Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Страсти" по Договору на продажу абонементов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Помогите разобраться в следующей ситуации. Наша организация реализует абонементы на посещение спорт. зала. С недавнего времени правилами компании установлено требование: при покупке абонементов в обязательном порядке заключать договор купли-продажи абонементов. Этот факт вызвал бурю негодования у наших клиентов, даже собираются подавать в суд, мотивируя это тем, что абонемент сам по себе и есть договор, и мы не имеем права принуждать подписывать еще какой-то документ. Также недовольство выражают относительно пункта договора, где определен строгий перечень оснований, по которым Договор может быть расторгнут с выплатой денежных средств за не посещенные занятия, а именно: переезд в другое место жительства, длительная командировка и заболевание, в связи с которым дальнейшие занятия невозможны. Ссылаются на то, что мы требуем подписания договора без соответствующего уведомления, которое по обычаям делового оборота и гражданского законодательства необходимо было произвести в разумный для сторон срок.

Моя позиция в данном случае такова, что договор предоставляется клиентам, приобретающим абонемент на новый срок, то есть, те клиенты, которые купили абонемент ранее, договор не подписывают, а в дальнейшем, если какие-то его положения не устраивают, могут абонемент не приобретать.

Пожалуйста, выскажитесь по этому поводу: кто прав в данной ситуации?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработайте нечто вроде правил посещения спортзала, посадите туда все необходимые условия и разместите в доступном для ознакомления месте. В абонементах можете указать оговорку о том, что при его покупке клиент ознакомлен и согласен с правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработайте нечто вроде правил посещения спортзала.

Орал, спасибо за дельный совет!

У нас есть Правила посещения, их я даже оформила в качестве Приложения к договору. Если честно, то не предполагали, что возникнет столь негативная реакция со стороны клиентов, так как по такой схеме работает множество фитнесс-клубов. В настоящее время договоры уже внедрены, по ним работают в нескольких городах Казахстана, но претензии возникают только в одном из них. Сейчас уже тяжело вновь переподписать все заключенные договоры, а компания придерживается единой формы договоров по всем регионам. Как-то мне надо выкручиваться в контексте существующих условий.(((

Клиенты ссылаются на принцип свободы договора, это, конечно же, не оспоришь - никто насильно не заставит подписать. Согласна, что абонемент удостоверяет факт совершения сделки, но договор конкретизирует права и обязанности сторон, то есть, никоим образом не исключает сам факт совершения сделки. Уведомлять считаю, что мы не должны были, так как договора никакого до этого не подписывали и не принуждаем его подписывать тех, кто уже купил абонементы до периода внедрения договора. Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцип свободы договора означает лишь то, что участники гражданского оборота вправе выбирать по своему усмотрению покупать ли им (получать в дар и т.п.) какую-то услугу, работу или товар, или - не покупать. Никто не вправе навязывать потребителям конкретную услугу, товар или работу, но не правила их продажи. Здесь уже - территория продавца, он ставит свои условия. Главное, чтобы эти условия были одинаковыми для всех потребителей. Ну и для ряда товаров, работ и услуг могут существовать установленные государством правила их реализации/сбыта. Условия продажи услуги в вашем случае определяет продавец. Если на его условиях клиент покупать товар не желает, чтож - это его право, право отказаться от заключения договора=получения услуги. Пусть идет к другому продавцу, который продаст товар на условиях покупателя, если есть альтернатива.

Согласен с мнением, что к уже купившим абонемент "приставать" с требованием заключить договор, в котором содержатся какие-либо неоговоренные при покупке абонемента условия - юридически неверно.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

принцип свободы договора означает лишь то, что участники гражданского оборота вправе выбирать по своему усмотрению покупать ли им (получать в дар и т.п.) какую-то услугу, работу или товар, или - не покупать.

Дмитрий, спасибо за Ваш ответ. Как думаете, каковы шансы у клиентов в суде? Они настроены решительно, собирают подписи, чтобы подать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении новых клиентов - требование Услугодателя заключить договор вполне правомерно. В отношении тех клиентов, которые купили абонемент до введения новых правил, требование о заключении договора с дополнительными, неоговоренными ранее условиями, - сомнительно. Итог - судебные перспективы есть у старых клиентов, отбивающихся от навязывания новых условий договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении новых клиентов - требование Услугодателя заключить договор вполне правомерно.

Ранее мы вообще продавали абонемент без договора, клиенты приходили просто по абонементу, ничего не подписывали, их это устраивало. Теперь старые клиенты бьют на то, что мы обязываем при покупке нового абонемента подписывать договор, а у нас мол уже существовали ранее правоотношения, и теперь мы, заранее не уведомив их, вводим в оборот договор. Я считаю, что после того, как действие ранее купленного абонемента заканчивается, фактически прекращаются и наши правоотношения, а значит, заранее уведомлять о внедрении договора мы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что в данном конкретном случае прав продавец, а не покупатель. единственно, при принципиальном отстаивании своей позиции продавец может навсегда потерять строптивых клиентов. ну, это дело менеджмента, а не юриста Продавца/Услугодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что в данном конкретном случае прав продавец, а не покупатель.

Спасибо, Дмитрий, за совет! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования