Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бухгалтерия требует доказать....


Гость Николай

Рекомендуемые сообщения

Гость Николай

Добрый день, уважаемые господа.

Прошу подсказать выход из сложившейся ситуации.

Неделю назад, меня как и других сотрудников из других филиалов работодатель направил в командировку, при выписке из гостиницы, в счета фактуре указано ИП ".........", в бухгалтерию предоставил все документы как положено, но бухгалтерия отказывается принимать и оплачивать мне проживание в гостинице, требует что бы я доказал, что указанное ИП является именно гостиницей. Я позвонил в эту гостиницу, что и следовало ожидать там мне отказали в такой бумаге, они знать не знают какую бумагу в этом случае предоставлять.

В январе месяце, бухгалтерия инициировала Распоряжение в филиале где говорится:

1.Установить что наем жилого помещения, для проживания в период командировки, должен осуществляться в гостинице, за исключением найма жилых помещений у физ. лиц где гостиницы отсутствуют.

2. Обязать бухгалтеров контролировать соблюдение работниками порядка отчетности по командировке и не принимать авансовый отчет работника о фактических расходах при наличии необоснованных подтверждающих документов о найме жилого помещения у физ. лиц.

Звонил в другие филиалы там все точно такие же документы приняли и оплатили и ни кто не требует доказать что проживал в гостинице.......

Подскажите что делать то теперь?

Какими законодательными актами аргументировать что требование не законное?? ездить в командировки за свой счет как то не особо хочется.....

С уважением Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть бухи скажут гостинице, как им доказать для бухов что они гостиница. В свидетельстве ИП это не пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Пусть бухи скажут гостинице, как им доказать для бухов что они гостиница. В свидетельстве ИП это не пишется.

В том то и дело, что бухи не хотят ни звонить и сами ничего не говорят, просто тупо уперлась бухгалтерша и все. почему то в других филиалах это приняли и без проблем, а в моем случае докажи и все.

А вообще это законное требование??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Скажите "бухам", что они могут хоть десять распоряжений инициировать - Трудовой кодекс все равно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что бухи не хотят ни звонить и сами ничего не говорят, просто тупо уперлась бухгалтерша и все. почему то в других филиалах это приняли и без проблем, а в моем случае докажи и все.

А вообще это законное требование??

Вообще -нет. Обратитесь к вышестоящему руководителю, посмотрите акты работодателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Вообще -нет. Обратитесь к вышестоящему руководителю, посмотрите акты работодателя...

Я так думаю что не законное требование, так как все акты работодателя вроде бы должны соответствовать требованиям законодательства (чеки, счет фактуру и т.д. я все представил). Прошу поправить если неправильно рассуждаю....

Если не законное требование, то прежде чем зайти к руководству, подскажите пожалуйста чем оперировать в качестве аргументов, как правильно обосновать руководителю, что данное требование не законное, ведь завтра и другие работники будут попадать из за сумасбродных требований бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

5]
Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Скажите "бухам", что они могут хоть десять распоряжений инициировать - Трудовой кодекс все равно выше.

Они как бы не против оплатить эти расходы, но именно указывают на то что бы работник доказал, что он проживал в гостинице а не где то на кв. у физ. лиц.

А подобное разделение (снимать кв или гостиницу) работодателем это требование законное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы в приведенной статье Трудового кодекса слово "гостиница" видите?

"Разделение" работодатель может устанавливать какое угодно. А оплачивать должен - по закону - расходы по найму любого жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

Вы в приведенной статье Трудового кодекса слово "гостиница" видите?

"Разделение" работодатель может устанавливать какое угодно. А оплачивать должен - по закону - расходы по найму любого жилого помещения.

Это то я понимаю, просто сейчас хочу для себя подготовится и быть более уверен при разговоре с шефом и бухгалтером, ведь скорее всего они будут твердить что это Акт работодателя и работник должен соблюдать акты работодателя.... вот поэтому я и хочу уточнить все моменты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в документе ИП указано, что вы оплатили за проживание (за найм жилого помещения)? Если да, то требование бухгалтера не обоснованно. Если не указано, то как вы докажете, что это оплата за проживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Николай

а в документе ИП указано, что вы оплатили за проживание (за найм жилого помещения)? Если да, то требование бухгалтера не обоснованно. Если не указано, то как вы докажете, что это оплата за проживание?

да все указано как и в обычных счетах фактур выдающие гостиницей, только различие то что нет слова гостиница, ну и название гостиницы, вот за это и зацепилась бух.

Благодарю за помощь господа, пошел доказывать абсурдность требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Гость Ержан

ИП может просто с налогового кабинета распечатать регистрационные данные и там пишется: вид деятельности - гостиницный бизнес или найм жилья или еще найм жилья без ресторана...с рестораном. Это требуется для того, чтобы через год придет аудитор и посмотрит в реестре про этого ИП, а он занимается розничной торговле в неопределенном месте и потом попробуй докажи этому аудитору, а если этот сотрудник еще и уволен, то ваще для буха праздник. Так что не надо на все смотреть с одной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования