Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

единственный учредитель скончался


Гость Гость_Лера_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Лера_*

Доброго дня Всем!

Подскажите какая судьба у Некоммерческой организации если ее единственный учредитель скончался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня Всем!

Подскажите какая судьба у Некоммерческой организации если ее единственный учредитель скончался.

как я думаю:

его права и обязанности, если они не связаны непосредственно с личностью лица умершего (ст. 1040 ГК РК)- переходят к наследникам - по завещанию или по закону.

только если эта НКО является общ.фондом, общ.объединением или религиозным объединением - то на имущество НКО у наследников нет прав - потому что у самого учредителя прав на имущество не было (ст. 106, 107, 109 и соотв. законы).

если эта НКО создана в форме Потребительского кооператива - то есть ст. 108 ГК, п. 5

В случае смерти члена потребительского кооператива его наследники имеют первоочередное право на принятие в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В последнем случае кооператив выплачивает наследникам долю в имуществе потребительского кооператива, пропорциональную его паю.

но мне не совсем понятно, то есть совсем не понятно... :biggrin: следующее:

вот согласно ст. 1040 ГК РК

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

4) права на пенсионные выплаты, пособия и другие выплаты на основании законодательных актов о труде и социальном обеспечении;

5) личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

3. Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

но ведь право гражданина на учреждение (а не членство в) НКО не прекращается с его смертью?

или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Уставом не предусмотрена ликвидация в случае смерти ее учредителя, то наследование прав на НО осуществляется в общем порядке, установленном ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно. что у вас за форма НО?

к сожалению законом Об НО не предусмотрены подобные ситуации как смерть единственного учредителя

Если обратиться к ГК Статья 208. При переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

На основании этого делается вывод о том, что возможна смена учредителей.

Однако на мой взгляд ст. 208 ГК - содержит ошибку. т.к. смешиваются понятия "субъект права" и "объект права". Законодатель смешал понятия лица и имущества этого лица. В учреждениях вещные права имеются у учредителя, по отношению к имуществу учреждения, но не к самому учреждению, как объекту вещного права. Учреждение - субъект. Не думаю, что возможен переход права собственности на субъект права.

Ни разу не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, хотя по законодательству можно смоделировать ситуацию, если дадите больше сведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_лера_*

интересно. что у вас за форма НО?

к сожалению законом Об НО не предусмотрены подобные ситуации как смерть единственного учредителя

Если обратиться к ГК Статья 208. При переходе права собственности на учреждение к другому лицу это учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

На основании этого делается вывод о том, что возможна смена учредителей.

Однако на мой взгляд ст. 208 ГК - содержит ошибку. т.к. смешиваются понятия "субъект права" и "объект права". Законодатель смешал понятия лица и имущества этого лица. В учреждениях вещные права имеются у учредителя, по отношению к имуществу учреждения, но не к самому учреждению, как объекту вещного права. Учреждение - субъект. Не думаю, что возможен переход права собственности на субъект права.

Ни разу не приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, хотя по законодательству можно смоделировать ситуацию, если дадите больше сведений.

ОПФ - Общественный фонд. Ликвидация по Уставу в случае смерти непредусмотрена.

Учредитель - высший орган, который решает все жизнено важные вопросы. Например если Фонду необходимо внести изменения в Устав, что делать как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Друзья, в продолжение темы...

 

Согласно п 2 ст 13 Закона "О некоммерческих организациях" права учредителя (учредителей) частного фонда могут быть включены в состав наследства  в случае, если это предусмотрено учредительными документами. А если не предусмотрено, значит - не входят в состав наследства. 

 

Про другие виды фонда не сказано, но по-видимому, права учредителей таких фондов в состав наследства тоже не входят. Или все-таки входят, если предусмотреть учредительными документами?

 

Поддержите дискуссию, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования