Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста. Как сделать, что бы страховая компания возместила ущерб. И вообще что я должен делать (каков план действии)?

 

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/166034-kakoe-nakazanie-v-sluchae-priznaniia-menia-vinovn/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Как сделать, что бы страховая компания возместила ущерб. И вообще что я должен делать (каков план действии)?

 

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/166034-kakoe-nakazanie-v-sluchae-priznaniia-menia-vinovn/

в течении трех дней уведомить свою страховую о ДТП- обязательно.

дальше от вас особо ничего не требуется, помогите пострадавшему пройти оценку ущерба, узнайте дату суда, после суда сами отнесите постановление суда в страховую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На место ДТП вызвать аварийного комиссара и полицию. В течение 72-х часов письменно уведомить страховую компанию о ДТП. Сдаете документы (точно не помню, примерно так: копии уд. личности, тех. паспорта, тех. осмотра, доверенности, протокола ГАИ, оригинал страхового полиса, мед. освидетельствование). Это если вы виновник аварии. 

Потерпевший тоже сдает документы в страховую компанию виновника. 

Потом страховая компания назначает оценку. На оценке должны присутствовать обе стороны. Если согласны с результатами, то ничего не делаете. А если нет, то просите провести повторную экспертизу. Это могут делать как потерпевший, так и виновник ДТП. 

Ждете суда. Если оштрафуют, то оплачиваете штраф, получаете права и сдаете его копию в страховую компанию. 

И всё. Далее страховая компания сама выплачивает компенсацию потерпевшему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ребята! За помощь! Вот только не могу никак дозвониться гаишнику он везде указал мой адрес прописки но я там не проживаю. Как меня будут вызывать на суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем ребята! За помощь! Вот только не могу никак дозвониться гаишнику он везде указал мой адрес прописки но я там не проживаю. Как меня будут вызывать на суд? 

  через 10-14 дней после ДТП позвоните в канцелярию суда, если сходите  в суд  сами  и узнайте (назвав  фамилию или номер протокола)   пришло ли дело и когда будет суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как меня будут вызывать на суд? 

 

Отслеживайте на сайте ЕАИАС Выбираете свою область, Административный суд и вбейте свою фамилию. Как дело поступит в суд, его зарегистрируют в базе. Потом в течение 5-и дней (если не ошибаюсь), судья выложит определение суда, где будут указаны дата и время процесса. 

Но, конечно, надежнее звонить в канцелярию суда

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Я позвонил в суд, сказали что пострадавший то сих пор не сделал оценку. Посоветовали перевести рассмотрение дела в город (ходатайство с двух сторон) т.к. там не буду ждать оценки и вынесут решение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста! Сколько времени это может тянуться! И как мне продлить временное вод. удостоверение (1 мес.), на котором нет печати, выписанное гаишником? Без печати документ действителен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас какая страховка (обязательное - добровольное страхование), кто виновник ДТП? Если у Вас временное удостоверение значит виновник Вы и скорее всего всего у Вас полис обязательного страхования в соответствии с которым страховая компания должна возместить ущерб потерпевшей стороне? Соответственно в данном случае Вам ущерб возмещаться не будет.

 

Кроме того, если у потерпевшего есть свой полис ОГПО он может обратиться в свою страховую компанию для прямого урегулирования спора, а Ваша страхования компания потом возместит страховой компании потерпевшего сумму осуществленной страховой выплаты.

 

Для чего суду необходима оценка и почему в городе она не потребуется?

 

Вы указываете очень ограниченную и не конкретизированную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. В январе было ДТП с наездом на пешеходке на троих детей. До сих пор не назначили СМЭ, одна девочка периодически лечится. но скорее всего средняя тяжесть, недели три была на лечении, потом пошла в школу. Изначально было предвзятое отношение гаишников и когда очередной дознаватель под давлением родственников решил назначить СМЭ и запросил амбулаторную карту, мама девочки побоялась, что он ее "потеряет", попросила, чтобы он официально запросил в поликлинике. Врач отказалась дать амб.карту, мотивируя, что лечение еще не закончено. Как быть, как привлечь к ответственности, столько времени прошло?  

Изменено пользователем Барсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Как быть, как привлечь к ответственности, столько времени прошло?  

Амбулаторную карту не давайте, сделайте нотариально заверенную копию.

 

По факту бездействия дознователя пишите жалобу в районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего суду необходима оценка и почему в городе она не потребуется?

 

Вы указываете очень ограниченную и не конкретизированную информацию.

Что касается первого для меня это тоже вопрос. Поэтому я и спрашиваю, в суд я звонил по телефону и мне так ответили. Для более конкретной информацией мне нужно сейчас ехать за город. Но меня больше интересует как продлить права. Срок уже заканчивается и машину скоро сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амбулаторную карту не давайте, сделайте нотариально заверенную копию.

 

По факту бездействия дознователя пишите жалобу в районную прокуратуру.

спасибо. А если дознаватель до сих пор не привлек водителя к адм.ответственности? сроки вроде 3 месяца, а прошло полгода, как быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барсик

Обращайтесь в прокуратуру по поводу бездействия дознавателя, но имейте ввиду, что если ему дадут по шапке, то он может обернуться против вас.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я позвонил в суд, сказали что пострадавший то сих пор не сделал оценку. Посоветовали перевести рассмотрение дела в город (ходатайство с двух сторон) т.к. там не буду ждать оценки и вынесут решение.  

А у Вас нет страховки?

По идее, Ваша страховая компания проводит оценку. Потерпевший проводит свою (повторную), если он не согласен с результатами первой оценки. Для Административного суда сумма ущерба не важна. Админ. суд признает виновным. А Ваша страховая (если Вы виновник) выплачивает потерпевшему ущерб до 600 МРП. Если сумма ущерба выше, то это уже гражданский иск. 

Это я по-своему опыту говорю. В суде ни у меня, ни у потерпевшего не спрашивали сумму ущерба. Было просто: 

- Признаете вину? 

- Признаю. 

- Штраф 10 МРП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Барсик

Обращайтесь в прокуратуру по поводу бездействия дознавателя, но имейте ввиду, что если ему дадут по шапке, то он может обернуться против вас.

Мы уже обращались, дознавателя поменяли, и от этого нового толку нет. В общем он просил принести амбулаторную, а доверия к нему нет. Как быть???!!!

Изменено пользователем Барсик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже обращались, дознавателя поменяли, и от этого нового толку нет. В общем он просил принести амбулаторную, а доверия к нему нет. Как быть???!!!

Для чего она ему вообще, дайте заверенную копию, и напишите новую жалобу в прокуратуру.

 

Если уж так хотите напишите в Нур Отан и Администрацию Президента (больше у нас вроде и писать то не куда), все равно все спустят в ту же районную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Форумчане помогите разобраться, пожалуйста, впервые в такой ситуации!

 

Произошло ДТП, я виновница, пострадали только машины, вызвали ГАИ, но решили разойтись по договоренности, без составления протокола. Моя машина взята в кредит, и идет полная страховка от всего, при такой ситуации без оформления протокола, я могу обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба моей машине? предварительно сделать оценку. Или уже со  страховой ничего не получишь, раз протокол не оформили?

 

Да кстати, когда ДТП произошло позвонила в страховую компанию для вызова агента, так этот агент мне сказал, что никуда не приедет, вы сами потом документы нам завезите и все... разве это правильно со стороны страховой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане помогите разобраться, пожалуйста, впервые в такой ситуации!

 

Произошло ДТП, я виновница, пострадали только машины, вызвали ГАИ, но решили разойтись по договоренности, без составления протокола. Моя машина взята в кредит, и идет полная страховка от всего, при такой ситуации без оформления протокола, я могу обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба моей машине? предварительно сделать оценку. Или уже со  страховой ничего не получишь, раз протокол не оформили?

 

Да кстати, когда ДТП произошло позвонила в страховую компанию для вызова агента, так этот агент мне сказал, что никуда не приедет, вы сами потом документы нам завезите и все... разве это правильно со стороны страховой?

вообще то нужно было оформить Дтп. На основе этих документов и выплачивается страховка. Вообще то даже могут потребовать решение суда, мало ли кто виноват? Может он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане помогите разобраться, пожалуйста, впервые в такой ситуации!

 

Произошло ДТП, я виновница, пострадали только машины, вызвали ГАИ, но решили разойтись по договоренности, без составления протокола. Моя машина взята в кредит, и идет полная страховка от всего, при такой ситуации без оформления протокола, я могу обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба моей машине? предварительно сделать оценку. Или уже со  страховой ничего не получишь, раз протокол не оформили?

 

Да кстати, когда ДТП произошло позвонила в страховую компанию для вызова агента, так этот агент мне сказал, что никуда не приедет, вы сами потом документы нам завезите и все... разве это правильно со стороны страховой?

Согласно ст. 20- 1 Страховщик вправе при наличии согласия страхователя оказывать дополнительные платные услуг, связанные с оказанием помощи в случае транспортного происшествия, включая выезд на место ДТП для оказания помощи страхователю. Так что представитель страховой компании правильно вам ответил. Просто иногда некоторые компании в рамках рекламных акций осуществляют выезд на место ДТП, но это право страховщика, а не обязанность. касательно документов, подтверждающих фактические обстоятельства причинения вреда ваше ТС, то да необходимо было документально засвидетельствовать обстоятельства происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ведь запрета за добровольное урегулирования ДТП, если нет жертв, так вот, как в этом случае поступать для получения страховой выплаты? при чем возмещение ущерба только мне, а не пострадавшему? 

 

По поводу выезда агента: может и не обязан был, но в памятке, которую мне дала та же страховая было указано, что вызов агента обязательный. Если это не так,Ю значит и другим условиям этой памятки верить не надо, по поводу документов для возмещения. Так выходит.

 

А если взять схему ДТП у гаишников - это поможет обратиться в страховую для возмещения?

Изменено пользователем Vitaminka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куматян

Подскажите, пожалуйста. Как сделать, что бы страховая компания возместила ущерб. И вообще что я должен делать (каков план действии)?

 

ДД! 

Отвечу на Ваш вопрос подробно как смогу.

1. В ДТП важно знать вы потерпевший или виновный обычно это на усмотрение Жолпола.

2. В зависимости от того какой у Вас статус - допустим Вы виновны. Вам нужно в первую очередь понять примерную сумму ущерба т.к если она не превышает от 30-40 тыс. то желательно оплатить на месте без вызова аварийного комиссара и представителей Жолпола. т.к Вам "светит" адм. штраф на 10 МРП = 18 520 тг. какие-то 2000-2500 за прохождение мед. освидетельствования в наркодиспансере + повторная покупка полиса об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности  в среднем 15 000 тг. (в зависимости от бонуса-малуса, стажа вождения, возраста водителя и год выпуска ТС), (в народе односторонная еще называется) т.е это разовый страховой полис для возмещения ущерба однократно + "светит" (ВОЗМОЖНО) лишение водительских прав аж до 9 месяцев это еще при условии что Вы не причинили вред здоровью третьих лиц и разумеется не пили. Этого можно избежать если невиновная сторона при ДТП не будет настаивать в суде лишения Вас данных прав. Рекомендую быть вежливым с потерпевшим это поможет Вам в суде.

3. Страховая компания запрашивает у виновника следующий пакет документов согласно закону Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности" (далее ГПО ВТС): это водительское удостоверение (копия), свидетельство о регистрации ТС (техпаспорт) тоже копия, удостоверение личности (копия), это основные документы. На тот случай если ТС не Ваша то нужна доверенность или путевой лист непросроченная (желательно просмотреть документы до того как Вы отнесете в Страховую компанию). Мед. освидетельствование страховая компания не имеет права запрашивать непосредственно у Вас. Вы можете в добровольном порядке принести их вкупе с постановлением суда (кстати после того как состоится суд Вам нужно выждать 10 рабочих дней чтобы постановление вступило в законную силу + обратить внимание на правильность заполнения судом регистрационных данных ТС и Вас лично т.к при отсутствии того же пропечатанного номера авто страховая компания завернет Вас с требованием принести правильно заполнное постановление. 

4. Касательно оценки Вы можете воспользоваться услугами оценщика рекомендуемого Вам страховой компанией либо самостоятельно найти оплатить данные услуги. Кстати деньги потраченные на услуги оценщика возмещаются Вам надо всего лишь сохранить чек и приходник.

В принципе все будут какие-то вопросы можете обратиться по адресу swatch85@mail.ru я с удовольствием отвечу на любые вопросы. Я сам работал выплатником и изнутри знаю как проходят такие процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования