Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вклад в ТОО


thu

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: Жил-был крестьянин и вел свое крестьянское хозяйство. У него был участок на праве долгосрочного землепользования. Когда сил обрабатывать землю не осталось, землепользователь решил внести свое право землепользования в качестве вклада в ТОО, как это предусмотрено п.3 ст.23 Закона о ТОО и ТДО.

Специалисты нотариальной конторы, ссылаясь на ст.33 п.2 Земельного Кодекса, пояснили, что  не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования включая его отчуждение на земельных участках, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского хозяйства.

Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 226 ГК РК. Правовой режим имущества при реорганизации крестьянского (фермерского) хозяйства в хозяйственное товарищество или кооператив

1. Членами крестьянского (фермерского) хозяйства на базе имущества хозяйства может быть создано хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Такое реорганизованное крестьянское (фермерское) хозяйство как юридическое лицо обладает правом собственности на имущество, переданное ему в форме вкладов и других взносов членами фермерского хозяйства, а также на имущество, полученное в результате его деятельности и приобретенное по иным основаниям, не противоречащим законодательству.

ничего не могу сказать по вопросу, поскольку нет времени изучать

но в вашей ситуации можно использовать ГК РК, статья процитирована

т.е. нужно само КХ преобразовать в ТОО и думаю никакой нотариус, пусть даже прокурор и вякнуть не посмеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласиться с Казбеком.

В части касающейся правоотношений с земельными участками приоритет имеет Земельный кодекс и ежели написано НИЗЯЯЯ !!! :biggrin3: значит действительно нельзя.

Что в этой ситуации можно сделать так это предварительно выкупить право собственности на такой земельный участок (благо ЗК предоставляет землепользователю преимущественное право). А если денег нет, то их можно взять под залог того же права землепользования.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Казбек и Шаман!

Спасибо за ваши соображения. А нет ли в данной ситуации такого нюанса: что понимается под "передачей права землепользования"? Можно ли считать внесение вклада в уставный капитал именно "передачей права"? Ведь в этом случае землепользователем и лицом, отвечающим за данное имущество, все равно остается новый участник?

Кроме того, меня смущает тот факт, что после принятия Земельного кодекса в ГК вносились изменения, но эти изменения не затронули ту статью, в которой разрешено вносить право землепользования в уставный капитал. А ведь могли исключить эту фразу, если собирались запретить такие сделки. Да и сам Земельный кодекс рассматривает право землепользования как вещное, со всеми вытекающими отсюда возможностями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же быть с п. 2 ст. 170 ЗК РК

Граждане и негосударственные юридические лица, передавшие принадлежащие им на праве землепользования земельные участки во вторичное землепользование (субаренду) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, обязаны до 1 января 2005 года расторгнуть договоры о вторичном землепользовании (субаренде).

     При этом указанные лица имеют право самостоятельно заниматься деятельностью по ведению крестьянского (фермерского) хозяйства или товарного сельскохозяйственного производства либо передать право землепользования в качестве вклада или взноса в уставные капиталы хозяйствующих субъектов.

     В случае нереализации арендодателями указанных прав расторжение договоров о вторичном землепользовании (субаренде) и прекращение прав землепользователей (арендодателей) осуществляются в судебном порядке по иску территориальных органов по управлению земельными ресурсами, а земельные участки, переданные во вторичное землепользование, изымаются и зачисляются в специальный земельный фонд района

Вы знаете, что с момента принятия в 2003 года ЗК РК в тех областях РК, где преобладает сельское хозяйство, повально началась передача   прав землепользования в уставные капиталы ТОО-шек….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анека,

Вы совершенно правы. Но есть небольшое НО !

Как видно из приведенной вами статьи 170 право на передачу права землепользования в качестве взноса в уставной капитал хозяйствующих субъектов предоставляется УКАЗАННЫМ ЛИЦАМ. Т.е. тем кто передал право землепользования в субаренду, а для остальных получается - общий порядок.

Вроде как маразм получается. Нужно разбираться...

Что касается вопроса о том, что включает в себя отчуждение, то 33 статья запрещает не только отчуждение но и вообще совершение сделок.

При такой ситуации, я бы воспользовался тем что кодекс прямо позволяет сделать (во избежание недоразумений в будущем) т.е. посредством выкупа, или через залог.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом эта ст.170 относится к тем, кто сдавал свое право землепользования в субаренду. Но логично предположить, что все остальные не дожны находиться в дискриминационном положении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе не согласиться с Казбеком.

В части касающейся правоотношений с земельными участками приоритет имеет Земельный кодекс и ежели написано НИЗЯЯЯ !!! :biggrin3: значит действительно нельзя.

Мы же с Вами юристы, и давайте аргументировать свои мнения

я привел ссылку на ГК РК

почему же Вы думаете, что создание ТОО на базе КХ предмет Земельного права?

куда денется ваша земля после  преобразования?

есть ли у нас в законодательстве основание ее забрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin3: Идея такая. Создаете ТОО . Само собой, Устав Уредительный договор, и в случае если еще в качестве уставной доли Вы используете земельный участок, составьте еще и договор доверительного управления имуществом. Доверительным управляющим обозначьте  ТОО, а выгодоприобретателем себя. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При такой ситуации, я бы воспользовался тем что кодекс прямо позволяет сделать (во избежание недоразумений в будущем) т.е. посредством выкупа, или через залог.

Выкуп это хорошо. Выкупил землю в собственность и спи спокойно. Однако цена на землю кусучая,  не каждое юл.лицо может себе это позволить, не говоря уже об простом крестьянине…….  :biggrin3: Вопрос о передаче права землепользования в УК я задавала как представителям земкомов так и акиматов (в начале прошлого года по областям проводились типа конференции-совещания для разъяснения гражданам положений ЗК и порядка его применения. На этих совещаниях принимали участие представители Агентства по управлению зем.рес, представители районных и областных акиматов, даже по-моему с Республики кто-то бы, не помню сейчас), так вот они, на тот момент развели руками и ничего путнего не сказали. Единственное что я поняла, что ЗК защищает интересы крестьян (каким образом)  :bow: и преследует цель объединения всех разрозненных зем.участков в единые массивы (т.е. что-то типа колхозов – ТОО-шек), для этого и предусмотрели запрет на субаренду и передачу права землепользования в качестве вклада в УК. Одним словом с 1995г. землю раздавали сейчас собирают…… а по поводу соотношения ст. 33 со ст. 170 мне сказали, что я не понимаю политику государства……. :hi:

А мне она до сих пор не понятна.......а сейчас по районам идет прокурорская проверка правильности внесения вкладов в УК  в виде права землепользования  Вот! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если создать простое товарищество :biggrin3:

Один товарищ в совместную деятельность носит взнос  - право землепользования и, например, свое трудовое участие, а второй (ТОО) зерно, технику, средства хим. обработки зерна и т.д.

Доход делим в зависимости от участия каждого  .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Есть различные варианты, как выкрутиться из сложившейся ситуации, но ПРОБЛЕМА-ТО не в этом.

Проблема в том, что не ясно, можно ли все-таки вносить право землепользования в уставный капитал или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования