Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы! Вопрос такой: Наша компания заключила договор на "Оказание услуг по разработке и внедрению программного обеспечения на встроенном языке 1С". Исполнитель обязан был выполнить работы до 26.02.2006 года. Компания проплатила аванс на сумму 150000 тг и два транша на сумму 500.000 тг. Еще остались "должны" 250.000 тг. Я хочу подать в суд на расторжение договора, т.к. прога не сдана исполнителем и находится в не рабочем состоянии. Могу ли я при этом требовать возврата всей суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы! Вопрос такой: Наша компания заключила договор на "Оказание услуг по разработке и внедрению программного обеспечения на встроенном языке 1С". Исполнитель обязан был выполнить работы до 26.02.2006 года. Компания проплатила аванс на сумму 150000 тг и два транша на сумму 500.000 тг. Еще остались "должны" 250.000 тг. Я хочу подать в суд на расторжение договора, т.к. прога не сдана исполнителем и находится в не рабочем состоянии. Могу ли я при этом требовать возврата всей суммы?

а почему нет?

это же нарушение второй стороной условия о сроках и качестве передаваемого товара.

чем не основание для подачи заявления о расторжении договора и возмещении причиненных убытков?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу подать в суд на расторжение договора, т.к. прога не сдана исполнителем и находится в не рабочем состоянии. Могу ли я при этом требовать возврата всей суммы?

не стоит такого требовать, поскольку согласно п.4 ст.403 ГК РК

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения или изменения договора, если иное не установлено законодательными актами или соглашением сторон.

в Вашем случае, imho, необходимо совместно с расторжением договора требовать возмещения убытков, в состав которых Вы включите и все деньги, выплаченные подрядчику. (см. п.5 ст.403, п.3 ст.635 и др. ГК РК)

ЗЫ: об этом сообщила и коллега Tochka, но я полагаю весьма существенной разницу между различными требованиями: "возвратить полученное по сделке" и "возместить причиненные убытки"

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования