Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Юрист

Безвозмездная передача товаров на баланс ГУ

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрист

Добрый вечер господа юристы. Срочно нужна помощь. Возникает такой вопрос: АО со 100% участием государства имеет намерение безвозмездно передать на баланс ГУ - акционеру товары со стоимостью 100 млн. тенге. Возможно ли оформить такую передачу и каков порядок передачи? Нужно ли передачу согласовать Комитетом государственного имущества и приватизации МФ РК. Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер господа юристы. Срочно нужна помощь. Возникает такой вопрос: АО со 100% участием государства имеет намерение безвозмездно передать на баланс ГУ - акционеру товары со стоимостью 100 млн. тенге. Возможно ли оформить такую передачу и каков порядок передачи? Нужно ли передачу согласовать Комитетом государственного имущества и приватизации МФ РК. Заранее благодарю.

Вполне возможно. См. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 "Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. См. Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 "Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения".

Подходящий ли ли это акт?

Если согласно п. 3 ПП РК

Собственник имущества, передаваемого в государственную собственность, обращается в уполномоченный орган по государственному имуществу, либо его территориальное подразделение (далее - Территориальное подразделение), либо в местные исполнительные органы области (города республиканского значения, столицы) (далее - местные исполнительные органы) с предложением о передаче государству прав на имущество по договору дарения.

6. В заключении государственного органа должно быть указано государственное учреждение или государственное предприятие (далее - государственное юридическое лицо), за которым предполагается закрепление указанного имущества, с учетом установленных нормативов и лимитов положенности имущества, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также финансовые затраты по содержанию и эксплуатации принимаемого имущества.

Определение собственником имущества, право на которое передается государству по договору дарения, конкретного государственного юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом по государственному имуществу или местными исполнительными органами.

7. Имущество принимается в республиканскую или коммунальную собственность.

Даже если допустить, что передача имущества АО ГУ возможна согласно указанному ПП РК, решение о принятии одаряемого имущества принимается не самим ГУ. Выходит теоретически могут и отказать.

В случае с ТС, как я понял, они желают передать имущество своему акционеру - ГУ.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут речь идет о передаче имущества из частной собственности в государственную, и без участия КГиП как органа, уполномоченного на управление республиканским имуществом здесь никак не обойтись. Также, любое имущество, находящееся в республиканской собственности, на балансе ГУ закрепляется только приказом КГиП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про участие КГиП при передаче имущества в собственность государства вопросов нет.

Вопрос в том как передать имущество акционеру ТС, если закрепление имущества за ГУ будет приниматься "с учетом установленных нормативов и лимитов положенности имущества", а также если "определение собственником имущества, право на которое передается государству по договору дарения, конкретного государственного юридического лица для передачи данного имущества не является обязательным для исполнения уполномоченным органом".

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз так, ГУ получит имущество в пределах лимитов, другого пути по-любому нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования