Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП для для сбора и продажи минералов


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Давно гадаю о том, как реализовать одну идею, но собственный поиск в законодательстве только добавляет лишней головной боли. Идея заключается в том, чтобы запустить маленький бизнес по сбору и продаже коллекционных минералов. Естественно, речь идет не о промышленной добыче, и не о таком сырье, как углеводороды, руды, металлы и т.п. Я говорю о том, что широко практикуется во многих странах мира, но практически никак не развито у нас. А именно: сбор симпатичных камешков и и кристаллов на лоне природы и продажа их всяческим коллекционерам и любителям красивостей. Когдя я начал копать тему, то сначала пришел в оторопь от закона о недрах, а потом от лицензий на добычу и недропользование. Единственное, что понял - все это ориентировано на большие предприятия и промышленные виды добычи. Но в моем-то случае все проще на порядок: подразумевается сбор не слишком дорогих объективно минералов с применением таких орудий, как лопата, молоток и лом. Причем это максимум. Копаясь дальше в существующей нормативной базе уяснил, что если хочется продавать за рубеж, то для минералов и окаменелостей (последними тоже интересно было бы заниматься) предусмотрено лицензирование экспорта. Причем лицензия подразумевает опять-таки наличие горнопромышленного предприятия с правом на недропользование и лицензией на добычу, так что мне, видимо, с моими мечтами о маленьком ИП про это лучше сразу забыть. Ладно, для торговли в рамках границ ТС, наверное, дело может обстоять проще. Но есть ли шанс запустить подобный бизнес официально? Может ли кто-нибудь проконсультировать? Представим для простоты картины, такие исходные данные: я собираюсь копаться в тьму-таракани, не лезть на территории частной собственности, не использовать промышленного оборудования и рассчитываю на доход ориентировочно в пару тысяч баксов в месяц. Понятно, что точные объемы заранее спрогнозировать тяжело, но эту цифру я привожу только для того чтобы дать понять: бизнес подразумевается совсем маленький и скорее даже больше для души, нежели для сколачивания каких-то капиталов. Очень хотелось бы понять, можно ли все это сделать законно и без рисков нарваться на претензии со стороны государства. Самостоятельно, похоже, мне это выяснить не удастся. Тем более, что даже и в более тривиальных методах ведения бизнеса у меня пока опыта нет. Буду очень признателен за любую помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

Очень хотелось бы понять, можно ли все это сделать законно и без рисков нарваться на претензии со стороны государства. Самостоятельно, похоже, мне это выяснить не удастся.

Не уверен, что риски нарваться на претензии со стороны государства отсутствуют.

ГК РК (Общая часть) Статья 193. Собственность на землю и другие природные ресурсы

Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Риддере чувак обычные булыжники из реки достал и забор из них сложил + кафешку маленькую. Штраф за незаконную добычу влепили такой, что кафе обанкротилось, не успев открыться. Было это лет 10 назад. Но не думаю, что ситуация поменялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в Риддере чувак обычные булыжники из реки достал и забор из них сложил + кафешку маленькую. Штраф за незаконную добычу влепили такой, что кафе обанкротилось, не успев открыться. Было это лет 10 назад. Но не думаю, что ситуация поменялась.

С наших чинуш станется. Хотя, как мне кажется, такой пример совсем из ряда вон. Не потому что не возможен. А потому что звездный идиотизм все же случается не так уж часто.

У меня не планируется ничего столь масштабного, как грузовики, набитые камнями. Однако не хотелось бы таких ситуаций, когда:

а) при проверке на трассе бдительные полицейские начали бы детективную историю (недавний пример парня с куском бивня мамонта в багажнике показателен);

б) на почте откажутся принимать посылку с цветастым камушком, аргументируя тем, что у меня нет права такое посылать и никаких разрешительных документов на это. Равно как и документов, подтверждающих, что камушек не драгоценный;

в) примерно та же вариация, что в пункте б), но в исполнении таможенника при почте. Я пока не мечтаю о дальнем зарубежье, но не исключаю, что подобный сценарий может возникнуть и при попытке отправки в ту же Россию.

Последнее: мне очень не хотелось бы испытывать судьбу, пытаясь продавать по всяким "серым" и прочим схемам, то же относится и к добыче. Я вполне готов платить налоги, оплатить какую-то лицензию (если это не прикончит финансово всю затею еще до ее рождения), но я совершенно не понимаю, как все реализовать - что нужно и где оформить, какими НПА руководствоваться и т.д. и т.п. Поэтому и прошу помощи у того, кто может быть в теме. Мои собственные попытки разобраться завели меня в тупик. На текущий момент я понимаю так, что без готового горнодобывающего предприятия мне рассчитывать не на что. А это, конечно, для обсуждаемой области полный нонсенс и гротеск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

ИМХО, вам нужно запастись парой-тройкой официальных бумаг (ответов) из уполномоченных органов. К примеру, можно обратиться в уполномоченный орган в сфере контроля за использованием недр с вопросом касательно деятельности по кустарной обработке и изготовлению сувенирной продукции. Изложите свою методику поиска и классификации камней. Можете начать писать образец обращения в этой теме, а юристы поправят, чтобы избежать формулировок, которые могут повлечь нежелательный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Шелдон Купер

Как вариант, можете выйти с инициативой к руководству Дома народного творчества в вашем городе по открытию кружка по кустарной обработке камня. Когда кружок будет функционировать, то проще будет добывать нужный вам камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, вам нужно запастись парой-тройкой официальных бумаг (ответов) из уполномоченных органов. К примеру, можно обратиться в уполномоченный орган в сфере контроля за использованием недр с вопросом касательно деятельности по кустарной обработке и изготовлению сувенирной продукции. Изложите свою методику поиска и классификации камней. Можете начать писать образец обращения в этой теме, а юристы поправят, чтобы избежать формулировок, которые могут повлечь нежелательный ответ.

Спасибо за советы, примерное направление понятно. Непонятно только в какой уполномоченный орган обращаться. Когда я выискивал информацию, то нарисовалось два варианта. Первый - комитет промышленности МИНТ РК в Астане, что далеко, а обращаться туда надо лично (судя по информации на сайте). Хотя можно попробовать написать, но боюсь ответа я могу и не дождаться. Кроме того, по той законотворческой логике, о которой я говорил выше, получается, что в этот комитет надо обращаться за лицензией на экспорт минералов и окаменелостей (есть такой тип). Все остальное, скорее всего, попросту сочтут непрофильным. Тут же, кстати, возникает и вопрос как и что написать в запросе. Я не очень-то искушен в бюрократическом сленге, а писать просто, по-человечески и по существу, опасаюсь. Есть подозрение,что с таким стилем меня как раз и пошлют... Второй вариант - портал электронного лицензирования. Там можно запросить лицензию того же вида, о котором я упомянул выше. Полное название лицензии, если быть точным: "лицензия на экспорт коллекционных материалов по минералогии, палеонтологии, костей ископаемых животных ограниченных к перемещению через таможенную границу таможенного союза". Однако судя по требованиям к получению этой лицензии, мне она, скорее всего, не светит изначально. Поскольку в списке предварительно требуемых документов перечислены следующие:

1. Копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе заверенная печатью и подписью заявителя

2. Копия внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) - копия иного документа, подтверждающего намерения Сторон

3. Документы, удостоверяющие законность добычи и владения товаром

4. Копия лицензии на осуществление лицензируемого вида деятельности

5. Документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора

Пункт 1 вопросов не вызывает. Пункт 2 уже напрягает, но можно предположить, что вместо контракта может сойти инвойс из электронного магазина (тоже далеко не факт, но для простоты допустим). А вот пункты 3 и 4, это сразу прощай торговля. Ибо каким образом я могу эти пункты выполнить (получить разрешение на добычу и т.п.) я как раз и не могу себе представить. У меня есть предположение, что подобная лицензия на экспорт мне не понадобится при продаже в Россию, однако как узаконить означенную деятельность хотя бы в рамках ТС непонятно вообще - ничего подходящего в нормативной базе мне найти не удалось...

Честно сказать, я почти уверен, что на письмо с запросом в компром МИНТ придет ответ, в котором меня попросту отбреют с формулировкой по существу - "не положено и законом не предусмотрено". Ну кому захочется терять время на мелюзгу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл еще добавить относительно той лицензии на экспорт, о которой писал выше: она стоит 10 МРП (иначе говоря, 100 баксов) и непонятно, нужна она для каждой продажи или может оптом покрывать какую-то партию товара. В первом случае иметь с ней дело будет попросту невыгодно - надо будет продавать только очень дорогие образцы, чтобы окупить лицензию. А ведь типичная цена на типичный минерал колеблется где-то в районе от 30 до 50 долларов (ориентируясь на российские и импортные цены). Если добавить сюда расходы на пересылку плюс стоимость лицензии, то получим кошмар в чистом виде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю хотя бы приступить и раскидать запросы в уполномоченные органы по поводу необходимости наличия лицензии или иного разрешительного документа для занятия обозначенным видом предпринимательской деятельности.

При этом уточнить в каких предположительно объемах намерены произвести реализацию и способах их добычи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня топикстартеру встречный вопрос. Что за минералы вы собираетесь "добывать"?

Входят ли они в список общераспространенных полезных ископаемых?

На чьей земле будет происходит добыча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда-то жил в Орске Оренбургской области РФ. Рядом с Орском находится геологический памятник "Гора Полковник", знаменитый красивой орской яшмой. В Орске широко распространена кустарная обработка этого камня. Я не слышал, что кого-то привлекали к ответственности за незаконный сбор яшмы. Рядом с горой Полковник расположен поселок Биофабрика, там жили мои двоюродные братья. Они часто ходили на гору и собирали там яшму.

Да, я тоже присоединяюсь к вопросу Энергетика ПВ: какие камни вы собираетесь добывать?

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Долго и печально сейчас писал письмо в блог Исекешеву. Но поскольку раньше у меня уже был опыт написания писем в блоги е-гова, то никаких особенных надежд не питаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается того, какие минералы собираюсь добывать - какие попадутся. Все, кроме тех, которые подпадают под определение драгоценных камней. В России на этот счет есть хороший закон, у нас же удалось сориентироваться только по документу "Об установлении единых для Таможенного союза нормативных технических документов на драгоценные камни", являющийся решением Комиссии таможенного союза от 22 июня 2011 года № 723. В соответствии с ним, драгоценными камнями являются алмазы, бриллианты, рубины, сапфиры, александриты, изумруды (все перечисленное может быть как обработанным, так и нет). Вот, для простоты, исключая этот перечень и работать (виды и подвиды обычных минералов исчисляются сотнями, не приводить же такой список).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, что касается земли - выше уже писал о том, что работать планировал не вторгаясь на частные территории или (добавлю) на территории, где уже ведется официальная добыча и действует какое-либо горнопромышленное предприятие. Относительно моментов, связанных с указанными категориями земель и так все понятно, не стоит и думать. На самом-то деле бесхозных земель, содержащих искомое у нас хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь с перечнем для начала. Будут ли Ваши камни общераспространенными полезными ископаемыми или нет будет играть самую большую роль во всей этой затее.

Перечень

общераспространенных полезных ископаемых

1. Нерудное сырье для металлургии:

формовочный песок;

2. Прочее нерудное сырье:

огнеупорная глина;

соль поваренная.

3. Местные строительные материалы:

галька и гравий, гравийно-песчаная смесь;

гипс, гипсовый камень, ангидрит, гажа;

кремнистые породы (трепел, опоки, диатомит);

кварцево-полевошпатовые породы;

песок (строительный, кварцевый, кварцево-полевошпатовый), кроме формовочного;

песчаник;

природные пигменты;

ракушечник.

И должен Вам открыть секрет, что в РК бесхозных земель нет (практически). Вздумаете за городом копать землю или производить иное землепользование - рискуете получить кучу проблем от различного рода государственных органов - от экологии до земельщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из общераспространенных, для некоторых видов (но отнюдь не для всех, если с точки зрения геологии) подходит определение "кварцево-полевошпатовые породы". Относительно землепользования (или скорее, в моем случае - недропользования) я и без всяких предупреждений понимаю, что все очень сложно. За городом, Алматой, во всяком случае - копать нечего. Надо ехать изрядно подальше. Но суть-то не в этом. Я ведь потому и пишу вопросы о том, как можно все оформить законно. Если вообще возможно. А пока больше похоже, что государством подобные занятия запрещены уже потому, что явно не разрешены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь не запрещены. Просто оформлять нужно в установленном порядке.

А для того, чтобы определить порядок, нужно понять, как Вы видите весь производственный процесс.

А для общей идеи, как Вы ее представили был дан максимально общий совет - написать на блог правительства. Только и там, я опасаюсь, Вы получите еще более общий ответ. Слишком мало исходных данных предоставлено, для четкого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какой там производственный процесс? В общем виде его можно представить как небольшие локальные раскопки по местам залегания минеральных жил (ну, например, результатом этого может стать яма глубиной в 1 - 2 метра, либо небольшая канава длиной в несколько метров и той же глубиной). Альтернативный вариант - откалывание небольших кусков породы в горах с помощью геологического молотка. Среднестатистический выхлоп - увоз нескольких килограммов сырья с целью их доведения до товарного вида уже в домашних условиях - чистка, полировка... Я, честно, не очень представляю, как еще более детально описать это занятие - оно изначально простое и бесхитростное. Мог бы ответить на какие-то наводящие вопросы, но в общем, просто теряюсь. Что мог, то из доступной нормативной базы извлек. Как и что еще искать сам не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы описываете - недропользование. Вам понадобится заключение контракта на недропользование, отведение участка недр, разведка, определение объема полезных ископаемых в недрах, разработка проекта разведки/добычи, отведение и получение земли. Это навскидку. Да, а еще обязательный договор с горноспасательными отрядами. Ну и так, всякие нюансы вылезут по ходу дела.

Может, звучит устрашающе, но процедура попроще, чем для нефтегаза, угольной или рудной добычи. Это, конечно, если общераспространенные. А если нет - то вовсе не просто будет.

Вы, конечно, можете справиться со всем этим самостоятельно.

Мое мнение - под маленькое ИП подойдет только процесс в виде скупки добытых камней у недропользователей, придание им товарного вида и продажа. Но это мое ИМХО, а я ни разу не хозяйственник и не экономист, чтобы просчитать точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Спасибо, энергетик. В общем-то, к тому, что Вы описываете пришел и я - с самого начала об этом писал. Т.е., государство у нас придумало, что крупная компания может получить лицензию на недропользование, лицензию на добычу, а потом еще лицензию на экспорт, если хотят еще и за рубеж продавать добытое. Увы, отдельные люди и минералы, не имеющие промышленного значения такой схемой не предусмотрены. Перекупать что-то у больших недропользователей нет смысла. Прежде всего потому, что никто, имея промышленную лицензию на добычу чего-то там сотнями тонн, не станет заморачиваться на отдельные экземпляры не пойми чего, весом в граммы или максимум в несколько килограмм. Разве что кому из работяг случайно само в руки свалится. Патовая ситуация. Да и стоимость у этих моих минералов не та, чтобы кто-то всерьез напрягался. А мне самому перекупать рядовые образцы тоже неинтересно будет - выгода копеечная получится, и это еще в лучшем случае. Короче, патовая ситуация. Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования