наследник. Других наследников нет. Скажите, пожалуйста, куда мне обращаться? В ЕНПФ или в ГЦВП? Обращаться с тем документом о наследовании, который я получила у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Екатерина121986 сказал:

Еще раз продублирую свой вопрос. Летом я вступила в наследство после смерти своего отца. В наследство получила его пенсионные накопления. Тут недавно мне стало известно, что еще полагается инфляция с этих накоплений. Я - единственный наследник. Других наследников нет. Скажите, пожалуйста, куда мне обращаться? В ЕНПФ или в ГЦВП? Обращаться с тем документом о наследовании, который я получила у нотариуса?

смотря когда отец вышел на пенсию, ранее надо было писать отдельно в ГЦВП по гос.гарантии и тогда производилсь выплата, а сейчас эта выплата уже включена в общую сумму пенсионных накоплений. Вообще идите в ГЦВП, мы туда обращались 2 года назад

3 минуты назад, ZhanelDanial сказал:

смотря когда отец вышел на пенсию, ранее надо было писать отдельно в ГЦВП по гос.гарантии и тогда производилсь выплата, а сейчас эта выплата уже включена в общую сумму пенсионных накоплений. Вообще идите в ГЦВП, мы туда обращались 2 года назад

и захватите свидетельство о наследстве, так как это основание обращаться как наследники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2019 в 09:18, Сов сказал:

И как это согласуется с тем, что вы -единственный наследник, если есть еще один? Определитесь.

Думаю, Катерина и Екатерина - это два разных человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, скажите пожалуйста.У мужа умер отец в 2008 году.Вступил в наследство только в 2018 году на дом.Хотел получить пенсионные накопления ,а ему в Гнпф сказали что у его отца ничего нет.Всю жизнь работал до 2007 года и получал конверты от фонда.Как их можно получить? Может в суд подать? Куда подевались эти деньги? Конверты не сохранились к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте я вступил в наследство полу годовое все документы ждал нотариусу а через сколько выдадут пенсионное отчисление

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования