Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Борьба с кафе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я проживаю в 4-х этажке на Байтурсынова угол Виноградова. На первом этаже дома располагаются различные организации. Нашему подъезду очень повезло, на первом этаже у нас две двери ведущие в разные кафе. К кафе Никара претензий никаких (разве что живая музыка иногда по ночам)дверью они не пользуются. А вот кафе Дегирман с турецкой продукцией как то с нами не уживается. Собственно говоря в чем вопрос. Турецкое кафе выносит бачки с мусором прямо через подъезд 2-3 раза в день стабильно, товарищи с машины привозящей овощи, продукты тоже пользуется подъездом. Постоянно отключают домофон, забывают затем включить. Возле подъезда постоянно следы муки, овощи разбросанные.

Вот думаю как с ними бороться, знаю что вынос мусора это грубейшее нарушение СанПина(только какого?) В подъезде проживает огромное количество деток, и почему то никто из родителей до сих пор не пошевелился.  

Неудобно было прыгать через голову, поэтому я сначала написала письмо директору кафе с просьбой сделать отдельный вход (учитывая, что окно выходит рядом с подъездной дверью), оградить нас от выносы мусора, прошло уже около 3 месяцев реакции нет.  Он себе асфальт положил перед входом, сделал пристройку к фасадной группе, расширился так сказать. Подскажите с чего начать уважаемые юристы.

Написать заявление участковому? Или в СЭС (вроде сейчас не сэс а Управления Республиканского государственного учреждения «Алмалинское районное управление по защите прав потребителей Департамента по защите прав потребителей г.Алматы Агентства Республики Казахстан по защите прав потребителей»)? Или еще куда? КСК наше самое пофигистичное в городе.  Наверное надо написать заявление, собрать подписи жильцов подъезда, есть несколько фотографий.

Пполучиться ли что- нибудь, вся миграционка и ровд у него завтракают, наверное всех уже прикормилJ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. У нас похожие ситуации, тоже воюем уже почти целый год, но толку мало, все равно кафе открылось, работает, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы. Еще и мораторий прямо на руку этим предпринимателям, хозяйка ходит довольная и посмеивается над жильцами. КСК тоже пофиг, ходят обедать всем составом в это кафе

Я теперь боюсь есть вообще в столовых и кафе, после того как посмотрела на работу данного заведения.

 

Расскажу, как мы делали. Поначалу обращались в СЭС (в департамент по защите прав потребителей). В вашем случае можно сослаться на Санитарно-эпидемиологические  требования к объектам общественного питания, их можно найти в интернете.

Соберите как можно больше подписей под письмом. После того, как письмо ваше зарегистрируют в канцелярии, звоните почаще исполнителю, их надо постоянно теребить.

Если сэс не почешется, или пришлет отписку, можно в прокуратуру  потом написать.

Но вообще дело это нелегкое, у меня уже руки опускаются. Особенно когда нет поддержки всего дома, люди такие неактивные все.

В любом случае, удачи вам.

Отпишитесь потом о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Пишите , Закон на вашей стороне , мораторий тут ни при чем . вот пример аналогичной битвы нашего  Кск . 2 года ,результат есть .

Управление санитарно-эпидемиологического контроля района Байқоңыр города Нур-СултанДепартамента санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султан Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - Управление) рассмотрев Ваше обращение вх. № ЖТ-2022-01880587/1 от 20.06.22 г., касательно объект общественного питания  сообщаетследующее.

Установлено, что ТОО «Ямми Маки» является субъектом малого предпринимательства и в связи с Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля, и надзора с посещением в Республике Казахстан», учитывая указанные факты и обстоятельства, оказывающие угрозу жизни и здоровью с целью предупреждения и (или) устранения непосредственной угрозы жизни и здоровью человека, проведена внеплановая проверка в отношении указанного субъекта предпринимательства с лабораторным контролем.

По результатам внеплановой проверки за выявленные нарушения ТОО «Ямми Маки» в лице директора привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 425 и части 1 статьи 463 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» и дано предписание об устранении нарушений. 

В случае несогласия с данным решением заявительвправе обжаловать его в вышестоящий орган или суд в соответствии с частью 3 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан. В соответствии с частью 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан жалоба подается в Управление.

 

 

          Руководитель                                                               Ш. Абайулы    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.07.2014 в 19:01, ViTa NAriJar сказал:

Здравствуйте. У нас похожие ситуации, тоже воюем уже почти целый год, но толку мало, все равно кафе открылось, работает, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы. Еще и мораторий прямо на руку этим предпринимателям, хозяйка ходит довольная и посмеивается над жильцами. КСК тоже пофиг, ходят обедать всем составом в это кафе

Интересно, а чем все закончилось тогда? :sarcasm:

Потому что у нас получается похожая проблема..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования