Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

раздел долевой собственности


Гость Вадим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

ситуация такая: я и моя несовершеннолетняя племянница(15 лет) являемся владельцами 50/50 двухкомнатной квартиры в Алматы. Проживаю в квартире я, но мама моей племянницы собирается подать в суд на продажу квартиры, она уже давно требует продать и разделить, но я против, вот она и идет в суд. Насколько вероятность решения суда в её пользу? и могут ли меня действительно заставить через суд продать квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сандугаш

да суд может. Скорее всего иск будет о выделении доли в денежном эквиваленте. Если сможете отдать деньгами стоимость пол квартиры, то продавать соответственно не надо. А если не сможете, то увы. Квартиру на продажу и деньги пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотела бы узнать у вас , что мне делать. Мы с бывшим мужем оформили квартиру на его имя проживая в гражданском браке. Спустя 3 года расписались, родился его единственный сын, и через 4 года мы развелись. Сейчас он через суд меня выселяет с ребенком. Что мне делать? И имею ли я права и наш ребенок на проживание в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотела бы узнать у вас , что мне делать. Мы с бывшим мужем оформили квартиру на его имя проживая в гражданском браке. Спустя 3 года расписались, родился его единственный сын, и через 4 года мы развелись. Сейчас он через суд меня выселяет с ребенком. Что мне делать? И имею ли я права и наш ребенок на проживание в этой квартире?

Фактически, если вы не сможете доказать факт приобретения квартиры на общие средства во время вашего совместного проживания, ведения общего хозяйства, квартира является собственностью вашего бывшего супруга, и, соответственно он имеет все права собственника: владеть, пользоваться и распоряжаться этой квартирой. Однако, согласно Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" - родители обязаны заботиться о своих детях статья 70, поэтому выселение ребенка из жилья, на улицу, может расцениваться как ненадлежащее исполнение родителем своих родительских обязанностей, кроме того, если вам с ребенком не где жить, к примеру придется снимать квартиру, то вы имеете право потребовать от отца ребенка участия в расходах по оплате съемного жилья.А вообще советую вам обратиться к юристу по месту вашего жительства. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования