Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Нужна помощь. Ситуация такая мы являемся застройщиками, у нас просрочка по срокам сдачи объекта. Один из наших дольщиков подал в суд, о расторжении договора долевого участия. По этому договору есть условия о выплате неустоки и возврате денег в случае расторжения. Неустойка в сумме 16 %  годовых, с момента внесения суммы. Получается очень крупная сумма. Дольщик заплатил в 2006, а объект должен был сдаться в 2009. с 2006 насчитал неустойку превышающую сумму его взноса. Сам дольщик приобрел право требования в этом году по договору уступки, у другого лица. Есть ли возможность сбить размер неустойки?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет неустойки должен производится исходя из сроков сдачи объекта - 2009 год. Размер неустойки может снижен судом на основании 297 ГК РК.

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчет неустойки должен производится исходя из сроков сдачи объекта - 2009 год. Размер неустойки может снижен судом на основании 297 ГК РК.

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Спасибо. Но все таки в договоре указано что в случае не выполнения своих обязательств неустойка на считывается с момента оплаты дольщиком суммы, а оплатил он в 2006 году. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Но все таки в договоре указано что в случае не выполнения своих обязательств неустойка на считывается с момента оплаты дольщиком суммы, а оплатил он в 2006 году. 

Договор у вас, Вам как говорится и карты в руки. Странно конечно. Получается обязательство по договору нарушено с 2009, а неустойка за нарушение с 2006-го. Что написано пером, то не вырубишь топором...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в помощь  Вам  от меня, 

Менять срочно договор  с другими  Дольщиками  по условию о  неустойке  (см правила  ст.401 ГК РК)  ввиду несоответствия  ст.293ГК / просрочка исполнения/. Соответственно,   по   иску  Дольщика  в части   взыскания неустойки   вы вправе  подать   встречный иск о признании  условия  Договора  о неустойке  незаконным  ввиду  несоответствия   его  Закону (ст.293 ГК РК)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтана посмотрите практику судебную. есть энная куча решений, где судьи финансовый кризис признают форс-мажорными обстоятельствами. 

от этого и играйте. 

но понять ситуацию возможно только на месте, попытайтесь переговорить с дольщиком, есть же нормативы, регулирующие передачу прав до договорам долевого участия, и т.п. вроде в 2006 году принимались подобные нормативы. ну или пока обжалуйте цессию, чтобы продлить удовольствие и придумать чего нибудь поинтереснее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в помощь  Вам  от меня, 

Менять срочно договор  с другими  Дольщиками  по условию о  неустойке  (см правила  ст.401 ГК РК)  ввиду несоответствия  ст.293ГК / просрочка исполнения/. Соответственно,   по   иску  Дольщика  в части   взыскания неустойки   вы вправе  подать   встречный иск о признании  условия  Договора  о неустойке  незаконным  ввиду  несоответствия   его  Закону (ст.293 ГК РК)  

Да этот договор один с такими условиями. с остальными нормальные)))) Только вот в чем его несоотвествие ст.293. Там вед указано что неустойка начисляется при просрочки, но не указано, что неустойка должна исчисляться с момента просрочки? 

Изменено пользователем Montana82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

монтана посмотрите практику судебную. есть энная куча решений, где судьи финансовый кризис признают форс-мажорными обстоятельствами. 

от этого и играйте. 

но понять ситуацию возможно только на месте, попытайтесь переговорить с дольщиком, есть же нормативы, регулирующие передачу прав до договорам долевого участия, и т.п. вроде в 2006 году принимались подобные нормативы. ну или пока обжалуйте цессию, чтобы продлить удовольствие и придумать чего нибудь поинтереснее

спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования