Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение заработной платы на 50% у беременной.


Рекомендуемые сообщения

Гость Евгения

Добрый день.

В связи с тяжелым положением в фирме работодатель решил сократить затраты на выплаты заработной платы.

У части сотрудников сократили з/плату на 50%.

Мне уходить в декрет через 4 месяца и это повлияет на выплаты.

Имеет ли право работодатель так поступить?

Беременность уже 12 -13 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В связи с тяжелым положением в фирме работодатель решил сократить затраты на выплаты заработной платы.

У части сотрудников сократили з/плату на 50%.

Мне уходить в декрет через 4 месяца и это повлияет на выплаты.

Имеет ли право работодатель так поступить?

Беременность уже 12 -13 недель.

Во-первых, в одностороненнем порядке изменить размер з/п Работодатель не может ни кому. Во-вторых, если у Вас в трудовом договоре указан конкретный размер заработной платы, и Вы не подписали каких-либо доп.соглашений по уменьшению этого размера, то бухгалтерия обязана начислять Вам з/п в размере, указанном в трудовом договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Евгения

Юрэк, спасибо за ответ.

Вначале написала вся на эмоциях. Решила уточнить ситуацию.

я работаю в фирме занимающейся строительством одного объекта. Проект объекта отправили на корректировку, а объект временно заморозят (планируют на 3 месяца). В связи с этим решили так поступить с сотрудниками. Кого то без содержания, кого то перевести на неполный рабочий день с сокращением з/п 50%.

Вот что ответила мне знакомая из ОК:

При возникновении простоя Работодатель объявляет простой, готовится приказ с указанием причин простоя, даты начала простоя, для каких служб, должностей, вид оплаты простоя. Если простой предусматривает срок более одного месяца, Работодатель готовит уведомление об изменении условий труда в связи с простоем для работников, с указанием оплаты по ст. 133 ТК РК.

Работодатель в случае простоя имеет право переводить работника без его согласия с учетом его специальности, квалификации на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, на срок не более одного месяца в течение календарного года.

При переводе в случае простоя оплата труда работнику производится по выполняемой работе, но не менее двух третей его среднемесячной заработной платы по прежней работе. (сроком до 1 месяца)

Порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Ст. 133 ТК РК. (сроком более 1 месяца).

Время простоя по вине работника оплате не подлежит.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному пп.2 п.1 ст.59 ТК РК.

т.е. если простой предусматривается больше месяца, то уведомление должны за 1 месяц сделать, если у них сегодня простой уже начался то оплата 2/3, а после истечения 1 месяца только может быть 50%.

Я так поняла что тут не влияет беременная ты или нет. Либо соглашаешься на эти условия, либо увольняешься.

В договоре и приказе у нас написано з/п согласно штатному расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла что тут не влияет беременная ты или нет. Либо соглашаешься на эти условия, либо увольняешься.

Полагаю, что беременную женщину по пп.2 п.1 ст.59 ТК РК (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда) уволить проблематично, как и проблематична сама ситуация со строительством. Могу только посоветовать, что в случае отсутствия компромиса с Работодателем сослаться на запрет, предусмотренный п.1 ст. 185 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста) у меня следующая ситуация на работе, работаю в ломбарде, который имеет 6 пунктов приема, руководство решило закрыть 1 пункт, где я работаю (на каждом пункте работает один эксперт), теперь руководство решает меня перевести на полставки с уменьшением з/п, я беременна 16 недель руководство в курсе, законно ли это? и куда мне обращаться если дело не решится в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования