Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

при сокращении штата можно ли уволить работницу которая на месте декретницы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Ситуация следующая:

В ТОО прошла реорганизация, решили сократить численность офисных работников, один работник на испытательном сроке, его напарник работает более года, еще один работник работает на период декретного отпуска основного сотрудника, и ее напарница на постоянной основе. Теперь встал выбор кого и как мы можем сократить.

Подскажите можем ли мы сократить численность  но не штата при этом не продлить договор работнику который на испытательном сроке и расторгнуть итд с сотрудником которая работает на период декретницы? 

Напишите пожалуйста свои мысли как лучше и кого мы можем сократить.

 

Благодарю за ответы

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь встал выбор кого и как мы можем сократить.

Подскажите можем ли мы сократить численность  но не штата при этом не продлить договор работнику который на испытательном сроке и расторгнуть итд с сотрудником которая работает на период декретницы? 

Напишите пожалуйста свои мысли как лучше и кого мы можем сократить.

 

Сократить можно всех в соответствии с нормами ТК РК. А именно - принять решение об изменении штатного расписания, письменно уведомить работников за один месяц о предстоящем сокращении, по истечении срока уволить с выплатой компенсации в размере средней зарплаты за месяц. Полагаю, что это самый надежный и законный вариант. Если в дальнейшем возникнет необходимость увеличить штат, то это Вы можете сделать в любое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь встал выбор кого и как мы можем сократить.

Подскажите можем ли мы сократить численность  но не штата при этом не продлить договор работнику который на испытательном сроке и расторгнуть итд с сотрудником которая работает на период декретницы? 

Напишите пожалуйста свои мысли как лучше и кого мы можем сократить.

 

Сократить можно всех в соответствии с нормами ТК РК. А именно - принять решение об изменении штатного расписания, письменно уведомить работников за один месяц о предстоящем сокращении, по истечении срока уволить с выплатой компенсации в размере средней зарплаты за месяц. Полагаю, что это самый надежный и законный вариант. Если в дальнейшем возникнет необходимость увеличить штат, то это Вы можете сделать в любое время.

 

А девушку которая на период декретницы взята можем сократить?

при этом понимаю что саму декретницу в соотв. с тк рк мы не можем уволить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девушку которая на период декретницы взята можем сократить?

при этом понимаю что саму декретницу в соотв. с тк рк мы не можем уволить

Можете. На нее, запрет, предусмотренный п.1 ст.185 ТК РК, не распространяется. В дальнейшем, перед выходом работницы, находящейся в декрете, эту должность снова введете в штатное расписание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А девушку которая на период декретницы взята можем сократить?

 

Сокращение означает несохранение рабочего места работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, что не допустимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сократить всех нельзя, есть определенная категория лиц, не подлежащих сокращению

Прежде, чем давать такие комментарии, внимательно ответы читайте, так как слово "всех" относилось к вышеперечисленным работникам.

Сокращение означает несохранение рабочего места работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, что не допустимо.

Спорный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокращение означает несохранение рабочего места работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, что не допустимо.

да

эта штатная единица не может быть сокращена раз она занята женщиной, находящейся в декрете

на время декрета сохраняется место работы и должность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да

эта штатная единица не может быть сокращена раз она занята женщиной, находящейся в декрете

на время декрета сохраняется место работы и должность

нельзя расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штата с лицами, указанными в п.1 ст.185 ТК РК. Но это не означает, что нельзя исключить из штатного расписания должность, которую она занимает, переместив это лицо на аналогичную должность в другом подразделении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокращаются численность или штат работников. По сути сокращаются штатные единицы, а не сами работники.

Для отдельных категорий работников предусмотрена ТК невозможность прекращения  трудовых отношений ввиду сокращения штата. 

 

Есть штатная единица. Она занята женщиной, находящейся в декрете. С этой женщиной невозможно прекратить трудовые отношения ввиду сокращения штата. 

Итог - невозможно сократить эту штатную единицу. Святая обязанность работодателя сохранить это рабочее место и должность. Вот  пусть и сохраняет. Иначе прилетит ему от трудовой инспекции. 


переместив это лицо на аналогичную должность в другом подразделении.

 

Лицо в отпуске. Никуда не имеете право это лицо перемещать. Как оформляется перевод, думаю, помните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокращение означает несохранение рабочего места работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, что не допустимо.

А если в соответствии с п.2 ст. 54 мы сократим численность и уволим девушку которая на период декретницы а в штатном сохраним ее, как на это смотрите и возможно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае это не сокращение, а увольнение, потому как место остается вакантным, как сами понимаете в суде это проигрышное дело))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в соответствии с п.2 ст. 54 мы сократим численность и уволим девушку которая на период декретницы а в штатном сохраним ее, как на это смотрите и возможно ли такое?

Если уж вам так нужно уволить временного работника, то делается это элементарно. Выходит декретница. Пусть хоть на один день. Потом может опять идти в декрет. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в соответствии с п.2 ст. 54 мы сократим численность и уволим девушку которая на период декретницы а в штатном сохраним ее, как на это смотрите и возможно ли такое?

Работник, которая в данное время находится в отпуске по беременности и родам занимает штатную должность. На ее место был принят другой работник - хоть и временно на время замещения, но на штатную должность.

У Вас имеется обязательство сохранить указанное рабочее место/штатную должность. 

С этого и отталкивайтесь при принятии решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лицо в отпуске. Никуда не имеете право это лицо перемещать. Как оформляется перевод, думаю, помните.

Я тоже надеюсь, что Вы помните, чем отличается перевод от перемещения (п.3 ст.41 ТК РК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже надеюсь, что Вы помните, чем отличается перевод от перемещения (п.3 ст.41 ТК РК)

 

 

Что перевод, что перемещение в принципе не вариант. В этом случае не будет сокращения штатной единицы. А значит не будет  и оснований для увольнения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас имеется обязательство сохранить указанное рабочее место/штатную должность. 

С этого и отталкивайтесь при принятии решений.

Нет у работодателя такого обязательства. Есть запрет на расторжение трудового договора с работником, находящемся в декретном отпуске. И далеко не каждое изменение штатного расписания работодателя влечет расторжение трудового договора. Тем более в частном предприятии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что перевод, что перемещение в принципе не вариант. В этом случае не будет сокращения штатной единицы. А значит не будет  и оснований для увольнения.

Не встречал на практике таких примеров, когда бы суд восстановил временного работника по тому основанию, что эту должность сократить нельзя, так как основной работник, находится в декретном отпуске. Если кто-нибудь знает - приведите пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть запрет на расторжение трудового договора с работником, находящемся в декретном отпуске. И далеко не каждое изменение штатного расписания работодателя влечет расторжение трудового договора. Тем более в частном предприятии.

 

Есть понятие рабочее место, которое шире чем какое-либо другое здесь приведенное понятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо, про перемещение можно забыть. В этом случае нет сокращения штатной единицы. А значит никого не уволишь. 

 

Рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица), сокращения численности или штата работников, суды обязаны проверить ликвидирована ли организация (юридическое лицо), прекращена ли деятельность работодателя (физического лица), произведено ли в действительности сокращение численности или штата работников, соблюден ли предусмотренный законодательными актами порядок высвобождения работников, не приняты ли на их место другие лица

 

 

Решили сократить штатную должность. Действительно сократить. Обязаны предупредить работника. Разумеется того, кто временно замещает. Разумеется, и того, кто сидит в декрете. Её же штатная единица попадает под сокращение. Вот тут уже считай и приехали. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выяснила что мы еще и отдел занятости за 2 месяца в соответствии с законом о занятости должны уведомить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется, и того, кто сидит в декрете. Её же штатная единица попадает под сокращение. Вот тут уже считай и приехали. 

 

А вот ее то предупреждать о сокращении запрещено. Но ни кто не запрещает  в период предупреждения приказом переместить ее на аналогичную вакантную должность. И это ни как не влечет обязанность работодателя переместить и  замещающего ее работника. Сложность этой процедуры не означает запрета. А для сомневающихся лучше использовать более простые варианты - выход работника из декрета на один день, либо увольнение по соглашению сторон и др.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемещение штатной единицы означает отсутствие факта сокращения этой самой штатной единицы, а, следовательно, отсутствие оснований для увольнения временного работника. В общем не убедили. И в общем-то уже всё сказано по теме, и не один раз. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

у нас тоже такая картина,по условию тендера приняли рабочих по гарантийному письму в том числе двух декретниц,принята первая(основная- ни дня не работала у нас)она уходит на декрет,место нее вторая,(тоже ни дня не работала у нас) и она тоже уходит в декрет ,принята третья ,она данный момент работает,теперь выходит основной работник,мы должны временных уволить,,но у второй женщины ребенку только 2 годика исполнилось, до исполнение ребенку трех лет она будет числится у нас а  как исполнится 3 годика уволить,это правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования