Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Страховка имущества и жизни


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здраствуйте. Помогите советом. Взял ипотеку в банке. Теперь спустя год, банк хочет чтобы я мало того зстраховался именно в её страховой компании, так и еще жизнь застраховал, хотя это нарушение ипотечного договора. Размышляя по этой проблеме у меня возникло два вопроса:

1) По какому закону РК я ОБЯЗАН страховать заложенное имущество, если это НИКАК не оговорено в договоре ипечном и заёмном?

2) Обязан ли я страховать жизнь?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, кто-то из коллег меня поправит, но, насколько мне известно, страхование жизни и страхование залогового имущества согласно законодательству РК - дело добровольное. Поэтому если договор ипотеки уже заключен, и в нем не заложено обязательство по страхованию, - это всего лишь "хотелки" банка. Предлагаю вам адресовать ваши вопросы непосредственно юристам банка. Пусть также ответят на вопрос, почему они требуют застраховываться именно в "своей" страховой компании. Лучше в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр
Гость Александр

*не знаю почему так вставилось... Вот исправленный вариант

Согласно пункта 8 статьи 34 Закона Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан (далее - Закон), банковские заемные операции осуществляются в соответствии с Правилами о внутренней кредитной политике, утверждаемыми органом управления Банка.

Внутренними Правилами Банка предусмотрено, что все розничные займы подлежат обязательному страхованию, имущественное страхование (недвижимость), применяется по всем программам кредитования при принятии в качестве обеспечения недвижимости; страхование от несчастного случая, применяется с согласия заемщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Опять же перечитав договора:

1) В договоре ипотеки нет не единого слова об страховке имущества, либо обязанности следовать решению комиссии, либо штрафы за это.

2) В договре залога есть пункт: "2.3.5 Залогодатель обязан выплачивать любые платежи, выполнять и соблюдать все обязательства, касающиеся предмета договора или любой его чати, предъявлять Залогодержателю по первому требованию подтверждения их выполнения и соблюдения". И более ничего про страховку...

В размышлении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте. Помогите советом. Взял ипотеку в банке. Теперь спустя год, банк хочет чтобы я мало того зстраховался именно в её страховой компании, так и еще жизнь застраховал, хотя это нарушение ипотечного договора. Размышляя по этой проблеме у меня возникло два вопроса:

1) По какому закону РК я ОБЯЗАН страховать заложенное имущество, если это НИКАК не оговорено в договоре ипечном и заёмном?

2) Обязан ли я страховать жизнь?

Заранее спасибо.

1. Посмотрите внимательно, практически во всех банковских договорах (ДБЗ, ИД), как правило, это условие есть. А я их видел предостаточно. Более того, банки прописывают условие о пролонгации (продления) страховки имущества на каждый год.

Страховаться в "своих дочках" или иным образом указывать, где Вам страховать Ваше имущество, тоже Банк не вправе.

Конечно в природе есть программы кредитования и без страховки, но тогда Банки свои риски перекрывают еще более бешенными процентами.

2. Страховать жизнь обязать не смогут, даже если такое условие есть в договорах банковского займа или залога.

При необходимости, вышлю соответсвующие нормы НПА.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Я перечитал договор вдоль и поперек. Слово с корнем "страх" встречается ТОЛЬКО в одном пункте, где сказано, что не имеют право ограничивать в выборе страховой компании. Всё. Ни пунктом, что я должен следовать уставу банку, не пункта ответственности за нарушение "нестрахования" и т.д. не нашел!!! В понедельник иду в банк, требовать копию документа с моей подписью, где я обязывался страховаться страховаться и еще раз страховаться....

П.С. Позавчера, в банке, мне тыкали носом в решение кредитной комиссии, где сказано было что на условиях КОМПЛЕКСНОЙ страховки, с пролонгацией. Но ведь это нарушение устава банка... Надо тыкнуть их теперь туда носом. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, то, что "банковские заемные операции осуществляются в соответствии с Правилами о внутренней кредитной политике, утверждаемыми органом управления Банка", и то, что в решении кредитной комиссии указано, - это лично вас никак не касается. Спросите у банка, откуда вам знать на момент заключения договора, что написано в кредитной политике банка (такой документ, насколько мне известно, в банках обычно носит конфиденциальный характер) или в решении кредитной комиссии? Вы с ними ознакамливались, когда подписывали договор? Исходите из позиции, что все, на что вы соглашались, - это договор займа, договор о залоге и обязательные требования действовавшего на момент заключения договора законодательства. В договоре-то ваша обязанность застраховаться не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

ИТОГ: Был в банке и просил любую другую бумажку с моей подписью. Не дали, говорят что договор займа и ипотеки - это всё что я подписывал. Вывод: нет документа где я своей подписью утверждаю:

1) Я ознакомлен с внутренней политикой банка.

2) Что обязуюсь платить страховку.

Для полной уверенности - побывал у юриста, который мне сказал: "Банк может в рамках этого договора в судебном порядке принудить заключить дополнительный договор и платить страховку...". В связи с этим, советовал просто найти самую дешевую страховку в городе. Но без официальной бумажки с банка вообще не пытаться даже искать страховщика.

Итог: Забил на страховку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, юрист, у которого вы побывали, на какие положения законодательства ссылался? Это так, для ликвидации пробела в моих знаниях.

Если не секрет, что за банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из Закона о банковской деятельности:

10. Правила о внутренней кредитной политике разрабатываются в целях снижения риска при осуществлении банковских заемных операций и определяют:

1) условия предоставления кредитов физическим и юридическим лицам;

2) условия предоставления кредитов должностным лицам и работникам банка;

3) организационную структуру, функции и полномочия кредитного комитета;

4) ответственность членов кредитного комитета;

5) лимиты кредитования;

6) процедуру утверждения кредитных договоров;

7) предельные сроки рассмотрения заявлений о выдаче кредита, принятия решений о выдаче (отказе в выдаче) кредита, об изменении условий кредитования.

11. В случае если условиями о предоставлении займа предусмотрены требования о заключении договоров страхования и (или) на проведение оценки в целях определения рыночной стоимости имущества, являющегося обеспечением, банк, организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, не вправе ограничивать заемщика, залогодателя в выборе страховой организации и (или) оценщика.

Договором банковского займа на заемщика не может быть возложена обязанность страховать свою жизнь или здоровье.

Из этого можно сделать выводы:

1. Страхование имущества может являться условием предоставления займа (если застрахуетесь, займ вам предоставят). Учитывая, что займ уже предоставлен без страховки, то требование страхования имущества после заключения договора не обоснованно, и вы в праве не выполнять данное требование.

2. Внутренняя кредитная политика обязательна для сотрудников банка и разработана для них, для оценки риска при выдаче кредитов, вас они не касаются.

3. Жизнь и Здоровье страховать вас ни одним договором обязать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Учитывая, что займ уже предоставлен без страховки...

Они заставили меня перед получением денег застраховаться. В страховке сказан, что я имею полное право когда и в какой угодно "позе" разорвать соглашение. Кредитный комитет вынес решение об условиях выдачи кредита, а именно "Комплексное (жизнь и имущество) страхование, с ежегодной пролонгацией". Но судя из того, что я прочитал в законе об организации "кредитного комитета", это носит чисто рекомендательного характера, и ТОЛЬКО для банка. Банк НЕ предусмотрел в договорах условия обязательного страхования - банк пролетает. Точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет точки я, в свете последнего вашего сообщения, засомневался. Вы заемные деньги еще не получили от банка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Вот насчет точки я, в свете последнего вашего сообщения, засомневался. Вы заемные деньги еще не получили от банка?

Уже год прошел как я уже всё получил, и купил себе домик. Как я ранее выше писал, минув целых 360 дней поднялся вопрос о страховке, ибо первая, которую я взял ДО получения денег истекает. Сел я, посчитал какая немаленькая сумма выходит за все года, и решил найти выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, извините, вы если договор заключен с таким условием, и вы застраховались, то вы обязаны его продлить, если только досрочно кредит не закроете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, извините, вы если договор заключен с таким условием, и вы застраховались, то вы обязаны его продлить, если только досрочно кредит не закроете.

Хорошо, есть условие в договоре.

Ипотека, кредит обслуживается нормально, все день в день платится.

Продлевать страховку отказываюсь.

Ваши действия? Как меня обяжете? В рамках правого поля разумеется.

Только не пугайте словами "продадим с торгов залог" или отзовем займ обратно. Не прокатит.

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Тогда, извините, вы если договор заключен с таким условием, и вы застраховались, то вы обязаны его продлить, если только досрочно кредит не закроете.

Нету в договоре условия страхования! А "заставили" застраховаться в начале только со слов кредитного менеджера. И сам договор страховки никак не предусматривает его обязательное пролонгированные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость антибанк

Посылайте менеджеров банка в топку, ничего вас сделать не смогут. Если подадут иск об обязывании вас заключить договор страхования - проиграют дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость антибанк

Посылайте менеджеров банка в топку, ничего вас сделать не смогут. Если подадут иск об обязывании вас заключить договор страхования - проиграют дело.

Намекните, что будет писать жалобу в АФН, что банк вас обязывает страховаться. хотя закон запрещает навязывать подобное условие для банковского займа - и они быстро успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость антибанк

Посылайте менеджеров банка в топку, ничего вас сделать не смогут. Если подадут иск об обязывании вас заключить договор страхования - проиграют дело.

Намекните, что будет писать жалобу в АФН, что банк вас обязывает страховаться. хотя закон запрещает навязывать подобное условие для банковского займа - и они быстро успокоятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылайте менеджеров банка в топку, ничего вас сделать не смогут. Если подадут иск об обязывании вас заключить договор страхования - проиграют дело.

Намекните, что будет писать жалобу в АФН, что банк вас обязывает страховаться. хотя закон запрещает навязывать подобное условие для банковского займа - и они быстро успокоятся.

конторку то енту расформировали давеча, куда бежать то, жаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

конторку то енту расформировали давеча, куда бежать то, жаловаться?

В национальный банк. "Упразднение АФН и РФЦА и передача их функций Национальному банку.." говорится в новостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр. У Вас железобетонная позиция. Работники Банка лоханулись, а теперь пытаются Вас запугать и закрыть свой косяк. Можете потроллить их, согласившись заключить договор страхования с оплатой страховой премии юристом банка, просохатившим отсутствие в договоре условия о страховке и ее пролонгации. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету в договоре условия страхования! А "заставили" застраховаться в начале только со слов кредитного менеджера. И сам договор страховки никак не предусматривает его обязательное пролонгированные!

Договора добров. страхования не предусматривает автомат. пролонгации, т.к. он не является обязательным условием залога или обяз. приложением к договору залога, и на отношения с банком никак не влияет, тем более на след. год вы можете застраховаться в другой компании, по своему выбору, но договор залога, если там предусмотрена страховка, может предусматривать условие о страховании залог. имущества на весь срок предоставления кредита. Если в договоре залога нет этого условия, то и обязать вас не могут. Изменено пользователем Ануар Мукатаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Договора добров. страхования не предусматривает автомат. пролонгации, т.к. он не является обязательным условием залога или обяз. приложением к договору залога, и на отношения с банком никак не влияет, тем более на след. год вы можете застраховаться в другой компании, по своему выбору, но договор залога, если там предусмотрена страховка, может предусматривать условие о страховании залог. имущества на весь срок предоставления кредита. Если в договоре залога нет этого условия, то и обязать вас не могут.

Всё что есть в договоре залога этот пункт, который меня смущает: "2.3.5 Залогодатель обязан выплачивать любые платежи, выполнять и соблюдать все обязательства, касающиеся предмета договора или любой его части, предъявлять Залогодержателю по первому требованию подтверждения их выполнения и соблюдения". Если только по нему меня заставят платит страховку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования