Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Следователь изъял удостоверение личности - законность действия


Рекомендуемые сообщения

Проясните, плиииз!

Я подозреваемая по стр 177 ч.3 пункт б, следователь фин.полиции забрал у меня удв.личности при моем адвокате, но никаких документов об изъятии удв.личности не дал.

Дело вроде буксует, прошло уже 2 года. Скажите, уважаемые, когда мне можно потребовать мое удв.личности назад, и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните, плиииз!

Я подозреваемая по стр 177 ч.3 пункт б, следователь фин.полиции забрал у меня удв.личности при моем адвокате, но никаких документов об изъятии удв.личности не дал.

Дело вроде буксует, прошло уже 2 года. Скажите, уважаемые, когда мне можно потребовать мое удв.личности назад, и как это сделать?

через год мне будет 25. Мне необходимо будет поменять удв.личности на новое. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проясните, плиииз!

Я подозреваемая по стр 177 ч.3 пункт б, следователь фин.полиции забрал у меня удв.личности при моем адвокате, но никаких документов об изъятии удв.личности не дал.

Дело вроде буксует, прошло уже 2 года. Скажите, уважаемые, когда мне можно потребовать мое удв.личности назад, и как это сделать?

[/quotа

а с какой целью фин.пол изъял у Вас докумет удостоверяющий личность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, когда можно потребовать мое удостоверение личности??

Я сомневаюсь в правомерности,а что Вам на это говорит Ваш адвокат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но адвокат сказала, что это правомерно.

Не могу сказать точно, но ИМХО - это не правомерно. Поинтересуйтесь у своего адвоката, чем она обосновывает правомерность этого действия (на основании какого НПА, со ссылкой на конкретную статью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, документ, удостоверяющий личность подозреваемого /обвиняемого/ должен быть приобщен к уголовному делу при направлении его в прокуратуру. Но если подозреваемая под подпиской о невыезде, то следователю можно было и не изымать документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но адвокат сказала, что это правомерно.

Начну с совета. Возможно, вам следует задуматься о найме другого адвоката.

Документы, удостоверяющие личность изымаются и прилагаются к обвинительному заключению только после вынесения следователем обвинительного заключения на основании ч. 2 ст. 280 УПК РК. Однако, это относится исключительно к обвиняемому, но никак не к подозреваемому. Таким образом, изъятие удостоверения личности следователем является неправомерным, кроме случаев, когда оно само по себе является орудием или предметом преступления.

Однако, во всех случаях об изъятии (выемке) удостоверения личности составляется процессуальный документ (протокол выемки, протокол личного обыска и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу ожидается предъявление обвинения и у следователя есть намерение взять санкцию на арест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу ожидается предъявление обвинения и у следователя есть намерение взять санкцию на арест.

Сомневаюсь, что у следователя будет санкция на арест. Дело в том, что насчет меня-подозреваемой дело "сшито белыми нитками", есть куча свидетелей подтверждающих, что в момент преступления я была в другом месте, просто я покинула рабочее место, а на моем раб.месте и произошло все это. У следователя якобы есть основания считать меня соучастницей преступления. И в конце-концов он мне сам говорил, что скорей всего ст.177 мне переквалифицируют в др.ст (не помня какую) связанную с халатностью.

Более того, как мне известно, есть один свидетель (или он тоже подозреваемый), который на данный момент в розыске. Как я поняла, пока его не опросят дело дальше не двинется. Прошло 2 года!!

Другой сотрудник финпола (проводил обыск вместе с ним) сказал, что удв.личности можно вернуть только если дело закроют или же дело передадут в суд.

Подскажите, какими должны быть мой действия по возврату удв.личности? Обратиться к адвокату?(но если она сказала, что изъятие правомерно,а вы - неправомерно!!) Обратиться к следователю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ходу ожидается предъявление обвинения и у следователя есть намерение взять санкцию на арест.

Подписку о невыезде у меня не брали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подписку о невыезде у меня не брали.

Удостоверение личности забираю только при аресте, в других случаях все незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какими должны быть мой действия по возврату удв.личности? Обратиться к адвокату?(но если она сказала, что изъятие правомерно,а вы - неправомерно!!) Обратиться к следователю?

Если следователь сам же и изъял, то вряд ли он теперь согласится с тем, что это незаконно. Поэтому вижу выход такой - обратиться к другому адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности является Вашим личным документом и его изъятие производится в соотвествии с требованиями ст.231 УПК РК (выемка), то есть Вам предоставляется копия постановления о производстве выемки и после составляется протокол с участием двух понятых. Так как удостоверение личности не является предметом преступления или же с помощью него было совершено преступление, то следосатель не имел права его вообще у Вас брать, есть другая сторона медали удостоверение личности необходимо как документ удостоверяющий личность и должен находится в материалах дела. В вашем случае прошло 2 года и если Вы знаете срок следствия не может превышать 2 месяцев (и продлевается до 9 месяцев) но на сколько я знаю наших грамотных фиников они дела не продлевают а просто приостанавливаю на немыслимых основаниях.

Я Вам рекомендую обратиться вначале к следователю чтобы он Вам вернул удостоверение личности и если он откажется обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном изъятии удостоверения личности и удержании его без веских оснований.

И ещё я Вам советую отказатся от такого адвоката, он только позорит юристов, если можете укажите его ФИО и контору, пусть народ знает что к нему нельзя обращатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос: повлияет ли данное уголовное дело на мою дальнейшую жизнь и судьбы моих родственников, т.е. не возникнут ли у моего брата или у меня проблемы при поступлений на гос.службу? Не останется ли данное дело темным пятном в моей официальной биографии?

или не все так страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один вопрос: повлияет ли данное уголовное дело на мою дальнейшую жизнь и судьбы моих родственников, т.е. не возникнут ли у моего брата или у меня проблемы при поступлений на гос.службу? Не останется ли данное дело темным пятном в моей официальной биографии?

или не все так страшно...

Если дело окончится вступившим в законную силу обвинительным приговором, то сильно и негативно повлияет на вашу дальнейшую жизнь и судьбу родственников. А если будет прекращено, то смотря по каким основаниям. Если по реабилитирующим - то в общем, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС - вашего адвоката в качестве свидетеля попробуйте притянуть по делу об истребовании вашего документа, чтобы он подтвердил, какой документ, кто и когда у вас изымал....все-таки -польза...

только предварительно согласуйте с ним (с адвокатом) ваши действия, чтобы еще больше не разувериться в порядочности адвокатского сообщества, нарвавшись на отрицание данного факта с его стороны в присутственных местах.

со своей стороны и стороны моих единомышленников смею вас уверить, что козлы не только в природе встречаются...

....а в общем - воспользуйтесь советом Мишани и наймите другого адвоката. Кстати, адвоката не обязательно нанимать по искам об истребовании из чужого незаконного владения вашего имущества - удостоверения.

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что у следователя будет санкция на арест. Дело в том, что насчет меня-подозреваемой дело "сшито белыми нитками", есть куча свидетелей подтверждающих, что в момент преступления я была в другом месте, просто я покинула рабочее место, а на моем раб.месте и произошло все это. У следователя якобы есть основания считать меня соучастницей преступления. И в конце-концов он мне сам говорил, что скорей всего ст.177 мне переквалифицируют в др.ст (не помня какую) связанную с халатностью.

Более того, как мне известно, есть один свидетель (или он тоже подозреваемый), который на данный момент в розыске. Как я поняла, пока его не опросят дело дальше не двинется. Прошло 2 года!!

Другой сотрудник финпола (проводил обыск вместе с ним) сказал, что удв.личности можно вернуть только если дело закроют или же дело передадут в суд.

Подскажите, какими должны быть мой действия по возврату удв.личности? Обратиться к адвокату?(но если она сказала, что изъятие правомерно,а вы - неправомерно!!) Обратиться к следователю?

Даже не сомневайтесь. Опыт подсказывает, что для санкции на арест достаточно тяжести предъявленного обвинения, а ваш случай относится как раз к таковым. Следователь в ответ на вашу жалобу может быстро организовать арест. ИМХО, если отсутствие уд.личности не сильно мешает вам жить, оставьте все как есть. Не будите лиха, пока оно тихо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы, удостоверяющие личность изымаются и прилагаются к обвинительному заключению только после вынесения следователем обвинительного заключения на основании ч. 2 ст. 280 УПК РК.

Вообще конкретно такого нет в ч.2 ст.280 УПК.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверение личности является Вашим личным документом и его изъятие производится в соотвествии с требованиями ст.231 УПК РК (выемка)

Нет такого требования в 231 статье, о чем кстати Вы дальше в своем посте указываете, касательно того, что удостоверение личности не является ни предметом ни объектом преступления.

В соответствии с постановлением Правительства "Об утверждении правил документирования и регистрации населения РК" удостоверение личности является собственностью Республики Казахстан и документом удостоверяющим личность.

Пункт 19 которых ясно указывает Документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами.

Так как удостоверение личности не является предметом преступления или же с помощью него было совершено преступление, то следосатель не имел права его вообще у Вас брать, есть другая сторона медали удостоверение личности необходимо как документ удостоверяющий личность и должен находится в материалах дела

Что-то Вы сами себе противоречите по-моему.

Я Вам рекомендую обратиться вначале к следователю чтобы он Вам вернул удостоверение личности и если он откажется обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном изъятии удостоверения личности и удержании его без веских оснований.

Обратную сторону медали тоже имейте ввиду.

Злить следователя сильно не стоит.

Тем более, каких-то нарушений закона в данном случае здесь нет.

Человеческий язык все ведь понимают.

И ещё я Вам советую отказатся от такого адвоката, он только позорит юристов, если можете укажите его ФИО и контору, пусть народ знает что к нему нельзя обращатся.

И что адвокат по-Вашему должен был сделать?!

Зубами в удостоверение личности вцепиться?

Девушка, в таких случаях следователь дает справку со своей подписью и печатью органа о том, что удостоверение личности приложено к материалам дела.

Нужна Вам такая справка или нет, Вам решать.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме реабилитирующих, какие могут быть причины?

На данной стадии следствия (обвинения не предъявлены) могут ли не взять моих родственников на гос.службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме реабилитирующих, какие могут быть причины?

На данной стадии следствия (обвинения не предъявлены) могут ли не взять моих родственников на гос.службу?

Например, деятельное раскаяние.

Срок давности, примирение сторон и т.д.

В-общем, кроме реабилитирующих есть еще нереабилитирующие основания :-)

Насчет родственников - теоретически Ваши проблемы их не касаются.

Практически, может быть, хотя вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написала заявление в финпол с просьбой о возврате удв.личности. Позвонили мне, поинтересовались есть ли у меня акт изъятия (его у меня нет, т.к. следователь забрал его при адвокате и никакого акта он не давал!!). Теперь придет ко мне ответ, что моего удв.личности в материалах уголовного дела нет (звонили снова, и посоветовали просто восстановить удв) (письмо с ответом еще не дошло до меня).

2 года мое удв неизвестно где находилось и находиться сейчас, а вдруг что нибудь... :frown:

Или лучше не копаться и просто написать заявление в цон о восстановлении удв в связи с утратой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или лучше не копаться и просто написать заявление в цон о восстановлении удв в связи с утратой?

имхо, давно пора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования