Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерны ли алименты через суд?


Гость Добровольный алиментчик

Рекомендуемые сообщения

Гость Добровольный алиментчик

Уважаемые форумчане и консультирующие юристы, прошу пояснить мне правильно ли я трактую Кодекс о Браке и Семье (Кодекс).

Ситуация: после развода я платил алименты добровольно 30% от зп. на карточный счет бывшей жене (БЖ), теперь в ходе судебного разбирательства 25%, чтобы сумма была видна, что это именно 25%. БЖ в суде подтверждает и факт получения денег на карточку и мои покупки лекарств, одежды и т.п. Имеется справка с места работы и выписки по карточному счету. На основании чего суд может обязать меня выплачивать алименты в судебном порядке? Если согласно статьи 138 п.1 я самостоятельно определил порядок и форму выплат. В той же статье 138 п.2 указано, что "в случае если родители добровольно не предоставляют....", в моей интерпретации я автоматически не подпадаю под данный пункт.

Вопрос: ссылкой на какую статью в Кодексе меня могут обязать через суд выплачивать алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алименты или через суд, или как уже сказано на основании письменного и нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Кодекс чести рыцаря суд во внимание не принимает. Вашему ребенку и БЖ нужны гарантии Вашего хорошего поведения пока детке не стукнет 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения, согласно статьи 139 взыскивается. Но разве статья 138 не имеет преимущественное право перед статьей 139? Получается согласно закону я "Виновен", а моя вина доказывается простым перебором статей, согласно которым мою вину можно "подогнать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Алименты или через суд, или как уже сказано на основании письменного и нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Кодекс чести рыцаря суд во внимание не принимает. Вашему ребенку и БЖ нужны гарантии Вашего хорошего поведения пока детке не стукнет 18.

Так ведь никто не мешает БЖ повторно подать иск в суд при моём дальнейшем плохом поведении? оснований для разбирательства ведь нет... алименты ведь платятся, как положено. Другой вопрос, что БЖ исходя из меркантильных интересов хочет больше на личные нужды))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто ни в чем не виновен. Содержать своих детей - обязанность родителей.

Одна статья не имеет преимуществ перед другой. Там и противоречия нет.

1) Родители, живущие в браке, самостоятельно определяют как им содержать своих детей.

2) Если родители не состоят в браке и не могут договориться между собой, то вопрос улаживается либо заключением соглашения, либо в судебном порядке. "Я и так плачу" это не довод. Сегодня платите, завтра перестали. А интересы детей должны быть защищены - в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Никто ни в чем не виновен. Содержать своих детей - обязанность родителей.

Одна статья не имеет преимуществ перед другой. Там и противоречия нет.

1) Родители, живущие в браке, самостоятельно определяют как им содержать своих детей.

2) Если родители не состоят в браке и не могут договориться между собой, то вопрос улаживается либо заключением соглашения, либо в судебном порядке. "Я и так плачу" это не довод. Сегодня платите, завтра перестали. А интересы детей должны быть защищены - в установленном законом порядке.

Я подал на равное времяпрепровождение с ребенком, хочу чтобы он действительно был, как-то "ЗАЩИЩЕН", выходит, по заключению суда о равном времяпрепровождении, я вправе подать на алименты на БЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, при вашем разводе суд определил, что ребенок проживает совместно с матерью. Времяпрепровождение и проживание разные понятия. До судебно родители решают эти вопросы подписывая соглашение о воспитании ребенка и соглашение об уплате алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Насколько я понимаю, при вашем разводе суд определил, что ребенок проживает совместно с матерью. Времяпрепровождение и проживание разные понятия. До судебно родители решают эти вопросы подписывая соглашение о воспитании ребенка и соглашение об уплате алиментов.

Да при разводе вопрос проживания не подымался, поэтому ребенка определи с матерью. Как я понимаю времяпрепровождение, согласно кодексу равные права и обязанности, должно быть равным, включая и ночевки. С формальной точки зрения времяпрепровождение и проживания разные понятия. Но ведь логическое размышление никто не отменял, если ребенок находится равное количество времени с обоими родителями, то и понятие проживания становится более четким, проживает у обоих родителей по 15 дней в месяц. Отличие будет лишь в прописке ребенка, а именно адрес проживания в адресной справке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане и консультирующие юристы, прошу пояснить мне правильно ли я трактую Кодекс о Браке и Семье (Кодекс).

.....

Вопрос: ссылкой на какую статью в Кодексе меня могут обязать через суд выплачивать алименты?

Я полагаю вы 100% правы и должны идти до конца

Да при разводе вопрос проживания не подымался, поэтому ребенка определи с матерью. Как я понимаю времяпрепровождение, согласно кодексу равные права и обязанности, должно быть равным, включая и ночевки. С формальной точки зрения времяпрепровождение и проживания разные понятия. Но ведь логическое размышление никто не отменял, если ребенок находится равное количество времени с обоими родителями, то и понятие проживания становится более четким, проживает у обоих родителей по 15 дней в месяц. Отличие будет лишь в прописке ребенка, а именно адрес проживания в адресной справке.

Вашу логику суд не поймет, хотя, как и в первый раз, вы правы.

Но все суды привыкли работать по шаблону и их трудно переубедить в обратном. Но попытайтесь.

Изменено пользователем Адвокат Айтбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Спасибо за понимание. Надеяться на здравый смысл судей не приходится, буду идти до конца. Очень грустно, страдает от шаблонов мой ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Спасибо за понимание. Надеяться на здравый смысл судей не приходится, буду идти до конца. Очень грустно, страдает от шаблонов мой ребенок.

И в то же время суд по шаблону считает, что если мать ребенка не подавала в суд с требованием о выплате алиментов, то фиг взыщещь за три предыдущие года. В таком случае суд считает, что раз БЖ не обращалась в суд (хотя и принимала другие меры), значит отец ребенка носил алименты.. http://forum.zakon.k...ются-алиментам/

Вот такая алогичная шаблонистость судей, которые двояко толкуют нормы КоБС в зависимости от своих симпатий к алиментщикам. Да и нормы КоБС в отношении взыскания алиментов написаны так, что можно трактовать двояко, трояко и как бог на душу положит судье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

И в то же время суд по шаблону считает, что если мать ребенка не подавала в суд с требованием о выплате алиментов, то фиг взыщещь за три предыдущие года. В таком случае суд считает, что раз БЖ не обращалась в суд (хотя и принимала другие меры), значит отец ребенка носил алименты.. http://forum.zakon.k...ются-алиментам/

Вот такая алогичная шаблонистость судей, которые двояко толкуют нормы КоБС в зависимости от своих симпатий к алиментщикам. Да и нормы КоБС в отношении взыскания алиментов написаны так, что можно трактовать двояко, трояко и как бог на душу положит судье

Наталья, желаю вам идти до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Шаблон сработал, решение в пользу истца. Истец признает уплату мной алиментов, есть выписки с банковской карты о перечислении на карту истца. Тем не менее, выносят выплату алиментов с момента подачи заявления, как неплательщика, возможно ли написать опротестование на решение суда? Камерой в суде велась видеофиксация процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сочувствующий-01

Шаблон сработал, решение в пользу истца. Истец признает уплату мной алиментов, есть выписки с банковской карты о перечислении на карту истца. Тем не менее, выносят выплату алиментов с момента подачи заявления, как неплательщика, возможно ли написать опротестование на решение суда? Камерой в суде велась видеофиксация процесса.

В каком размере суд назначил алименты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Теперь срочно покупайте или скачайте с этого сайта обновленную версию ЗРК "Об исполнительном производстве и ..." - там есть новые обязанности для должника (опять же понятие "должник" в законе не совсем совпадает с обычным пониманием этого слова) - как, например, один раз в месяц ходить к суд.исполнителю и отмечаться. Обжалование решения суда бесполезная трата времени и денег... апелляционная инстанция не отменит и не изменит решение суда первой инстанции, типа интересы ребенка - приоритетны, а алименты всегда назначаются судом с даты подачи искового заявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шаблон сработал, решение в пользу истца. Истец признает уплату мной алиментов, есть выписки с банковской карты о перечислении на карту истца. Тем не менее, выносят выплату алиментов с момента подачи заявления, как неплательщика, возможно ли написать опротестование на решение суда? Камерой в суде велась видеофиксация процесса.

Скиньте решение суда, давайте вместе напишем жалобу, может быть услышат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

РЕШЕНИЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Караганде гражданское

дело по иску ______ к _____________ о

взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику О взыскании

алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В обоснование

заявленных требований истец указала, что у них с ответчиком имеется

совместный ребенок: ______________ года рождения.

Ребенок находится на ее иждивении, ответчик перестал оказывать

материальную помощь. Просит суд, взыскать с ответчика алименты на

содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработной

платы и (или) иного дохода с момента подачи заявления и до его

совершеннолетия.

В судебном заседании истец исковые требования

поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.

Ответчик исковые требования не признал и суду пояснил,

что не считает себя должником по уплате алиментов, так как им регулярно

перечисляются денежные средства в пользу истца. Также пояснил, что он с

ребенком регулярно проводит время, общается с ним, покупает одежду и им

добровольно оказывается материальная помощь ребенку.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к

следующему.

В соответствии с п.1 статьи 138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и

семье» - родители обязаны содержать сових несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям

определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить

соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей.

Согласно п.1 ст.139 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» - при

отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на

несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно

в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на

трех и более детей половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что с ответчика в пользу

истца подлежат взысканию алименты в размере 1/4 части всех видов дохода

ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка со дня подачи

заявления и до его совершеннолетия.

При решении вопроса об уплате государственной пошлины, истец

освобожден от уплаты государственной пошлины, следовательно, суд

взыскивает государственную пошлину с ответчика, не освобожденного от

уплаты государственной пошлины за требования по взысканию алиментов на

содержание несовершеннолетнего ребенка из расчета средней месячной

заработной платы ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 217-221 ггж Республики

Казахстан, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования истца к ответчику о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего

ребенка удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ответчика,

проживающего по адресу: _______________,

работающего ______________________, в

пользу истца , проживающей

по адресу: ______________, алименты на содержание

несовершеннолетнего ребенка ____ года рождения в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно,

начиная с _____ 2014 года и до совершеннолетия ребенка.

Взыскать с ответчика в доход государства

В соответствии с частью 1 статьи 237 Гражданского процессуального

кодекса Республики Казахстан решение суда в части взыскания алиментов

подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в Карагандинский

областной суд через суд №_________________ в

течении ПЯТНадцати дней со дня вручения копии решения суда.

Как установлено в судебном заседании, у сторон имеется совместный

ребенок.

В настоящее время ребенок проживает с истицей и находятся на ее

иждивении.

Соглашение о содержании несовершеннолетнего ребенка родителями

не достигнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Я понимаю, что конечно, что решение суда я вряд ли изменю, но хочется оставить след и создать прецедент борьбы за свои права и возможно защитить в будущем право нормальных отцов заботиться о своих детях, защитить детей от недобросовестных и меркантильных матерей.

Все-таки может знающие люди подскажут, могу ли опротестовать решение, по факту неправильного изложения материалов дела? В заявлении истца о том, что я перестал оказывать помощь ни слова, также, я надеюсь, что в суде ведется качественная видеозапись процессов, на которой истец признает уплату мною ей денежных средств на карту, представлены банковские выписки судье... Об этом увы, ни слова. Также я подал в суд на равное препровождение времени с ребенок. Могу ли я опираясь на данные обстоятельства требовать, хотя отложить решение суда, до вынесение решения по времяпрепровождению, т.к. утверждение о нахождении на иждивении у матери моего ребенка само собой должно отпасть. Либо лучше смириться? и уже после вынесения решения, в случае удовлетворения иска подавать на алименты против матери, к-я также по закону должна содержать ребенка на равных правах с отцом.

P.s. Возможно, у меня неправильное воспитание и восприятие настоящего мира, и деньги у большинства людей занимают главенствующее место в жизни, отцы перестают заботиться о своих детях, и т.д., что ж остается лишь сказать таким людям, что мне искренне жаль вас и кто-то уж точно вам будет судьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Пишу опротестование в апелляционную коллегию сам, что из этого выйдет покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Уважаемые юристы, прошу очень Вас разъяснить следующую ситуацию. Мой муж нагулял ребенка в прошлом году. Дама родила, божилась не подавать на алименты, потому что рожает для себя и ни на что претендовать не будет. Недавно моему мужу позвонили с суда приставы с просьбой прийти на установление отцовства, т.к. та женщина подала иск на алименты. Судебная эспертиза стоит 130 тыс тенге, и у него нет таких денег, чтобы единовременно оплатить, он не уклоняется, но просит разбить сумму на два месяца, т.к. с зарплаты остается только 50 тыс на жизнь, на сегодняшний день у мужа большой кредит. Приставы говорят - либо выплачиваешь всю сумму, либо признаешь отцовство без экспертизы. Подскажите, как быть в такой ситуации? Можно ли решить эту проблему - отсрочить оплату экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

ну как бы в Зсад таких приставов? Логично так - побудить его могут только сдать материал для проведения экспертизы (слюна, волос), экспертизу я так понимаю оплачивает сторона Заявитель (то бишь та женщина) если результаты будут положительными - она обратится в суд, для признания отцовства присуждения алиментов, ну и обязать выплатить стоимость ДНК-теста (и то только половину, солидарные расходы)

и уже если пол решения суда ваш уж будет уклоняться от выплаты алиментов и погашении суммы стоимости ДНК. - тогда суд.исполнители будут что то требовать с вашего мужа.

Спокойнее пускай ведет себя, встречается с судебниками желательно в присутствии свидетелей, ну и если наглеют- жалобу на них, и не одну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как бы в Зсад таких приставов? Логично так - побудить его могут только сдать материал для проведения экспертизы (слюна, волос), экспертизу я так понимаю оплачивает сторона Заявитель (то бишь та женщина) если результаты будут положительными - она обратится в суд, для признания отцовства присуждения алиментов, ну и обязать выплатить стоимость ДНК-теста (и то только половину, солидарные расходы)

и уже если пол решения суда ваш уж будет уклоняться от выплаты алиментов и погашении суммы стоимости ДНК. - тогда суд.исполнители будут что то требовать с вашего мужа.

Спокойнее пускай ведет себя, встречается с судебниками желательно в присутствии свидетелей, ну и если наглеют- жалобу на них, и не одну...

Расходы на ДНК взял на себя мой муж, так как не знал во сколько ему это обойдется, он думал, что примерно тысяч 50 будет и в суде сразу же согласился расставить точки на И. я как поняла по закону сумма экспертизы делится на равные части? Как бы поступить ему? Может ли он все таки написать в суде заявление об отсутствии таких средств и попросить заплатить поэтапно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

Такого закона нет, судья может присудить выплачивать вашему мужу, исходя из своих внутренних убеждений и еще потому, что ваш супруг работает...разумеется пускай заявит что не в состоянии оплатить такую сумму разом и пусть предоставить расчеты, согласно которым он выплатит данную сумму (например в течении 3-х мес. по 50 тыс)

у Вас с мужем дети есть? В сами работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования