Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задолженность по кредиту


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы. Просветите пожалуйста по такому вопросу:

В 2005 году муж взял потребительский кредит на 600 тыс. тенге сроком на 5 лет. В 2008 году его посадили за растрату, он до сих пор еще отбывает срок. Я сама не работаю, сижу дома с детьми. Из банка мне несколько раз звонили с требованиями погасить долг за мужа (поручителем я не была) и угрожали подать в суд на меня, если я не погашу задолженность. Средств на погашение у меня нет. В службу безопасности и в кредитный отдел банка я отправляла справку о местонахождении моего мужа, но муж говорит, что в зону ему никакие запросы не приходили. Банк требует только с меня. Как мне быть в такой ситуации ? И насколько законны требования банка? И как можно применить статью о истечении сроков давности? Так как боюсь, что муж как только освободится, на него снова подадут в суд, теперь уже за задолженность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На требования банков сроки исковой давности не распространяются.

Банк может попытаться обратить взыскание на часть должника (Вашего мужа) в общей совместной собственности супругов (если она есть и если нет брачного договора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема! Я купила сотовый телефон в кредит за 25 000 тенге (Хаум банк) ежемесячно должна была перечислять 8500 тенге. За первый месяц оплатила, за оставшиеся 2 месяца не заплатила, нет денег, нет работы. Прошло 4 месяца. Что будет? Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На требования банков к заемщикам по надлежащему исполнению кредитных договоров сроки претензионной исковой давности не распространяются (ст. 37 Закона РК "О банках и банковской деятельности").

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание обращается соответственно на общее имущество супругов или на его часть. (ст. 44 Кодекса РК о браке (супружестве) и семье).

С уважением,

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На требования банков сроки исковой давности не распространяются.

Банк может попытаться обратить взыскание на часть должника (Вашего мужа) в общей совместной собственности супругов (если она есть и если нет брачного договора).

Существенного имущества нет ни у него, ни у меня. Живем на съемной квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне быть в такой ситуации ? И насколько законны требования банка?

Если вы не являлись ни гарантом,ни поручителем, ни созаемщиком- предложить господам из банка и коллекторской компании более вас не беспокоить и если им сильно хочется подать иск в суд. Все равно они не смогут - правовых оснований нет для предъявления к вам требований. Так. Пугают просто. Вдруг да погасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такая же проблема! Я купила сотовый телефон в кредит за 25 000 тенге (Хаум банк) ежемесячно должна была перечислять 8500 тенге. За первый месяц оплатила, за оставшиеся 2 месяца не заплатила, нет денег, нет работы. Прошло 4 месяца. Что будет? Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА.

Либо коллекторам кредит передадут, либо суд. Скорее первое, так как сумма маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не являлись ни гарантом,ни поручителем, ни созаемщиком- предложить господам из банка и коллекторской компании более вас не беспокоить и если им сильно хочется подать иск в суд. Все равно они не смогут - правовых оснований нет для предъявления к вам требований. Так. Пугают просто. Вдруг да погасит.

Вот это "пугание" на нервы действует очень сильно. Да и потом, когда муж освободится, что ему смогут предъявить, ведь по кредиту не проводилось гашений более 5 лет уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это "пугание" на нервы действует очень сильно. Да и потом, когда муж освободится, что ему смогут предъявить, ведь по кредиту не проводилось гашений более 5 лет уже.

Смогут предъявить возврат основного долга и вознаграждение за фактическое пользование предметом займа, за 5 лет. В судебном порядке взыщут и будет погашать из заработной платы по 50% пока решение суда не исполнит. Собственно, чем раньше в суд подадут-тем лучше, процентов меньше "набежит". Есть у нас такой заемщик. Еще в тюрьме работал и платил. Вышел вот недавно, ждем когда на работу устроится. Или того...обратно, в казенный дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

В следующий раз, когда позвонят, предложите им представить Вам письменное требование о погашении долга по кредиту, с указанием суммы долга и срока погашения. Если письменное требование представят - также письменно ответите, что Ваш супруг с 2008 года по настоящее время находится в местах лишения свободы, с указанием точного адреса исправительного учреждения, у Вас лично материальной возможности для погашения долга нет и предложите банку обратиться в суд по месту нахождения Вашего супруга с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Это заявление пишете в трех экземплярах, один экземпляр сдаете в канцелярию банка, на втором экземпляре принявший Ваше заявление сотрудник банка расписывается в его принятии, с обязательным указанием даты и Ф.И.О. принявшего, и этот экземпляр с распиской в принятии остается у Вас. Третий экземпляр заявления можете направить в головное отделение банка, заказным письмом с уведомлением. А Вашему мужу, когда он освободится, все равно придется решать вопрос с погашением этого кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тот факт, что в зоне он не может трудоустроиться из-за отсутствия работы, поэтому и не может платить, никак не влияет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не влияет. Банк же не виноват, что заемщик на зону заехал.

Чувствуется опыт общения с людьми. Заемщик "на зону заехал"...Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В следующий раз, когда позвонят, предложите им представить Вам письменное требование о погашении долга по кредиту, с указанием суммы долга и срока погашения. Если письменное требование представят - также письменно ответите, что Ваш супруг с 2008 года по настоящее время находится в местах лишения свободы, с указанием точного адреса исправительного учреждения, у Вас лично материальной возможности для погашения долга нет и предложите банку обратиться в суд по месту нахождения Вашего супруга с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Это заявление пишете в трех экземплярах, один экземпляр сдаете в канцелярию банка, на втором экземпляре принявший Ваше заявление сотрудник банка расписывается в его принятии, с обязательным указанием даты и Ф.И.О. принявшего, и этот экземпляр с распиской в принятии остается у Вас. Третий экземпляр заявления можете направить в головное отделение банка, заказным письмом с уведомлением. А Вашему мужу, когда он освободится, все равно придется решать вопрос с погашением этого кредита.

Спасибо за развернутый совет. Дело в том, что это уже все было предложено сделать года 4 назад, когда из кредитного отдела позвонили в первый раз. Я им сразу сказала, где он находится, предоставила справку из учреждения, где он отбывает наказание. Но, тем не менее, банк не стал обращаться в учреждение или подавать в суд, а продолжают пугать меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, тем не менее, банк не стал обращаться в учреждение или подавать в суд, а продолжают пугать меня.

А вы не пугайтесь. Вам же пояснили, что оснований для беспокойства нет. Именно поэтому, кстати банк в суд и не подает.

Ну а назойливые звонки - не самое страшное в жизни. Относитесь к ним философски. ))

ну да... такие как вы, всегда правы.

Буду расценивать это как комплимент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк ищет возможности взыскать деньги с Вас, поэтому надоедает звонками, вдруг вы согласитесь погашать за мужа. Все они прекрасно знают где находится муж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк ищет возможности взыскать деньги с Вас, поэтому надоедает звонками, вдруг вы согласитесь погашать за мужа. Все они прекрасно знают где находится муж.

Подскажите пожалуйста, как тогда мне сейчас поступить и что можно сделать мужу по освобождению, чтобы на него сразу по освобождению банк не накинулся и не насчитал бешеные суммы за просрочки/пени и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как тогда мне сейчас поступить и что можно сделать мужу по освобождению, чтобы на него сразу по освобождению банк не накинулся и не насчитал бешеные суммы за просрочки/пени и т.д.

Ну прям на выходе его будет ждать представитель банка, как накинется, как насчитает...а вы ему -раз! и в челюсть!

Что вы можете сделать - вы не сторона по договору займа. Вознаграждение все равно начислит Банк, пеню тоже, но не более 10% от суммы основного долга, за каждый год просрочки. Итого за 6 лет, +60% от основного долга.Это 360 000 тенге. Суд вправе уменьшить размер пени, потому как кредитор не принял надлежащих мер по взысканию задолженности в судебном порядке. Так что эта сумма пени еще под большим вопросом. Суд может во взыскании пени вообще отказать, в таких случаях это довольно часто бывает.

А мужу по освобождению - на работу и потихонечку выплачивать на основании решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям на выходе его будет ждать представитель банка, как накинется, как насчитает...а вы ему -раз! и в челюсть!

Что вы можете сделать - вы не сторона по договору займа. Вознаграждение все равно начислит Банк, пеню тоже, но не более 10% от суммы основного долга, за каждый год просрочки. Итого за 6 лет, +60% от основного долга.Это 360 000 тенге. Суд вправе уменьшить размер пени, потому как кредитор не принял надлежащих мер по взысканию задолженности в судебном порядке. Так что эта сумма пени еще под большим вопросом. Суд может во взыскании пени вообще отказать, в таких случаях это довольно часто бывает.

А мужу по освобождению - на работу и потихонечку выплачивать на основании решения суда.

Дело не в том, что на выходе накинется. Просто представьте сами - человек 7 лет был оторван от всего с чем работал (информационная безопасность). Естественно, что уровень квалификации как специалиста уже на очень низком уровне. Фактически надо заново все изучать, тем более что будет очень тяжело с судимостью найти нормальную работу по специальности, несмотря на хорошее образование и большой опыт работы моего мужа. Необходимо какое-то время, 3-6 месяцев, чтобы просто адаптироваться в обществе после 7 лет жизни в зоне. Я думаю, что никто не будет отрицать, что зона очень отрицательно влияет на психику человека и бывшему осужденному приходится в очередной раз перестраивать всю свою жизнь.

А если в это время каждую неделю будут звонить из банка или коллекторской компании, это очень серьезная нагрузка на нервы. А если еще придется судиться с банком, то когда ему восстанавливать квалификацию и искать работу ? Существуют какие-либо законные отсрочки для предъявления подобных требований ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсрочек для предъявления исковых требований Банком не существует. Наоборот, банку предоставлено право в случае существенного нарушения обязательств, обращаться с иском в суд. А существенным нарушением обязательства является просрочка платежей более чем на 40 дней.

Согласно пункту 3 статьи 722 ГК РК Займодатель вправе потребовать досрочного возврата предмета займа, в случае существенного нарушения условий договора: «если договором предусмотрено возвращение предмета займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа, заимодатель вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся части предмета займа вместе с причитающимся вознаграждением.»

В соответствии с пунктом 6 статьи 728 Гражданского кодекса РК положения пунктов 3 и 4 статьи 722 настоящего Кодекса применяются к договору банковского займа при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части предмета займа и (или) выплаты вознаграждения, более чем на сорок календарных дней.

Банк не стал предъявлять иск, а "продал" кредит коллекторской компании. "Продал" понятие в данном случае условное, поскольку были уступлены права требования по договору займа.Кредит может быть отозван из работы коллекторской компании Банком и может быть подан иск о взыскании долга. Иногда сами коллекторские компании отрабатывают кредиты в судебном порядке,например, ТОО"Бюро по работе с должниками" так делает.

"Судится" с Банком - дело быстрое, умещается в одно заседание, поскольку требования практически бесспорные. Деньги брал, договор подписывал, ставку вознаграждения видел и тп..Поспорить можно только по пене, если она будет предъявлена к взысканию. Подать апелляционную жалобу можно. В общем сам процесс в виде участие в судебном заседании, много времени не займети никак не помешает "восстанавливать квалификацию". А вот трудоустроится ранее судимому - действительно проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы посоветуйте)! Муж брал кредит в народном банке в 2013 году летом, зимой 2013 года муж умер. Я так же выплачиваю его кредит. Не должен ли кредит аннулироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

а в каком законе это написано?можно статью пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в каком законе это написано?можно статью пожалуйста

В ГК РК.

Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования