Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как оформлять дополнительные исковые требования?


Рекомендуемые сообщения

Кто подскажет, мне необходимо подать заявление или ходатайство об увеличении размера исковых требований. Я не знаю, в какой форме это подается. Мне необходимо увеличить исковые требования и дополнительно попросить суд о признании действительным правоустанавливающего документа. Предполагаю, что можно подать в виде искового заявления. Т.е. шапка аналогичная, далее пишу заявление об увеличении исковых требований и излагаю суть. Или пишу в виде обычного ходатайства. В суд такой-то, от того-то. Далее ходатайство об увеличении размера исковых требований и суть. Подскажите пожалуйста, как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я например писал в форме заявления об увеличении исковых требований и сдал его в канцелярию суда и все нормально.

А как с шапкой, так же как и в иске или можно в упрощенной форме. И еще в конце пишешь прошу суд изменить размер исковых трований и изложить все требования включая дополнительные или только новые? Вот как делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В специализированный межрайонный

экономический суд города Алматы

судье ФИО.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Руководствуясь ст.49 Гражданского процессуального кодекса РК,

ПРОСИМ СУД:

1. Увеличить размер исковых требований до 4 130 730, 30 (четыре миллиона сто тридцать тысяч семьсот тридцать тенге тридцать тиын).

Основание:

а)

прилагем:

А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В специализированный межрайонный

экономический суд города Алматы

судье ФИО.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Руководствуясь ст.49 Гражданского процессуального кодекса РК,

ПРОСИМ СУД:

1. Увеличить размер исковых требований до 4 130 730, 30 (четыре миллиона сто тридцать тысяч семьсот тридцать тенге тридцать тиын).

Основание:

а)

прилагем:

А)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

поэтому лучше назвать сия докумэнт - заявление.

Никто не подкопается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принциапе назвать можно и просто заявление, это указано в ст.49 ГПК, с этим более менее понятно, а вот как с шапкой. Нужно всех указывать как в иске или достаточно просто указать суд, судью и от кого? И еще вопрос в конце заявления пишу прошу суд считать исковыми требованиями истца нижеследующие: ... или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принциапе назвать можно и просто заявление, это указано в ст.49 ГПК, с этим более менее понятно, а вот как с шапкой. Нужно всех указывать как в иске или достаточно просто указать суд, судью и от кого? И еще вопрос в конце заявления пишу прошу суд считать исковыми требованиями истца нижеследующие: ... или как?

1 в принципе достаточно указания фио судьи и от кого

2 в конце пишите увеличить размер до энной суммы и все . Не надо указывать какой был раньше размер

Дорогая Катрин я же вроде рыбу Вам дал. Вот по ней я и судился в СМЭС Алматы

какие проблемы :sad: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 в принципе достаточно указания фио судьи и от кого

2 в конце пишите увеличить размер до энной суммы и все . Не надо указывать какой был раньше размер

Дорогая Катрин я же вроде рыбу Вам дал. Вот по ней я и судился в СМЭС Алматы

какие проблемы :sad::biggrin:

Дело в том, что у меня не материальный иск и ни каких сумм нет. В ходе судебного разбирательства выясняется факт отмены зем комом нашего акта и я хотела бы увеличить и признать наш акт действительным и отменить постановелние земкома об анулировании нашего акта. Если бы дело касалось денег я именно так как вы написали и подала бы. Так что ваш совет я сохранила на будещее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mizam_*

касательно таких случаев.

во всех случаях из моей практики заявление об увеличении исковых требований мы называли "заявлением об увеличении исковых требований" - это указывалось как Вы говорите в "шапке".

исходя из ответов форумчан, можно сделать вывод, что суд принимает сей документ как его не назови, главное, чтобы все установленные требования (доплата гос.пошлины и т.п.) были соблюдены, а в отношении неустановленных ГПК требований (наименование документа) - на усмотрение стороны процесса.

poprock советует использовать формулировку "увеличить до...". Согласен. Так не будет лишних вопросов.

Mizam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mizam_*

Дело в том, что у меня не материальный иск и ни каких сумм нет. В ходе судебного разбирательства выясняется факт отмены зем комом нашего акта и я хотела бы увеличить и признать наш акт действительным и отменить постановелние земкома об анулировании нашего акта. Если бы дело касалось денег я именно так как вы написали и подала бы. Так что ваш совет я сохранила на будещее.

Уважаемая, так у Вас увеличением исковых требований даже не пахнет. Это изменение предмета иска. И заявление будет называться "заявление об изменении предмета иска".

А о чем изначально Вы просили в иске?

Mizam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, так у Вас увеличением исковых требований даже не пахнет. Это изменение предмета иска. И заявление будет называться "заявление об изменении предмета иска".

А о чем изначально Вы просили в иске?

Mizam

Спасибо за подсказку, но если я остальные требования не меняю, то это подпадает об изменение предмета иска??? Вот в этом я и сомневаюсь, почему и открыла тему.

другие требования не буду менять, в кратце: об отмене постановления судебного исполнителя и об отмене акта на землю выданного по постановлению суд.исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Mizam_*

Спасибо за подсказку, но если я остальные требования не меняю, то это подпадает об изменение предмета иска??? Вот в этом я и сомневаюсь, почему и открыла тему.

другие требования не буду менять, в кратце: об отмене постановления судебного исполнителя и об отмене акта на землю выданного по постановлению суд.исполнителя.

а основания иска по новым требованиям те же?

процессуально я вижу два варианта:

1. подать заявление об изменении предмета иска, по всему тексту и в конце указать "прошу дополнить предмет иска следующим: прошу признать недействительным постановление...".

либо

2. подать другой иск и затем в зависимости от ситуации просить суд объединить два производства, либо этого не делать.

Вообще, чтобы давать правильные советы, надо чтобы консультирующий юрист знал и понимал стратегию клиента (в данном случае истца) в отношении предмета спора. Это же судебка. Возможно здесь куча нюансов, которые в рамках переписки на форуме не обсудишь и не оценишь юридически. С Вашим настроем и отношением к делу Вам лучше обратиться за платной консультацией к практикующим юристам.

Mizam

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я че то уже совсем не понимаю автора

советую Катрин

внимательно прочтите ГПК РК и действуйте (пишите хоть об изменении предмета иска) в его рамках - сухо, конкретно и все.

удачи

Изменено пользователем poprock
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был по этому поводу один забавный случай.

Так же был подан неимущественный иск, а потом подано было заявление о изменении исковых требований (в связи с добавлением еще одного).

Судья долго бухтел, что заявление сформулировано неправильно, что исковые требования не изменились, а увеличились. Чтобы не нагнетать ситуацию заявление было переписано, на заявление об увеличении исковых требований.

Потом дело, в связи с изменением подсудности передали в другой город.

Там началась обратная ситуация судья начала возмущаться о том, что заявление написано неправильно и что правильно было писать заявление об изменении предмета иска, поскольку увелиечении/уменьшение размера исковых требований это изменения количественного показателя требования.

Что касается данной ситуации, то думаю лучше написать заявление об изменении предмета иска о том, что изменяются исковые требования указанные в исковом заявлении на нижеследующие и перечислить все исковые требования.

Изменено пользователем Улисс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как указал ув. Mizam_*, нужно рассматривать два варианта. Причем в Вашем конкретном случае возможно единственно верным будет второй, то есть придется подать новый иск, так как согласно ст. 49 ГПК РК

"Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска". Новое требование, это есть новый предмет иска. Если Вам при этом придется его заново обосновывать, то есть указывать новые основания - то это уже новый иск. Как правило, изменение предмета иска (в том числе и дополнение требования) допускается в исках с альтернативным предметом, то есть когда по закону при тех же основаниях у Вас есть альтернативные требования, и вы просто заменяете требование, не меняя оснований.

И еще: изменение размера исковых требований - это увеличение или уменьшение его денежного выражения, изменение предмета - это изменение самого требования.

Желаю удачи!

Изменено пользователем Мариша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день всем форумчанам!!!

Вопрос в следующем: ТОО(Продавец) подает в СМЭС исковое заявление на ИП(Покупатель) о взыскании суммы задолженности за приобретенный товар, а также суммы госпошлины.Сразу упустили вопрос о неустойке.Сейчас намерены насчитать пеню за весь период задержки оплаты.Каким образом теперь изменить сумму иска,нужно составлять дополнения к иску,требуется ли доплата госпошлины за эту сумму.Как правильно указать период просрочки платежа,на дату составления иска или с учетом времени проведения судебных разбирательств(это приблизительно будет составлять 2 месяца)?Какую пеню применить,если в договоре написано так:

"5.2.В случае нарушения Продавцом сроков поставки партии Товара, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от стоимости партиии Товара, подлежащей поставке, за каждый день просрочки.

5.3.В случае согласия Продавца на продажу Товара при нарушении сроков расчета Покупателем,сроки поставки Товара увеличиваются на количество просроченных дней по обязательствам Покупателя.Согласие Продавца на поставку при просрочке оплаты не освобождает Покупателя от уплаты пени по п.5.3. настоящего Контракта"Правильно ли я понимаю, что сумму пени нужно насчитывать в размере 0,1 % за каждый день просрочки?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость непонимающий

Добрый день всем форумчанам!!!

Вопрос в следующем: ТОО(Продавец) подает в СМЭС исковое заявление на ИП(Покупатель) о взыскании суммы задолженности за приобретенный товар, а также суммы госпошлины.Сразу упустили вопрос о неустойке.Сейчас намерены насчитать пеню за весь период задержки оплаты.Каким образом теперь изменить сумму иска,нужно составлять дополнения к иску,требуется ли доплата госпошлины за эту сумму.Как правильно указать период просрочки платежа,на дату составления иска или с учетом времени проведения судебных разбирательств(это приблизительно будет составлять 2 месяца)?Какую пеню применить,если в договоре написано так:

"5.2.В случае нарушения Продавцом сроков поставки партии Товара, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере 0,1 % от стоимости партиии Товара, подлежащей поставке, за каждый день просрочки.

5.3.В случае согласия Продавца на продажу Товара при нарушении сроков расчета Покупателем,сроки поставки Товара увеличиваются на количество просроченных дней по обязательствам Покупателя.Согласие Продавца на поставку при просрочке оплаты не освобождает Покупателя от уплаты пени по п.5.3. настоящего Контракта"Правильно ли я понимаю, что сумму пени нужно насчитывать в размере 0,1 % за каждый день просрочки?.

Посчитайте пеню на момент подачи ходатайства о дополнении искового заявления. Гос. пошлину доплатить нужно, из расчёта 3% дополнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не ходатайство, а заявление об увеличении размера исковых требований.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции.

По поводу ответственности покупателя в контракте ничего не понял. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не ходатайство, а заявление об увеличении размера исковых требований.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований или отказаться от иска. Изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска производятся путем подачи письменного заявления и допускаются до принятия решения судом первой инстанции.

По поводу ответственности покупателя в контракте ничего не понял. :(

Вот и я о том же,по поводу ответственности Покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте на законную неустойку по ст. 353 ГК. Расчет по формуле со дня оплаты по договору по день подачи заявления об увеличении размера. Госпошлина, соответственно, как уже выше сказано - 3 % от дополнительных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не ходатайство, а заявление об увеличении размера исковых требований.

Скорее не увеличение размера исковых требований, а изменение предмета иска в форме его дополнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее не увеличение размера исковых требований, а изменение предмета иска в форме его дополнения.

Закон Республики Казахстан "О внесении в законодательные акты изменений в форме изменений и изменений в форме дополнений" :)

Предмет иска здесь - взыскание денюжег, а задолженность или неустойка - это основание. (наверное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования