Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

П.4 ст.18 нового закона "О разрешениях и уведомлениях"


Рекомендуемые сообщения

Статья 18. Порядок введения и отмены разрешительного или уведомительного порядка

4. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок получения разрешения, утверждающие разрешительные или квалификационные требования и (или) перечень документов, подтверждающих соответствие заявителей таким требованиям, не могут быть введены в действие до истечения двадцати одного календарного дня после дня их первого официального опубликования.

В случае введения разрешительного порядка в отношении деятельности или действий (операций), ранее не подлежавших разрешительному порядку, заявители вправе подать заявление на получение разрешения до введения в действие нормативных правовых актов, регламентирующих порядок получения разрешения, утверждающих разрешительные или квалификационные требования и (или) перечень документов, подтверждающих соответствие заявителей таким требованиям, но не позднее чем за пять рабочих дней до введения в действие указанных актов.

Не могу понять, о чём это. Хочу получить лицензию на вид деятельности, который не лицензируется, скажем, продажу ручек - я имею право подать заявление не позднее чем за 5 дней до вступления в силу этих изменений? Я туплю или кривая норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу получить лицензию на вид деятельности, который не лицензируется, скажем, продажу ручек - я имею право подать заявление не позднее чем за 5 дней до вступления в силу этих изменений?

Думаю так и есть. Если Вы занимаетесь какой-то деятельностью, которая вскоре будет лицензироваться, логично позаботься заранее о лицензии, чтобы не прерывать эту деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю так и есть. Если Вы занимаетесь какой-то деятельностью, которая вскоре будет лицензироваться, логично позаботься заранее о лицензии, чтобы не прерывать эту деятельность.

Так требование императивное. А если я не против приостановить деятельность? Как по мне, так норма странная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так требование императивное. А если я не против приостановить деятельность? Как по мне, так норма странная.

Почему императивное?

заявители вправе подать заявление
Хочешь - подавай заранее, не хочешь - приостанавливай. Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду то, что это делается не позднее чем за 5 дней. Это требование императивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Статья 18. Порядок введения и отмены разрешительного или уведомительного порядка

4. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок получения разрешения, утверждающие разрешительные или квалификационные требования и (или) перечень документов, подтверждающих соответствие заявителей таким требованиям, не могут быть введены в действие до истечения двадцати одного календарного дня после дня их первого официального опубликования.

В случае введения разрешительного порядка в отношении деятельности или действий (операций), ранее не подлежавших разрешительному порядку, заявители вправе подать заявление на получение разрешения до введения в действие нормативных правовых актов, регламентирующих порядок получения разрешения, утверждающих разрешительные или квалификационные требования и (или) перечень документов, подтверждающих соответствие заявителей таким требованиям, но не позднее чем за пять рабочих дней до введения в действие указанных актов.

:boom: бред какой-то....бессмысленная абракадабра.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ясно правовое значение этого срока? Почему пять, а скажем, не десять или ни один день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я туплю или кривая норма?

Скорее первое, чем второе..

Там про лицензии ни слова.

Для начала определите что такое "разрешительный порядок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала определите что такое "разрешительный порядок".

Определил:

18) разрешительный порядок - установление обязанности лица до начала осуществления деятельности или действий (операций) иметь в наличии действительное разрешение, предусмотренное настоящим Законом;

15) разрешение - подтверждение права физического или юридического лица на осуществление деятельности или действий (операций), осуществляемое разрешительными органами посредством лицензирования или разрешительной процедуры;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования