Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

До настоящего времени я не имел опыта общения с КСК, а недавно пообщавшись немного приофигел.

Ситуация вроде простая.

Наша компания в 1999 году купила квартиру в жилом доме на первом этаже площадью 55 кв. м. Чуть позже, в 2002 году, Компания также купила нежилое встроенное помещение к этому жилому дому площадью 245 кв. м., которая находилась рядом с квартирой. Данные помещения были оборудованы в магазин.

Сейчас, в 2014 году к нам приходит договор от КСК с новыми расценками за содержание общего имущества - 95 тг. за кв. м.

Как мне они объяснили, мы до настоящего момента платили только за площадь квартиры - 55 кв. м, - суммы были копеечные. Теперь они собираются включить и площадь нежилого помещения - 245 кв. м. Таким образом, мы будем за 300 кв. м. Выходит где-то 30 тыс. тенге (сумма в принципе тоже мизерная для компании).

Мы пошли навстречу и готовы были платить, т.к. не хотим иметь проблем с КСК.

Однако, я, как новый юрист в компании, попросил скинуть КСК нам следующие документы:

1) протокол общего собрания жильцов, где устанавливаются новые тарифы;

2) Свидетельство о регистрации кондоминиума.

Протокол они предоставили.

Но когда речь зашла о регистрации кондоминиума, выяснилось, что они не регистрировали его. Это показалось мне несколько странным: Этот КСК существует с 1996 года, все это время они собирали с жильцов деньги за содержание общего имущества. Тогда как из смысла Закона о жилищных отношениях выходит, что КСК не может существовать без регистрации объекта кондоминиума, при котором и должны быть определены доли в общем имуществе.

На мои вопросы председатель КСК разразился руганью, оскорблениями и угрозами. Это меня еще больше удивило.

Но дальше было еще интереснее, председатель начал грозить, что регистрация кондоминиума приведет к тому, что мы "лишимся нашего встроенного помещения". Что я, как юрист, ничего не понимаю в жилищном законодательстве.

На мои просьбы дать ссылки на нормы жилищного законодательства, председатель обещал скинуть мне их на электронную почту. Однако ничего, кроме дальнейших угроз и оскорблении, я ничего не получил.

Нам в принципе без разницы: что с регистрацией кондоминиума, что без регистрации мы будем платить столько же - суммы для Компании копеечные.

Кроме того, не хочется, чтобы из-за копеечных сумм, компания рисковала своим помещением. Однако, действия и слова председателя меня очень озадачили.

Почему он не хочет регистрировать кондоминиум?

И к каким негативным последствиям может привести регистрация кондоминиума?

В какие гос. органы обычно жалуются на КСК, тем более что они собирали с жильцов деньги, не регистрируя кондоминиум?

спасибо за советы.

Изменено пользователем Maverick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может стоит бегло глянуть закон о жилищных отношениях? Регистрация кондоминимума дело хлопотное, чего только стоит собрать жильцов. Негатив, это оплата. После регистрации значительно увеличивается площадь. Обжаловать действия КСК можно также, как действия любого юридического лица - прокуратура, суд и прочие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон читал. Регистрировать кондоминиум - не наша забота. Вернее, не только наша забота.

Меня, как юриста просто интересует вопрос - как существует это КСК, если объект кондоминиума не был зарегистрирован?

Согласно ст. 42 Закона о жилищных отношениях:

"Не позже чем через месяц после регистрации объекта кондоминиума собственники помещений должны решить вопрос о форме управления объектом кондоминиума.

Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:

1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает двадцати;

2) кооператив собственников помещений (квартир);

3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами - управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;

4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан."

Т.е. из смысла данных норм выходит, что сначала регистрируется кондоминиум, а потом только учреждается КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Вы сами ответили на вопрос - КСК является одной из форм управления объектом кондоминимума. Более точно можно прояснить ситуацию только ознакомившись с уставом КСК. Тема с кондоминимумами тянется уже довольно долго. Вначале были КСК, потом вменили понятие кондоминимума с введением закона. Если не ошибаюсь, действующие КСК, по началу, законом приравняли к объектам кондоминимума. После было куча поправок, а вопрос так и остался в воздухе. По сути, при изменении законодательства следует менять и уставы КСК, а следовательно проходить перерегистрацию, если содержание устава противоречит закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования