Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

признание недобросовестным поставщиком


Гость Гостик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! У нас такая ситуация: получили исковое заявление о признании нас недобросовестными поставщиками со ссылкой на ст.11 Закона "О ГЗ" (они нам прислали договор, мы его подписали и ждем чтобы Заказчик забрал, а получаем без всякого предупреждения исковое). В исковом они указывают, что передали нам договор с уведомлнием, но я его не видела, по регистрации в канцелярии не проходил он.Что делать?

 сослатьмся на пп.2 п.2 ст.38 Закона "О ГЗ" и настаивать что заказчик должен был обратиться в суд с таким заявлением, а не о признании нас недобросовестными поставщиками

"В случае признания потенциального поставщика, определенного победителем государственных закупок, уклонившимся от заключения договора о государственных закупках заказчик:

1) удерживает внесенное им обеспечение заявки на участие в конкурсе либо аукционе и обращается в суд с иском о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок;

2) вправе обратиться в суд с иском о понуждении такого потенциального поставщика заключить договор о государственных закупках, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора о государственных закупках.

 

 

Или остается только выходить на истца и просит отказаться от иска или заключит мировое соглашение? Есть еще Ответ Министра финансов РК от 21 мая 2010 года на вопрос от 30 апреля 2010 года № 38460 и Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 3 апреля 2012 года «О некоторых вопросах применения Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»

 

Большая просьба, если у кого-то есть в полной версии , скиньте, пож-та.

 

Очень нужн совет!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мы его подписали и ждем чтобы Заказчик забрал" с чего это Вы решили то, что Заказчик должен забирать договор ?  Вы его обязаны сами представать Заказчику в течении 7 рабочих дней (в случае если это ЗЦП и 30  раб дней если это конкурс ).

Подача иска в суд со стороны Заказчика правомерна, более того Заказчик обязан это сделать, иначе при проверке «схлопочит» адм штраф.

Да и мирового соглашение в таких ситуациях не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мы его подписали и ждем чтобы Заказчик забрал" с чего это Вы решили то, что Заказчик должен забирать договор ?  Вы его обязаны сами представать Заказчику в течении 7 рабочих дней (в случае если это ЗЦП и 30  раб дней если это конкурс ).

Подача иска в суд со стороны Заказчика правомерна, более того Заказчик обязан это сделать, иначе при проверке «схлопочит» адм штраф.

Да и мирового соглашение в таких ситуациях не бывает. 

 

"мы его подписали и ждем чтобы Заказчик забрал" с чего это Вы решили то, что Заказчик должен забирать договор ?  Вы его обязаны сами представать Заказчику в течении 7 рабочих дней (в случае если это ЗЦП и 30  раб дней если это конкурс ).

Подача иска в суд со стороны Заказчика правомерна, более того Заказчик обязан это сделать, иначе при проверке «схлопочит» адм штраф.

Да и мирового соглашение в таких ситуациях не бывает. 

Грин, мы понимаем, что сами виноваты, но теперь вопрос, как выйти из ситуации без признания недобросовестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"мы его подписали и ждем чтобы Заказчик забрал" с чего это Вы решили то, что Заказчик должен забирать договор ?  Вы его обязаны сами представать Заказчику в течении 7 рабочих дней (в случае если это ЗЦП и 30  раб дней если это конкурс ).

Подача иска в суд со стороны Заказчика правомерна, более того Заказчик обязан это сделать, иначе при проверке «схлопочит» адм штраф.

Да и мирового соглашение в таких ситуациях не бывает. 

Очень нужна практика по данным делам!!!!!!!!!!!! Реально  ли получить в суде отказ в удовлетворении исковых ребований если ссылаться на ст.38 Закона "ОГЗ"?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько времени договор пролежал у Вас?

на 28 статью смысла нет ссылаться... поскольку там как раз и говорится о том, что Вы должны быть признаны недобросовестным участником КЗ

Может быть и осудят меня коллеги, можно ли такое на форуме, не знаю... попробуйте говорить в суде о том, что высылали договор на имя заказчика! и найдите способ предоставить документы подтверждающие отправку!

 

А так судя по тому что тут написано, Вас однозначно признают недобросовестным участником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько времени договор пролежал у Вас?

на 28 статью смысла нет ссылаться... поскольку там как раз и говорится о том, что Вы должны быть признаны недобросовестным участником КЗ

Может быть и осудят меня коллеги, можно ли такое на форуме, не знаю... попробуйте говорить в суде о том, что высылали договор на имя заказчика! и найдите способ предоставить документы подтверждающие отправку!

 

А так судя по тому что тут написано, Вас однозначно признают недобросовестным участником

eagle., спасибо за внимание к теме. Хотели ссылаться на статью 38, где сказано что в случае уклонения от заключения договора, заказчик вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении заключения договораМы не против договора, он у нас подписан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в первой части указанной статьи говорится о том, что такой поставщик признается недобросовестным участником... могут... если захотят? а вот сделать чтобы они это захотели только в ваших руках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

eagle., спасибо за внимание к теме. Хотели ссылаться на статью 38, где сказано что в случае уклонения от заключения договора, заказчик вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении заключения договораМы не против договора, он у нас подписан.

даже если Вы заключите договор и  исполните обязательства Вас все равно включат в реестр п.4 ст.11 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ребята. я тему создать не могу. Прошу помощи Юридической. Ситуация следующая в кратце: http://goszakup.gov....showbuy/4302129 это ссылка на итоги. Выиграл!!!! готов работать но нет разрешения и допуска по работе с госсекретами. Сейчас со мной разрывают договор из за того что у меня НЕТ ЭТОГО РАЗРЕШЕНИЯ которое выдается КНБ только ЮР лицам!!! Палка о двух концах Также я как бы по своему понял, что мол Данные типы закупок должны быть проведены в особом порядке согласно статьи 41 о гос закупках. Типа конкурсом должно идти и тому подобное. но про ценовку ничего не сказано....или я виноват хотя не отказываюсь от самой сути выполнения услуги и меня в недобросовестные или же мне нужно судится с МИД-ом.   Ребят помогите. А то уже голова честно говоря пухнет. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость АлександрYA

Ребята. я тему создать не могу. Прошу помощи Юридической. Ситуация следующая в кратце: http://goszakup.gov....showbuy/4302129 это ссылка на итоги. Выиграл!!!! готов работать но нет разрешения и допуска по работе с госсекретами. Сейчас со мной разрывают договор из за того что у меня НЕТ ЭТОГО РАЗРЕШЕНИЯ которое выдается КНБ только ЮР лицам!!! Палка о двух концах Также я как бы по своему понял, что мол Данные типы закупок должны быть проведены в особом порядке согласно статьи 41 о гос закупках. Типа конкурсом должно идти и тому подобное. но про ценовку ничего не сказано....или я виноват хотя не отказываюсь от самой сути выполнения услуги и меня в недобросовестные или же мне нужно судится с МИД-ом.   Ребят помогите. А то уже голова честно говоря пухнет. Спасибо заранее.

 

в техспецификации было более чем конкретно указано: "...Исполнитель должен иметь разрешение на осуществление деятельности с использованием государственных секретов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что в тех. спецификации написано, что на момент проведения закупок Потенциальный поставщик должен иметь разрешение, это нарушение со стороны Заказчика/Организатора. Нельзя в закупках способом ценовых предложений предъявлять к потенциальным поставщикам квалификационные требования (п.9 ст. 8 ЗРК "О гос.закупках" никто не отменял).

Максимум, о чем можно говорить - об обязанности поставщика получить такое разрешение (при условии. что такая обязанность предусмотрена договором).

 

В данный момент (после заключения договора) определяющее значение имеет не то, что было написано в тех.спецификации, а то, что сейчас написано в договоре и приложении к нему.

Если в Вашем договоре прописано условие, что поставщик обязан получить разрешение, а Вы его не получаете, то вы нарушаете договорные обязательства.

Заказчик, соответственно обязан обратиться в суд с иском о признании Вас недобросовестным участником за неисполнение обязательств по договору.

Здесь уже будет решать суд, с учетом сроков подачи иска, вины поставщика и наступившими негативными последствиями для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности. Так что шансы есть всегда.

 

Но. думаю, что Ваши шансы исполнить договор надлежащим образом еще не исчерпаны.

Да, есть определенные сложности. Еще больше сложности добавляет то, что значительная часть НПА по этой теме является секретной.

 

По теме - "Разрешение на осуществление деятельности с использованием государственных секретов" выдается только юридическим лицам. Это вытекает из пп. 5 ст. 10 ЗРК "О государственных секретах" (Государственные органы и организации во взаимодействии с органами защиты государственных секретов получают в установленном порядке разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты).

 

ст.25 Закона устанавливается, что гражданам вместо разрешений оформляется допуск. Попробуйте получить допуск, а не разрешение, если Вы – не юридическое лицо.

 

Допуску граждан (в том числе) посвящены ст.29-33 ЗРК "О государственных секретах".

Ст. 29 п.3 ист. 33 п.1 (последнее предложение) - Сроки, обстоятельства и порядок оформления или переоформления допуска, порядок доступа должностных лиц и граждан к государственным секретам устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

 

В части это - Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года N 743 «Об утверждении Правил передачи сведений, составляющих государственные секреты, в связи с выполнением совместных и других работ».

 

Не исключено, что какая-то информация на этот счет содержится и в Инструкции по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства от 14 марта 2000 года N 390-16с, которая сама по себе секретна. Или в каком-либо другом не менее секретном постановлении.

 

П.2 Правил  передачи сведений - Передача сведений, составляющих государственные секреты, организациям-исполнителям или гражданам Республики Казахстан в связи с выполнением совместных секретных работ, осуществляется организацией-заказчиком этих работ с разрешения государственного органа, в распоряжении которого согласно статье 15 Закона РК "О государственных секретах" находятся соответствующие сведения, и только в объеме, необходимом для выполнения этих работ.

Нужно определиться, в распоряжении какого органа находятся сведения к которым Вам нужен будет доступ.

 

П.11 Правил - при передаче сведений, составляющих государственные секреты, гражданам Республики Казахстан для выполнения совместных и других работ организация-заказчик в установленном порядке должна внести необходимые дополнения в номенклатуру должностей, подлежащих оформлению на допуск, и оформить гражданину допуск к государственным секретам по соответствующей форме. При этом решение о допуске принимает руководитель организации- заказчика.

 

Попросите Заказчика оказать содействие в получении допуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята. я тему создать не могу. Прошу помощи Юридической. Ситуация следующая в кратце: http://goszakup.gov....showbuy/4302129 это ссылка на итоги. Выиграл!!!! готов работать но нет разрешения и допуска по работе с госсекретами. Сейчас со мной разрывают договор из за того что у меня НЕТ ЭТОГО РАЗРЕШЕНИЯ которое выдается КНБ только ЮР лицам!!! Палка о двух концах Также я как бы по своему понял, что мол Данные типы закупок должны быть проведены в особом порядке согласно статьи 41 о гос закупках. Типа конкурсом должно идти и тому подобное. но про ценовку ничего не сказано....или я виноват хотя не отказываюсь от самой сути выполнения услуги и меня в недобросовестные или же мне нужно судится с МИД-ом.   Ребят помогите. А то уже голова честно говоря пухнет. Спасибо заранее.

могу сказать только одно, что был уже такой случай, что при циновке Заказчик не имеет право требовать никаких документов это его нарушение если он требует чего-то то он должен участвовать в конкурсе ка минимум при циновке что Поставщик предоставил тем он и может расчитывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что в тех. спецификации написано, что на момент проведения закупок Потенциальный поставщик должен иметь разрешение, это нарушение со стороны Заказчика/Организатора. Нельзя в закупках способом ценовых предложений предъявлять к потенциальным поставщикам квалификационные требования (п.9 ст. 8 ЗРК "О гос.закупках" никто не отменял).

Максимум, о чем можно говорить - об обязанности поставщика получить такое разрешение (при условии. что такая обязанность предусмотрена договором).

 

В данный момент (после заключения договора) определяющее значение имеет не то, что было написано в тех.спецификации, а то, что сейчас написано в договоре и приложении к нему.

Если в Вашем договоре прописано условие, что поставщик обязан получить разрешение, а Вы его не получаете, то вы нарушаете договорные обязательства.

Заказчик, соответственно обязан обратиться в суд с иском о признании Вас недобросовестным участником за неисполнение обязательств по договору.

Здесь уже будет решать суд, с учетом сроков подачи иска, вины поставщика и наступившими негативными последствиями для заказчика, исходя из критериев справедливости и разумности. Так что шансы есть всегда.

 

Но. думаю, что Ваши шансы исполнить договор надлежащим образом еще не исчерпаны.

Да, есть определенные сложности. Еще больше сложности добавляет то, что значительная часть НПА по этой теме является секретной.

 

По теме - "Разрешение на осуществление деятельности с использованием государственных секретов" выдается только юридическим лицам. Это вытекает из пп. 5 ст. 10 ЗРК "О государственных секретах" (Государственные органы и организации во взаимодействии с органами защиты государственных секретов получают в установленном порядке разрешения на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственные секреты).

 

ст.25 Закона устанавливается, что гражданам вместо разрешений оформляется допуск. Попробуйте получить допуск, а не разрешение, если Вы – не юридическое лицо.

 

Допуску граждан (в том числе) посвящены ст.29-33 ЗРК "О государственных секретах".

Ст. 29 п.3 ист. 33 п.1 (последнее предложение) - Сроки, обстоятельства и порядок оформления или переоформления допуска, порядок доступа должностных лиц и граждан к государственным секретам устанавливаются Правительством Республики Казахстан.

 

В части это - Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2001 года N 743 «Об утверждении Правил передачи сведений, составляющих государственные секреты, в связи с выполнением совместных и других работ».

 

Не исключено, что какая-то информация на этот счет содержится и в Инструкции по обеспечению режима секретности в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства от 14 марта 2000 года N 390-16с, которая сама по себе секретна. Или в каком-либо другом не менее секретном постановлении.

 

П.2 Правил  передачи сведений - Передача сведений, составляющих государственные секреты, организациям-исполнителям или гражданам Республики Казахстан в связи с выполнением совместных секретных работ, осуществляется организацией-заказчиком этих работ с разрешения государственного органа, в распоряжении которого согласно статье 15 Закона РК "О государственных секретах" находятся соответствующие сведения, и только в объеме, необходимом для выполнения этих работ.

Нужно определиться, в распоряжении какого органа находятся сведения к которым Вам нужен будет доступ.

 

П.11 Правил - при передаче сведений, составляющих государственные секреты, гражданам Республики Казахстан для выполнения совместных и других работ организация-заказчик в установленном порядке должна внести необходимые дополнения в номенклатуру должностей, подлежащих оформлению на допуск, и оформить гражданину допуск к государственным секретам по соответствующей форме. При этом решение о допуске принимает руководитель организации- заказчика.

 

Попросите Заказчика оказать содействие в получении допуска.

Дело в том что они не хотят мне его давать. В КНБ В УСТНОЙ ФОРМЕ мне сказали на каком основании они сделали ЗЦП так как сведения содержащие гос секреты должны проводится в ОСОБОМ порядке статья 41-44 Закона о госзакупках. Тут с такими темпами ЮРИСТО стать можно. При этом идет квалификационный отбор и закупки производятся методом Конкурса (все данные и тд и тп а потом уже допуск), вкурсе как это делается. Вот я сейчас ГОЛОВУ и ломаю куда обращаться и как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не хотите в суде отбиваться от иска Заказчика о признании недобросовестным, пишите Заказчику письмо с просьбой оформить Вам допуск со ссылками Правила передачи сведений, составляющих государственные секреты, в связи с выполнением совместных и других работ. Пусть голова болит у Заказчика.

Напишите письмо в ДКНБ (отправьте почтой) с просьбой разъяснить процедуры оформления именно допуска на граждан.

 

На счет особого порядка - далеко не факт.

Государственные закупки с применением особого порядка осуществляются в случаях приобретения:
      1) товаров, работ, услуг для обеспечения правопорядка и национальной безопасности, когда требуется установление особого порядка проведения государственных закупок, обеспечивающих соблюдение режима секретности, а также гарантии национальной безопасности Республики Казахстан;
      2) услуг, предусмотренных государственным социальным заказом;
      5) жилища, принадлежащего на праве частной собственности физическому лицу, не являющемуся субъектом предпринимательской деятельности;
      7) товаров, работ, услуг, сведения о которых составляют государственные секреты, и (или) сведения, составляющие служебную информацию ограниченного распространения, определенные Правительством Республики Казахстан;
      8) специальных социальных услуг, предусмотренных гарантированным объемом специальных социальных услуг и услуг по оценке и определению потребности в специальных социальных услугах;

 

Для первого пункта - так  в Вашем случае услуги закупались не для обеспечения правопорядка и национальной безопасности.

Для седьмого - сведения о системе специализированного документооборота являются госсекретом или служебной информацией ограниченного распространения, определенными Правительством РК?

Вряд ли. Иначе у Заказчика уже бы сидели вежливые посетители из того же КНБ и задавали крайне неудобные вопросы.

 

Ну, а если Вы не хотите разгребать все это самостоятельно и лично ломать голову - наймите юриста, пусть сам ломает голову, пока вы будете спокойно спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте подскажите по вопросу отправки поставщика в реестр недобросовестных поставщиков. В постановлении №1149 " написано то что Заказчик должен отправить информацию в электронном и бумажном носителях. Как понять в электронном виде, на флешку в конверт и в МИНФИН, или на их электронный адрес нужно направить. И еще вопросик, нужно отправлять копию решения суда с отметкой "вступило в законную силу" , или оригинал решения суда нужно отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по электронной почте, и вступившее в законную силу решение суда 

 

решение суда нужно оригинал отправлять или можно копию? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы на вопросе))), вот еще в шапке требуется ли указывать куда и кому направляется данные сведения, то есть  руководителю  ГУ МИН.Финаносв РК" , просавить исходящие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо руководителю (т.е. министру) просто в шапке  Министерство финансов РК, а решение -копию 

исходящий номер обязательно

ЗЫ прил 8 не забудьте - это самое главное 

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане! Не могу создать тему, но вопрос в крайней степени СРОЧНЫЙ!

Закупка способом конкурса! Имеет ли право заказчик (сельская школа) требовать (в обязательных к предоставлению документах) разрешения от ПП (за подписью заказчика, ПП и главного гос. строительного инспектора ВКО)  на СМР на территории данной школы??? Есть мнение, что он лобирует интересы поставщика с которым имеется договоренность. Что само по себе является нарушением и не должно оставаться без внимания.

ФОРУМЧАНЕ ДАЙТЕ ОТВЕТ как можно быстрее ПОСТАВЩИКУ ПРАВДОРУБУ!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте дорогие форумчане. Ситуация такая: по ЗЦП было подано два лота о закупки бумаги. Выиграл ИП. По закону в течении пяти рабочих дней Заказчик должен был поставить договор о ГЗ. Но по телефону в день когда закончились ГЗ поставщик сказал что ему будет удобнее и быстрее получить договор по элеронной почте в эл. виде. Что было и сделано. Потом он исчез на письма и звонки не отвечал. Через две недели мы все таки выслали оригинал договора. В тот день когда он его получил нам на почту был прислан ОТКАЗ от поставки товаров в связи с отсутствием такого на складе. На просьбу выслать оригинал отказа ответа не последовало. Вопрос: может ли суд отказать нам в признание такого поставщика не добросоветным из сроков поставки Договора  со стороны Заказчика.

Завтра суд. Очень босюь. В практике это впервые. Пожалуйста ответьте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы проиграете процесс, потому что

 

Через две недели мы все таки выслали оригинал договора.

а нужно было

 

по закону в течении пяти рабочих дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но причина искового заявление не заключение договора а отказ поставщика от поставки товара?

У вас на руках есть подписанный поставщиком договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

отказ был выслан в скан версии или же просто в тексте письма написал? хотя и то и другое для суда будет основанием для признания его НУГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования