Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Со скольки лет можно быть покупателем


Гость Zhanna2014

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Со скольки лет у нас по гражданскому кодексу можно стать покупателем в магазине?

Вчера моему сыну (13 лет) не стали продавать товар по той причине, что ему нет 16 лет. Уточняю, товар - резиновая шапочка для бассейна стоимостью 1 500 тенге. Где у нас в законе прописано, что несовершеннолетний ребенок не может быть обслужен в магазине (за исключением табачных и вино-водочных изделий)?  Может ли магазин сам устанавливать такие возрастные ограничения? Если может, то как это должно быть закреплено документально?

 

спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГК РК, Статья 23. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних)

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки совершают от их имени законные представители, если иное не предусмотрено законодательными актами.

2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2. Несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.

 

 

А мелкие бытовые сделки - это хлеб, жвачка, напитки и т.д.? резиновая шапочка стоимостью всего 1500 тенге  не относится к бытовой мелочи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мелкие бытовые сделки - это хлеб, жвачка, напитки и т.д.? резиновая шапочка стоимостью всего 1500 тенге  не относится к бытовой мелочи?

До одного МРП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До одного МРП.

Спасибо за ответ.

 

Учитывая, что МРП на 2014 года установлен на уровне 1 852 тенге, то наша злополучная резиновая шапочка подпадает под мелкие бытовые сделки?

И где в Законе или Гражданском кодексе я могу это увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла в интернете:

"Вопрос 2. Имеют ли право несовершеннолетние совершать мелкие бытовые сделки? Приведите примеры.

Ответ: Да, имеют. Точного определения мелкой бытовой сделки нет, но принято считать, что при ее совершении сумма должна быть незначительной. Например, на подаренные деньги, ребенок купил компакт-диск, или родители дали ребенку деньги на покупку продуктов питания, покупку канцтоваров.
"

Авторы: Алексенко И.М., Калинкина О.В.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аргументируйте плизз

Хм. Осталось в голове с университета. Похоже погорячился..

Под мелкими бытовыми сделками следует понимать незначительные по стоимости сделки, связанные с удовлетворением повседневных бытовых потребностей самого несовершеннолетнего, его семьи и иных знакомых ему лиц. К мелким бытовым сделкам относятся, например, покупка пищевых продуктов не про запас в небольшом объеме, газет, школьных принадлежностей, приобретение билетов на проезд в городском общественном транспорте и т.п. При этом мелкие бытовые сделке, совершаемые лицами, не достигшими 14 лет, должны одновременно отвечать следующим трем условиям. Во-первых, эти сделки должны быть мелкими, то есть незначительными по стоимости. Во-вторых, они должны соответствовать возрасту несовершеннолетнего, то есть уровню его психики, и круг таких сделок ограничен. Ясно, например, что уровень психического развития у двух-, семи- и тринадцатилетнего ребенка различен. Двухлетний ребенок по уровню своего психического развития не способен совершать даже мелкие бытовые сделки, а семилетний вряд ли может совершать все даже мелкие бытовые сделки (например, приобретать спички). Хотя стоимость этих сделок может быть небольшой, но свойства спичек таковы, что их опасно передавать в руки ребенка, который может их использовать ненадлежащим способом. Как правило, дети этого возраста не могут выступать в качестве продавцов или дарителей даже по мелким бытовым сделкам. В-третьих, лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, могут совершать сделки, исполняемые при их совершении, например, приобретать продукты только за наличный расчет, но не в кредит.

В законе невозможно установить общие критерии, по которым сделки следует считать мелкими, и какие сделки соответствуют возрасту несовершеннолетнего. Поэтому такие критерии в каждом отдельном случае носят оценочный характер, а эту оценку обычно первоначально проводит лицо, вступающее в сделку с несовершеннолетним. При возникновении спора: была ли совершенная сделка мелкой и соответствовала ли она возрасту несовершеннолетнего - спор решается судом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выходит, что магазин был прав, не обслужив моего сына, которому через 2 месяца будет уже 14 лет?

И все, что я могу им предъявить - это то, что они установили его возраст "на глаз", не спросив свидетельства о рождении? А на глаз, он у меня всегда выглядел на год-два моложе своих лет.  ((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы. Вы мне очень помогли. А то я собиралась в обеденный перерыв наведаться в магазин с гражданским кодексом наперевес и устроить им юридический ликбез ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за ответы. Вы мне очень помогли. А то я собиралась в обеденный перерыв наведаться в магазин с гражданским кодексом наперевес и устроить им юридический ликбез ))))))

   

  Следует сходить  в магазин. Необходимость покупки  резиновой  шапочки  для ребенка определяет  РОДИТЕЛЬ. Не исключается,    что  другой продавец  может отказать Вашему сыну в покупке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

А в чем тогда отличие мелкой бытовой сделкой, исполняемой при самом ее совершении (п.2 ст. 23) от просто мелкой бытовой сделки (п.2 ст.22)?

К какой из них отнести стрижку в парикмахерской? Прокол мочек ушей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Skinner сказал(а):

А в чем тогда отличие мелкой бытовой сделкой, исполняемой при самом ее совершении (п.2 ст. 23) от просто мелкой бытовой сделки (п.2 ст.22)?

отличие в цитируемой вами пункте 2 статьи 23, так помимо прочего указывается "лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки," то есть, купить набор ножей, это в обоих случаях мелко бытовая сделка, но для не достигшего четырнадцати лет, данная сделка не будет соответствовать возрасту.

  

41 минуту назад, Skinner сказал(а):

К какой из них отнести стрижку в парикмахерской? Прокол мочек ушей?

обе сделки являются сделками, относящимся к сделкам исполняемых при самом их совершении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 months later...
1 час назад, Гость Арамаис сказал:

Можно мне покупать смартфон 16 лет до 18 тисяч рублей?

Можете, но с согласия ваших законных представителей, а том числе родителей, согласие в данном случае зависит от способа покупки, если скажем для того чтобы купить телефон вам нужно будет заключить договор, то на договоре должно быть подпись как минимум одного из родителей или другого законного представителя о согласии приобрести вещь, если же покупка осуществляется по интернету или просто в магазине за наличку, то тут в принципе достаточно устного согласия или физического присутствия при покупке, если же покупка осуществляется за счет ваших денег, скажем где-то поработали или стипендия, то согласия законных представителей не требуется. Все вышесказанное действует, только при условии, что вам как минимум 14 лет 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...
6 часов назад, Гость Наталья сказал:

Можно ли купить спички

 

можно, мелкие бытовые сделки можно совершать и до достижения совершеннолетия 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
7 минут назад, Гость Хамза сказал:

Может ли 10л просить 2000тнг на покупку , не называя предмет покупки 

аргументируя что деньги его и были подарены

Вообще ничего не понятно, перефразируйте пожалуйста 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право 11летний ребенок сделать заказ на доставку бургеров по телефону? Продавцы не должны в таком случае уточнить возраст, тем более, что они незнают есть ли у него деньги, разрешили ли ему родители? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Гость Алия сказал:

Имеет ли право 11летний ребенок сделать заказ на доставку бургеров по телефону? Продавцы не должны в таком случае уточнить возраст, тем более, что они незнают есть ли у него деньги, разрешили ли ему родители? 

Добрый день! Согласно пункту 2 статьи 23 ГК РК несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет (малолетние) вправе самостоятельно совершать лишь соответствующие их возрасту мелкие бытовые сделки, исполняемые при самом их совершении.

Поскольку заказ бургеров не является сделкой, исполняемой при самом их совершении, то несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет не имеют право совершать подобные сделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования