Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правомерны ли алименты через суд?


Гость Добровольный алиментчик

Рекомендуемые сообщения

Такого закона нет, судья может присудить выплачивать вашему мужу, исходя из своих внутренних убеждений и еще потому, что ваш супруг работает...разумеется пускай заявит что не в состоянии оплатить такую сумму разом и пусть предоставить расчеты, согласно которым он выплатит данную сумму (например в течении 3-х мес. по 50 тыс)

у Вас с мужем дети есть? В сами работаете?

у нас детей пока нет, эта история всплыла недавно, после моего замужества. я работаю, наша совокупная зп также меньше заявленной стоимости экспертизы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алексей

я спрашивал чтобы понять - можно ли какие-нибудь еще расходы включить в расчет...

кредитов нет?

Я для чего спрашиваю - просто в суде можно указать на расходы, которые несет ваш муж, соответственно сославшись на то, что имея з.п. скажем 100 000 тенге, - 25 000 алименты (25% которые присудят) - ...= 75 000 (например), опять же согласно законодательства после всех вычетов должно оставаться не менее 50% - суду так же объясните что есть расходы на ...кредит(например, предоставляете копи графика и справку с банка), помощь родителям пенсионерам (кстати - если пенсионеры - указывайте что помогаете, согласно Закона о Браке и семье - дети должны...) - .... Короче объясняете что если после все ваших обязательных расходов от з.п. остается только 40 000 тенге, а вам нужно еще питаться, ком.услуги, мед.обслуживание и пр....короче можете нести ежемесячное бремя на выплату долга по экспертизе в сумме не более 10 000 тенге/мес., скажите что даже готовы включит в сумму % ежемесячные по ставке рефинансирования 5,5% и уже отдавать 17 мес. с процентами.

Обязательно написать мужу Отзыв на исковое, указать по существу так м так было - если рез.экспертизы положительный - от обязательства по выплате алиментов не оказываюсь..., привести там все эти расчеты, ну попросить конкретно - готов платить 25% алиментов до достижения совершеннолетия от з.п. и столько то фиксировано (10 000) для выплаты задолженности за экспертизу.

и еще - вы решите сами с мужем, ребенок все таки, муж признает его? общаться с ним будет? в ему потом за это "мозг не съедите"?

я к чему, если дама все таки собиралась для себя...а так теперь повернула - муж ваш пускай заявит в ходе суд.заседания о назначении времени нахождения с ребенком (свиданий) чтобы ребенок знал кто его отец, ну разумеется на это нужно будет и время и доп.средства.

Зато и маме его вы возможно испортите планы - может предполагала сказать ребенку что "папа его космонавт" (в дальнейшем кстати от мужа ей нужны будут всякие разрешение на выезд за границу и пр.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Прошли на своем опыте

я спрашивал чтобы понять - можно ли какие-нибудь еще расходы включить в расчет...

кредитов нет?

Я для чего спрашиваю - просто в суде можно указать на расходы, которые несет ваш муж, соответственно сославшись на то, что имея з.п. скажем 100 000 тенге, - 25 000 алименты (25% которые присудят) - ...= 75 000 (например), опять же согласно законодательства после всех вычетов должно оставаться не менее 50% - суду так же объясните что есть расходы на ...кредит(например, предоставляете копи графика и справку с банка), помощь родителям пенсионерам (кстати - если пенсионеры - указывайте что помогаете, согласно Закона о Браке и семье - дети должны...) - .... Короче объясняете что если после все ваших обязательных расходов от з.п. остается только 40 000 тенге, а вам нужно еще питаться, ком.услуги, мед.обслуживание и пр....короче можете нести ежемесячное бремя на выплату долга по экспертизе в сумме не более 10 000 тенге/мес., скажите что даже готовы включит в сумму % ежемесячные по ставке рефинансирования 5,5% и уже отдавать 17 мес. с процентами.

Обязательно написать мужу Отзыв на исковое, указать по существу так м так было - если рез.экспертизы положительный - от обязательства по выплате алиментов не оказываюсь..., привести там все эти расчеты, ну попросить конкретно - готов платить 25% алиментов до достижения совершеннолетия от з.п. и столько то фиксировано (10 000) для выплаты задолженности за экспертизу.

и еще - вы решите сами с мужем, ребенок все таки, муж признает его? общаться с ним будет? в ему потом за это "мозг не съедите"?

я к чему, если дама все таки собиралась для себя...а так теперь повернула - муж ваш пускай заявит в ходе суд.заседания о назначении времени нахождения с ребенком (свиданий) чтобы ребенок знал кто его отец, ну разумеется на это нужно будет и время и доп.средства.

Зато и маме его вы возможно испортите планы - может предполагала сказать ребенку что "папа его космонавт" (в дальнейшем кстати от мужа ей нужны будут всякие разрешение на выезд за границу и пр.)

Сейчас и уже прилично давно разрешения др.родителя на выезд ребенка за границу (на отдых, на учебу) не требуется (если только это не ПМЖ) - только требуется либо паспорт для ребенка (дают с любого возраста), либо идут в ОВИР вклеивают фото малыша в паспорт сопровождающего родителя - и всё... и не надо людям голову морочить.... Разрешение от одного из родителей + доверенность требуется только в случае, если ребенка сопровождает кто-либо из родственников (напр. бабушка, дедушка) либо педагог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Натали

Никто ни в чем не виновен. Содержать своих детей - обязанность родителей.

Одна статья не имеет преимуществ перед другой. Там и противоречия нет.

1) Родители, живущие в браке, самостоятельно определяют как им содержать своих детей.

2) Если родители не состоят в браке и не могут договориться между собой, то вопрос улаживается либо заключением соглашения, либо в судебном порядке. "Я и так плачу" это не довод. Сегодня платите, завтра перестали. А интересы детей должны быть защищены - в установленном законом порядке.

Значит, нет нормы для случая, когда родители "могут договориться" и договорились, и другая сторона не возражает по суммам получаемых алиментов, - а вы говорите: нет противоречий... В самой норме говорится о том, что соглашение между родителями заключается только в том случае, "ЕСЛИ не могут договориться между собой"... а Если цивилизованные люди, которые прекрасно договорились без обращения к нотариусу и без выбрасывания 30000 тенге на удостоверение этого соглашения, и один из них цивилизованно исполняет свои обязанности и причем исполнение доказано платежными документами, и никаких претензий нет - вот этот случай игнорируется судом, прокурором, опекой, которые шаблонно и неправильно толкуют норму закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, нет нормы для случая, когда родители "могут договориться" и договорились, и другая сторона не возражает по суммам получаемых алиментов ...

В этом случае формально это не алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.

1 вопрос(-ы): Какова практика суда присяжных в Казахстане? могу ли я требовать изменение формы суда, а именно изменение на суд присяжных, в ходе уже действуйщего разбирательства, т.к. и судья, и прокурор (если возможно, хотелось бы узнать, почему он (прокурор) присутствует на процессе по поводу определения графика время препровождения с ребенком?), и представитель органа опеки, все с наездом на меня, как на априори нерадивого отца и уже устоявшимся стереотипом, что отец не может воспитывать ребенка.

2-ой вопрос: Я подал жалобу в апелляционную коллегию, согласно установленным срокам обжалования, тем не менее решение суда вступило в силу и судебный пристав начал свое дело. Имеет ли право судебный пристав, в одностороннем порядке направлять решение суда об уплате алиментов на место моей работы? В решении суда не указано, что должник, указано лишь. что алименты необходимо начать оплачивать с марта (время подачи иска истцом - БЖ), в то время, как я оплачивал и март, и апрель, май....переводами на банковскую карту в размере 25%. (P.s. На деньги выделяемые сыну, БЖ наняла адвоката и понеслась ложь и грязь :(

Заранее благодарен, всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Добровольный алиментчик

3-ий вопрос: после решения суда об уплате алиментов, я имею право оплачивать их переводом средств на банковскую карту истца, как я делал и прежде? или необходимо забрать в суде, решение, вступившее в силу и отнести его на место своей работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования