Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность - Арбитражный или гос.


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость, а вы случаем не путаете понятия "третейский суд" и "арбитражный суд"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

многое зависит от того, как связаны приложение и обязательства в договоре. Если в договоре стороны договорились передавать в суд, указанный в приложении таком-то- это одно. Я не совсем понимаю, для чего в приложении был указан суд, то есть каково значение приложения как документа, регулирующего отношения сторон.

Суд может согласиться с тем, что указание на "суд" в этом приложении не является соглашением сторон о подсудности и посему не будет принято во внимание, соответственно, откажет в рассмотрении дела при обращении в него ответчика.

То есть вам нужно упор сделать на то, что на самом деле договорились вы об арбитраже, а суд в приложении - это ошибка

Да, договор и приложения-заявки были подписаны без юриста. Менеджеры занимались, а директор не глядя подписал. Большое спасибо Жанара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость, а вы случаем не путаете понятия "третейский суд" и "арбитражный суд"?

В договоре указано - Арбитражный суд. И Арбитражный суд принял в производство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арбитражный суд какой стороны иностранной или Казахстанской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арбитражный суд какой стороны иностранной или Казахстанской?

я уже выше писала, что иностранное государство, не Казахстан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вам нужно упор сделать на то, что на самом деле договорились вы об арбитраже, а суд в приложении - это ошибка

а каким образом доказывать, что это ошибка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже выше писала, что иностранное государство, не Казахстан

Вы можете яснее излагать свои мысли впредь? Я правильно понял, что компания - резидент Казахстана, обратилась в иностранный арбитражный суд, с иском к резиденту того государства, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким образом доказывать, что это ошибка?

Если директор подписал "не глядя" то никак не докажете. Приложение является неотъемлемой частью договора, и действует с момента его подписания сторонами. При таких обстоятельствах, суд скорее всего не факт конечно, но скорее всего посчитает это изменением подсудности соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете яснее излагать свои мысли впредь? Я правильно понял, что компания - резидент Казахстана, обратилась в иностранный арбитражный суд, с иском к резиденту того государства, верно?

Прежде чем комментировать, потрудитесь хотя бы прочитать первую страницу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не РФ. Арбитражный суд N - "неправительственная, некоммерческая организация, которые закон Республики N О коммерческом арбитраже не запрещает передать для рассмотрения арбитражному суду" Там арбитражных судов в одной только столице около 20-ти что ли))

Я так понял, что конкретный арбитражный суд не указан, а с учетом того, что их в данном городе несколько, ИМХО соглашение по месту рассмотрения и если смотреть по договору - не достигнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что конкретный арбитражный суд не указан, а с учетом того, что их в данном городе несколько, ИМХО соглашение по месту рассмотрения и если смотреть по договору - не достигнуто.

И что посоветуете? Там Арбитражных судов несколько, все они называются по-разному, по наименованию подходит тот суд, в который мы подали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и это приложение-ЗАЯВКА. В заявке как-то не принято указывать подсудность)) вам так не кажется? Ведь договор является основным документом, регулирующим правовые отношения сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Жанара

Что такое приложение- заявка? Доказывать, что ошибка - в зависимости от обстоятельств. Суд в таких случаях должен выяснить действительное намерение сторон, то есть о чем договорились стороны на самом деле. То, что договор составлялся без юристов, может оказаться вам на руку, потому что если бы его составляла какая-нибудь хорошая юрфирма, суд мог бы посчитать, что суд все-таки с какой-то целью указан. То есть возможность ошибки при составлении профессиональными юристами меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования