Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Куматян, спасибо за развернутый ответ!! Но все это верно, если мы все это оформили с участие ГАИ, а если нет, мы разошлись добровольно, значит нет протокола, нет суда и нет выплаты от страховой? Тем более у меня страховка "полная", т.к. машина в кредит, могу ли я рассчитывать на возмещение только своих расходов на ремонт авто? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куматян

Форумчане помогите разобраться, пожалуйста, впервые в такой ситуации!

 

Произошло ДТП, я виновница, пострадали только машины, вызвали ГАИ, но решили разойтись по договоренности, без составления протокола. Моя машина взята в кредит, и идет полная страховка от всего, при такой ситуации без оформления протокола, я могу обратиться в свою страховую компанию для возмещения ущерба моей машине? предварительно сделать оценку. Или уже со  страховой ничего не получишь, раз протокол не оформили?

 

Да кстати, когда ДТП произошло позвонила в страховую компанию для вызова агента, так этот агент мне сказал, что никуда не приедет, вы сами потом документы нам завезите и все... разве это правильно со стороны страховой?

Скорее всего у Вас добровольное страхование ТС КАСКО (в народе еще говорят двухсторонная) Вам нужно было внимательно прочесть обычно это глава 6, 7 договора - действия страхователя при наступлении страхового случая где в условиях должно быть прописано примерно такие условия без вызова ГАИ до какой-то суммы. агенты не выезжают на ДТП, выезжают аваркомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как в этом случае поступать для получения страховой выплаты? при чем возмещение ущерба только мне, а не пострадавшему?

сначала выясните сумму франшизы. она может быть около 1000 долларов, может окажется что сумма ущерба меньше франшизы или незначительно выше и смысла бегать нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куматян

в течении трех дней уведомить свою страховую о ДТП- обязательно.

дальше от вас особо ничего не требуется, помогите пострадавшему пройти оценку ущерба, узнайте дату суда, после суда сами отнесите постановление суда в страховую

не обязательно уведомлять страховую в течение 3 дней это спецом прописано для чтобы люди особенно виновники не волынили с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куматян

Куматян, спасибо за развернутый ответ!! Но все это верно, если мы все это оформили с участие ГАИ, а если нет, мы разошлись добровольно, значит нет протокола, нет суда и нет выплаты от страховой? Тем более у меня страховка "полная", т.к. машина в кредит, могу ли я рассчитывать на возмещение только своих расходов на ремонт авто? 

Вы можете прислать скан вариант договора на почту swatch85@mail.ru не видя договор не могу что-то рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куматян

Нет ведь запрета за добровольное урегулирования ДТП, если нет жертв, так вот, как в этом случае поступать для получения страховой выплаты? при чем возмещение ущерба только мне, а не пострадавшему? 

 

По поводу выезда агента: может и не обязан был, но в памятке, которую мне дала та же страховая было указано, что вызов агента обязательный. Если это не так,Ю значит и другим условиям этой памятки верить не надо, по поводу документов для возмещения. Так выходит.

 

А если взять схему ДТП у гаишников - это поможет обратиться в страховую для возмещения?

Раз вы виновница то тут можно получить выплату и Вам и выплатить потерпевшему. КАСКО полная это страхование Вашего авто. а ГПО ВТС это страховка на случай причинения вреда третьему лицу то бишь потерпевшему. Не вижу сложностей. Вам достаточно обратиться аваркому или выплатнику страховой компании и подробно разъяснять последовательность. Можете обратиться ко мне по тел. но сначала мне нужно видеть договор КАСКО т.к не зная условии страхования не смогу проконсультировать. мой конт. тел. 8701 799 3246 Ален

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в договоре перечень документов для получения выплаты какой? есть ли там постановление суда или иной документ полицейский? вполне вероятно, что не оформив все надлежащим образом, Витаминка рискует не получить выплату, поскольку не соблюла условия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем за ответы!! договор страхования дома, я сейчас на работе, домой приеду прочитаю его и напишу здесь.

сейчас собирались к гаишнику за документами, думаю отложить до завтра, вдруг какие-то документы с него нужно будет взять (схему или еще что-то)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, в договоре генерального страхования указан размер франшизы 1,0% от страховой суммы, но не менее 50 000 тенге. Работу по восстановлению мое машины оценили в 30 тыс тенге. Получается, от страховой получать нечего? так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Куматян

Форумчане, в договоре генерального страхования указан размер франшизы 1,0% от страховой суммы, но не менее 50 000 тенге. Работу по восстановлению мое машины оценили в 30 тыс тенге. Получается, от страховой получать нечего? так?

Получается что так т.к если размер ущерба не превышает франшизу то соответственно Вам будет отказ и выплаты не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в течении трех дней уведомить свою страховую о ДТП- обязательно.

дальше от вас особо ничего не требуется, помогите пострадавшему пройти оценку ущерба, узнайте дату суда, после суда сами отнесите постановление суда в страховую

Обращаться в страховую компанию в течение 3 р.б. не обязательно, т.к. бывают случае когда пострадавший физически сделать этого не может в связи с сильным ДТП например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую господа, требуется совет.

После ДТП знакомому причинен легкий вред здоровью, а также материальный вред "порвана дубленка". Страховая компания возместила все расходы за исключением дубленки, в связи с отсутствием документов подтверждающие право собственности на имущество. Ссылаясь при этом на п. 4 ст. 25 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» -  При причинении вреда имуществу потерпевшим признается собственник данного имущества. Скажите господа как можно как можно подтвердить право собственности на дубленку если она была куплена в свое время на барахолке без накладных и фискальных чеков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите господа как можно как можно подтвердить право собственности на дубленку если она была куплена в свое время на барахолке без накладных и фискальных чеков. 

 

Согласно статье 259 ГК РК собственник вправе требовать признания права собственности. В целях доказывания можно привлечь свидетелей (в случае, если таковые имеются), которые смогут подтвердить, что указанная дубленка была приобретена в определенное время в определенном месте при определенных обстоятельствах.

 

К сожалению, это судебная процедура, следовательно, подразумевает определенные издержки. Потому подумайте, стоит ли овчинка выделки? Подача иска и связанные с ним затраченные время и деньги - смогут ли покрыть ущерб, понесенный от повреждения дубленки?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Здравствуйте, юристы , знатоки  по ДТП

   Нужен совет  по  ситуации знакомых.

Июльским вечером на  перекрестке с видеонаблюдением   наехал  водитель  на  женщину 65 лет.

Пострадавшая  с  ч/м травмой. Зашита голова,  поломан тазобедренный  сустав, нога раздроблена  и собрана    в августе  в аппарат Елизарова. У водителя  отобрали  машину  на  стоянку. 

Дознаватель говорит  что  очевидцы  показывают  женщина переходила  на запрещающий сигнал после зеленого, а водителя  не  обследовали на  алкоголь так как  она  вышла из машины когда поняла  что не  собаку сбила,   достала  из машины      спиртного  выпила  бутылку.

Дознавателя просили  достать записи  видеонаблюдения 

Сейчас  женщину  выписали домой, она  лежачая.  Водительница,    спрашивает   что  надо, хочет помогать. Пока   материальной  помощи  не принимали, за  исключением  крови. Вчера подали заявление  о проведении автоэкспертизы  и   звонил дознаватель говорит   что  сегодня придет  домой  что-то подписать  надо женщиной.

 Дайте   совет как   правильно   поступать . Может ли быть  что  пострадавшая   окажется сама  виновной  ? Дайте  совет как поступать дальше.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Дознаватель говорит  что  очевидцы  показывают  женщина переходила  на запрещающий сигнал после зеленого, а водителя  не  обследовали на  алкоголь

 

Нужны видеозаписи происшествия, поскольку непонятно - потерпевшая возможно завершала переход проезжей части в тот момент, когда сменился сигнал светофора, либо она начала совершать переход дороги на запрещающий. Свидетели могли что-то упустить из внимания, но это в корне меняет суть дела.

 

А что говорит сама потерпевшая? Она помнит всю картину произошедшего? На какой свет она начала переход проезжей части?

 

Но во всяком случае, в силу ст. 931 Гражданского Кодекса РК (Особенная часть) водитель несет ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), ведь потерпевшая не кинулась ей под колеса умышленно.

 

Дознаватель может быть заинтересован в исходе дела, вы не маленькая, все должны понимать. Потому вы должны ознакомиться с материалами дела, можете снять необходимые копии. Особенно интересуют показания свидетелей. Если возбуждено уголовное дело, то в его рамках должны отбирать подписки у свидетелей о предупреждении об ответственности за дачу ложных показаний. Напишите заявление на имя начальника органа полиции с просьбой предоставить доступ к материалам для ознакомления с возможностью снятия копий. Снимите нужные материалы на камеру телефона, сейчас многие модели позволяют это делать в хорошем качестве.

 

С другой стороны, если причинитель вреда, водитель, признает свою вину и своими действиями показывает полную готовность загладить вину и оказывать помощь, то можете пойти ей навстречу. Договаривайтесь.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Света ШКУРКО

Женщина ничего не помнит

по визиту из адм.практики

Предъявили  на подпись протокол о нарушении мамой ПДД - не подписали.

дал посмотреть адм.материал 

1).в адм. материале нет заключения СМЭ о здоровье мамы.А мне этот капитан давал еще в июле направление унести в СМЭ и я его унесла туда.

2) есть в том материале данные о возбуждении КУЗИ отделом полиции с составлением схемы дтп  допросе очевидцев и передаче передаче мат-ла в УАП

А дтп с наездом произошло14.07 в 21-30.Работал на месте и закреплял  ДТП состав специалистов  из ОП УВД

 

а как выяснить  есть ли по водительнице  какой материал?Видела копию заключения ОНД № 1543 от 15.07 в 00ч35 мин по средней степени опьянения у неё

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Света ШКУРКО

             По схеме мама завершала переход дороги

          . Получается что водительница могла её видеть.

           Мама  сбитая впереди автомобиля на 2.9 м.   а от места наезда на неё автомобиль остановился на 2.3м. Выходит.что  мама летела на 5 м? 

           Скажите. пожалуйста. с какой скоростью так сбивают на   перекрестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Света ШКУРКО

есть показания очевидца-водителя ОН пояснил что пропустил  на перекрестке встречн  транспорт завернул на улицу и услышал удар обернулся увидел что мама сбита другой

 помогите мне советом прошу

 

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит, что водитель-виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения?

 

Если предлагали подписать протокол, то выходит, что ваша мама нарушила ПДД? Откуда основания у дорожных полицейских? Есть показания свидетелей? Запись с камер видеонаблюдения? Иные доказательства? В протоколе нужно было написать, что не согласны и будете оспаривать в суде. 

 

Со слов водителя-свидетеля получается, что ваша мама завершала переход проезжей части, т.е. начала переход на разрешающий сигнал, но водитель ее не увидела и совершила наезд?

 

Так? 

 

Нужны схемы. Отфоткайте их и выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Света ШКУРКО

1)да водительница находилась в состоянии опьянения имеется заключение.2)Да капитан предложил подписать протокол.Сегодня .Вроде нарушение ПДД  10 мрп штраф откуда основания у полиции по показаниям который на схеме являетсья как понятой.а взяли у него показания как будто он очевидец.Но имеют показания очевидца водителя который объяснил что пропустил встречный транспорт и потом услышал удар остановил машину обернулься и увидел что мама сбита другой машиной.3)Запись с камер нет но я просила запись в июле.4)Имея доказательства- какогота продавца магазина куда водительница развозила продукты она была у неё в магазине  и была трезвая .Объяснения очевидца который был на схеме ДТП был понятой.Поесняет что мама стояла на обочине и ругалась  с братом  а водитель после того как сбила взяла бутылку из машины и выпила её. Перекресток находиться в 100 метрах от дома я была там через 2 минуты на месте.приехала скорая 21 40 а за ней приехала полиция водитель все это время была рядом .Я незнала что делать и она тоже .когда я уезжала на скорой ЖОЛполиция работала с водителем .То что она пила после дтп вымысел .5)Со слов водителя свидетеля не следует что она завершала переход проеж части.на этом акцент нигде не сделан.6)СО слов очевидца он пропустил встречный транспорт.7)Я подала заявление на ознакомление с материалами .Завтра пойду к начальнику сфотаю все и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6)СО слов очевидца он пропустил встречный транспорт.

 

Опишите подробно, какой перекресток, кто куда двигался: свидетель, ваша мама, причините вреда и прочие участники движения. Я пока не понял, как обстояло дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Помогите, пожалуйста, получить план действий при ДТП с точки зрения потерпевшего. Фабула дела: произошло ДТП, вызвали гаи, страховую, я потерпевшая сторона, оценку решили проводить мы сами в независимой конторе, дтп произошло в воскресенье, нам сказали в среду-четверг забрать материалы дела с гаи, сделать оценку и весь пакет документов нести в страховую. потом состоится суд и по результатам выплата нашей страховой суммы ущерба, но не более 600 мрп. Вопрос вот в чем:

1) в течение какого времени со дня дтп назначается дело в суде?

2) оценку будем делать в четверг нужно ли приглашать на оценку виновную сторону?

3) если сумма ущерба больше чем 600 мрп (по предварительным данным сумма ущерба где то 8000 долларов) как выбивается разница: я так понимаю можно переговорить с виновной стороной чтобы возместили разницу либо если они откажутся добровольно возмещать то судиться через гражданский суд?

4) Если судиться через гражданский суд что помимо разницы мы может требовать оплатить: госпошлина, расходы на адвоката, можем ли расходы на такси также требовать возместить при наличии чеков? моральный ущерб наверно не вправе требовать если не было никаких повреждений и скорую не вызывали?

5) можем ли мы после оценки продать машину или нужно дождаться пока страховая выплатит страховку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позавчера была ситуация - выезжая со стоянки не обратил внимание на резко ускорившийся по второй полосе автомобиль (видимо, он хотел меня обогнать), и поехал по своей полосе, автомобиль, пытавшийся подрезать меня - по своей полосе так же продолжил движение. 

сравнявшись со мной, он затормозил, сравнял скорость и начал что то орать ( у меня окна закрыты были, кондер включен).

видя, что у меня нет реакции. водитель авто тупо повернул направо подрезав меня, я спел остановиться, но он каким-то образом расцарапал бок машины и разбил фару о мою. 

так как в итоге у меня повреждений нет, я его отпустил , взяв распсику о том, что он признает свою вину в ДТП, и претензий н е имеет. сделал фото места ДТП, и мы разъехались.

вопрос - может ли он при такой раскладе причинить мне какой-либо вред? подать заявление о том, что я покинул место ДТП? или еще что-то? 

естьли какой то иной легалтный документ, дающи1 сторонам право договориться при ДТП и не вызывать ГАИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования