Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение морального и материального вреда при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию касательно возмещения морального и материального ущерба. ДТП было совершено полгода назад, в результате погибла одна девушка, несколько человек пострадали. Я пролежала в больнице почти 3 недели, недавно пришлось сделать еще и платную операцию. Виновник ДТП за смертельный случай уже отсидел пол года. Как можно взыскать с него возмещение материального (чеки, с/ф имеются) и морального ущерба? Какие документы для этого потребуются? И в суд какого района необходимо подавать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько дали виновнику? подавать только в гражданский суд по месту нахождения ответчика.

Виновнику дали 6 месяцев колонии поселения, т.к. родственники погибшей не предъявляли претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие документы необходимы для подачи иска? Нужны ли постановления с уже прошедших судов (уголовного и административного)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при совершении ДТП внимательно ознакамливайтесь с протоколом ДТП. т.к. инспектора у нас многие закончившие (закончившие- от слова кончить, просто кончить, а не обучаться чему либо или приобретать что либо в учебных заведениях) среднее-специальное образование. суть в том что в протокола во время его составления, записываются не корректные данные, а так же не указываются по какому пункту правил дорожного движения было нарушено данное ДТП. но не самое интересное еще рассказал, интерес данного рассказа заключается в том что в 2009 году я совершил ДТП, ну тоесть ударили меня сзади, было составлено все по Закону, вызвали инспекторов на то время еще Жол.пол., составили протокол, получил заключение независимого эксперта по оценке нанесенного ущерба, и дальше пошел в суд, суд установил виноватую и пострадавшую стороны, постанивили о лишении прав и взыскании адм штрафа с виноватого в совершении ДТП.

по истечении некоторого времени у меня сложился финансовый кризис, и мне пришлось вспоминать и искать затерявшие материалы по данному ДТП, напоминаю еще я был в том случае пострадавшей стороной, ну и вынужден был обратиться в суд в гражданском порядке о взыскании материального и морального ущерба с виновного. обратился с иском в суд по месту жительства ответчика, было назначено несколько процессов, уже точно не помню но около 5-6. но безизвестной причине ответчик не явился. в день вынесения решения каким то образом появился ответчик и заявляет что ему никто не говорил не писал что на него подали в суд и что был занят вообще. никакого взыскания на него не было вынесено за неуважения к суду. а судья ВООбще в тот день в день вынесения решения спросила у меня по какому пункту правил дорожного движения было совершено ДТП. я в растерянности так как никогда в жизни не участвовал в суде. она все твердо настаивала чтобы я ответил на ее вопрос, ну конечно я сообразил и сказал чтобы она внимательно ознакомилась с материалами, в частности с протоколом ДТП. где должны быть указаны максимум и полные сведения по ДТП. она посмотрела и не обнаружила в нем и даже в моих предоставленных материалах (доказательственной базе) какой пункт правил дорожного движения. и конечно же в этот же день выносит решение об отказе в удовлетворении моих требований. это было нечто. после всего пережитого я подал жалобу в апелляционную коллегию через суд первой инстанции, конечно она первым же делом позвонила мне и мы согласились что она отменит сама это решение, и что дело будет рассматривать председатель суда. Зовут ЭТУ ОСОБУ КОТОРАЯ РАССМАТРИВАЛА МОЕ ДЕЛо: С-Д.М.Стамкулова, госпожа отправляющая правосудие от имени Конституции обычного граждана Республики, работающая в Толебийском районном суде ЮКО. так что всем совет при совершении ДТП изучайте внимательно протокол, чтобы инспектора заносили в него нарушенный пункт правил дорожного движения. все Господа!!! надеюсь на понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию касательно возмещения морального и материального ущерба. ДТП было совершено полгода назад, в результате погибла одна девушка, несколько человек пострадали. Я пролежала в больнице почти 3 недели, недавно пришлось сделать еще и платную операцию. Виновник ДТП за смертельный случай уже отсидел пол года. Как можно взыскать с него возмещение материального (чеки, с/ф имеются) и морального ущерба? Какие документы для этого потребуются? И в суд какого района необходимо подавать иск?

Света вы где живете? Если в чимкенте позвоните мне на номер 87015326529, предоставляю консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в день вынесения решения каким то образом появился ответчик и заявляет что ему никто не говорил не писал что на него подали в суд и что был занят вообще. никакого взыскания на него не было вынесено за неуважения к суду.

А почему вы считаете что должны быть ответчика привлеч к админимтративной ответственности? может он реально не получал повестки? зная как работает КазПочта я этому никогда не удивлюсь! или же в деле была повестка с отметкой о получении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день! у моей подруги подобная ситуация, её сбила машина на регулируемом переходе, она переходила дорогу на положенный зеленый свет. в итоге закрытый оскольчатый перелом верхней трети левого бедра и сотрясение мозга, Суд.мед.экспертиза оценила как причинение вреда здоровью средней тяжести. Она пролежала почти пол года, то в гипсе то на растяжке, пока не начала ходить, сейчас вроди все лечения закончились. Мало того у она одна воспитывает дочь. а ответчик ни копейки не заплатил, ни по страховке вообще ни как. она хочет подать в суд. на возмещение материального и морального вреда. Подскажите на какие стать делать акцент? какие документы нужны для иска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карик, для того, что бы дело было рассмотрено судом в пользу вашей знакомой, ей необходимо обратиться к юристу (адвокату) по месту её жительства. Потому как подготовка иска, добыча необходимых документов, доказательств по делу для их представления в суд, это целый отдельный пласт работы юриста. А самостоятельно, ваша знакомая может только навредить себе и проиграть дело. Поэтому обратитесь к юристу (адвокату).

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карик, для того, что бы дело было рассмотрено судом в пользу вашей знакомой, ей необходимо обратиться к юристу (адвокату) по месту её жительства. Потому как подготовка иска, добыча необходимых документов, доказательств по делу для их представления в суд, это целый отдельный пласт работы юриста. А самостоятельно, ваша знакомая может только навредить себе и проиграть дело. Поэтому обратитесь к юристу (адвокату).

в том то и дело что она живет в деревне, и там толковых нет юристов, она обратилась сразу к одному так тот даже и не умудрился со страховой взыскать деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 какие документы нужны для иска?

1) Исковые заявления в 3 экземплярах (один - для Вас, второй - для Суда, третий - для Ответчика);

2) Копия постановления спец. межр. адм. суда о привлечении водителя к адм. ответственности (необязательно, но желательно);

3) Копии материалов административного дела, включая копию заключения эксперта о причинении среднего вреда здоровью;

4) Копии документов, подтверждающих наличие имущественного вреда;

В иске распишите причиненные подруге морально-нравственные страдания. Это в том случае, если водителя привлекали к адм. ответственности. Если не привлекали, то документы, указанные мной в подпунктах 2) и 3) Вы приложить не сможете, тогда обращайтесь без них.

А вообще правильно Вам посоветовали следует нанять грамотного юриста или адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Исковые заявления в 3 экземплярах (один - для Вас, второй - для Суда, третий - для Ответчика);

2) Копия постановления спец. межр. адм. суда о привлечении водителя к адм. ответственности (необязательно, но желательно);

3) Копии материалов административного дела, включая копию заключения эксперта о причинении среднего вреда здоровью;

4) Копии документов, подтверждающих наличие имущественного вреда;

В иске распишите причиненные подруге морально-нравственные страдания. Это в том случае, если водителя привлекали к адм. ответственности. Если не привлекали, то документы, указанные мной в подпунктах 2) и 3) Вы приложить не сможете, тогда обращайтесь без них.

А вообще правильно Вам посоветовали следует нанять грамотного юриста или адвоката.

Спасибо большое, все эти документы есть, будем искать ей хорошего юриста 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько дали виновнику? подавать только в гражданский суд по месту нахождения ответчика.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или причинения вреда.  :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или причинения вреда.  :rolleyes: 

 

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или причинения вреда.  :rolleyes: 

ему дали адм.арест на 5 суток и лишения прав на год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день, Уважаемые юристы!

 

Прошу у вас разъяснения. Я - Являюсь ИП. Произошло ДТП, с меня взыскали моральный ущерб как с работодателя. Материальный ущерб возместили страховой выплатой.

Могу ли я теперь взыскать с работника выплаченный моральный вред по статье 933 ГК РК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Уважаемые юристы!

 

Прошу у вас разъяснения. Я - Являюсь ИП. Произошло ДТП, с меня взыскали моральный ущерб как с работодателя. Материальный ущерб возместили страховой выплатой.

Могу ли я теперь взыскать с работника выплаченный моральный вред по статье 933 ГК РК?

Да, можете. Понятие вред включает в себя не только имущественный, но и не имущественный, согласно 917 ГК.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования