Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долгов с квартирантов


Гость Болат

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос. Как это обычно происходит, родственники сдали квартиру без договора аренды, чтобы не платить налоги. Квартиранты задолжали за несколько месяцев, попросили освободить жилье, с фактической оплатой после освобождения, как аренды, так и комуслуг, в связи с чем те заявили родственникам, что оплатят, когда будут деньги. А когда они у них будут, сами не знают. Квартиранты имеют собственное дело, то есть действующее дело, действующий счет в банке, если это поможет делу. Что можете действенное посоветовать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы взыщите долги при отсутствии соглашения? Они будут говорить одно, вы другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала пусть напишут расписку о признании долга и датой погашения долга. Только потом можно в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будучи в здравом уме, кто такое напишет. Адвокат, если у вас есть реальные варианты, напишите, если нет, зачем засорять эфир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужны ходы для разрешения данного вопроса в нашу пользу, а задавать себе вопросы в сослагательном наклонении, я тоже могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашим резким тезисам я Вам реально заявляю, что деньги вернуть никак не получится!

они просто напросто Вас не знают и дел с Вами никогда, никаких не имели!

Не хотели платить налоги - сдали бесплатно квартиру=логика!

Начинайте с себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не резкие тезисы, вполне логично, что обе стороны будут говорить две разные вещи, и никто не даст расписку. Поэтому и спрашиваю совет у бывалых, может есть реальные пути разрешения другими путями, вроде форум создан для взаимопомощи при возникновении различных ситуаций, или я неправильно осознаю сущность оного. Что касается ЛОГИКИ, тут вы правы, но все же, возвращаемся к вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, не нужно по-хамски общаться с участниками форума. Иначе тема будет закрыта. Если Вы все знаете и сами, то Вам к Гудвину, а не к юристам. Вам нужно чудо, по всей видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужны ходы для разрешения данного вопроса в нашу пользу, ...

Квартира была сдана без оформления документов, а ответ Вы хотите получить в юридической плоскости - так не бывает. Ищите решение тоже по понятиям

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дядя Женя

Извиняюсь, если прозвучала хамота в моем посте, хотя и не пытался хамить. Еще раз извиняюсь.

Учитывая отсутствие у вас договора аренды, а без бумажки вы букашка...

Не выпускайте их из квартиры, воспользуйтесь "удержанием (захватом) должника", до полного погашения задолженности.

Пусть "сидят", пока полностью не рассчитаются, бывают же наглецы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые гражданские права и обязанности возникают из оснований предусмотренных нормами закона, а именно соглашений, договоров и.т.д. т.е. документа подтверждающий, закрепляющего и обуславлющего условия сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая отсутствие у вас договора аренды, а без бумажки вы букашка...

Не выпускайте их из квартиры, воспользуйтесь "удержанием (захватом) должника", до полного погашения задолженности.

Пусть "сидят", пока полностью не рассчитаются, бывают же наглецы...

а они выйдут и сразу с заявлением в прокуратуру за вымогательство и похищение и т.п.

а там уже квартира и не нужна будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял из сабжа, что квартиранты уже съехали. В любом случае, оплатить коммуналку должен тот, с кем у поставщика услуг заключен договор, а потом в порядке регресса пытаться взыскать. И тут уже ст. 65 ГПК. Надо доказать, что квартиранты были реальными и единственными потребителями услуг. Формально договор тут не обязателен, т.к. его отсутствие это попытка уйти от налогов. За это ТС в ответе перед Родиной. Это не освобождает квартирантов возместить ущерб самому ТС. Тут уже в ход пусть идут показания соседей, что в квартире жили квартиранты, а не ТС; иные доказательства того, что сам ТС в квартире не проживал и не мог пользоваться услугами поставщиков коммунальных благ (доказывание проживания в ином месте). Вопрос в том, стоит ли долг всего этого?

Крайне неразумным нахожу "арестовывать" квартирантов в своей же квартире. Мало, что коммуналка растет, так еще и долг за аренду. Эдакое "сам себя наказал" получится.

+ последствия, указанные Notary

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования