Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы,

Ситуация следующая: Зарплату мы получаем через банковские карточки. Финансовый Директор заявляет, что компания только включает сотрудников в зарплатный проект, а обязанность открывать и оплачивать годовые комиссии банка это обязанности сотрудников. Мне бы хотелось узнать, кто все-таки обязан открывать банковские карточки и выплачивать годовую комисию банка? сотрудники или компания? Я настаиваю, что согласно ст 31 трудового кодекса работодатель не имеет запрашивать предоставить при приеме на работу реквизиты банковских карточек для перечисление заработных плат. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правы.карточки это экономия для работодателя, он на вас сваливает расходы по содержанию карточки и обналичиванию денег. но это удобно..и пока другого способа не знаю эффективного...получать зарплату в кассе тоже риск определеный потери-кражи денег и т.п.к тому же многие офисы просто не имеют касс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что ТК этот вопрос не урегулирован

Разбираться надо

Что у вас в трудовом договоре по поводу порядке выплаты зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

Ситуация следующая: Зарплату мы получаем через банковские карточки. Финансовый Директор заявляет, что компания только включает сотрудников в зарплатный проект, а обязанность открывать и оплачивать годовые комиссии банка это обязанности сотрудников. Мне бы хотелось узнать, кто все-таки обязан открывать банковские карточки и выплачивать годовую комисию банка? сотрудники или компания? Я настаиваю, что согласно ст 31 трудового кодекса работодатель не имеет запрашивать предоставить при приеме на работу реквизиты банковских карточек для перечисление заработных плат. Или я не права?

Это обязанность работодателя. Ведь получается, что вы комиссию должны будете оплачивать за счет своей заработной платы, а по закону она вам должна выплачиваться в полном объеме предусмотренном трудовым договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТД не прописана как выплачивается заработная плата, но если сотрудник не предоставил реквизиты своих карточек, то не получить свою заработную плату? А где ответственность работодателя за ст 134?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правы.карточки это экономия для работодателя, он на вас сваливает расходы по содержанию карточки и обналичиванию денег. но это удобно..и пока другого способа не знаю эффективного...получать зарплату в кассе тоже риск определеный потери-кражи денег и т.п.к тому же многие офисы просто не имеют касс

В каком смысле "сваливает". Вот открыли вы карту, заключили договор банковского счета с банком. В нем предусмотрены оплата комиссий за обналичку и за годовое обслуживание карты. От них никуда не денетесь, не важно какие суммы к вам поступают.

"Зарплатный проект" - договор комплексного обслуживания карточек, по нему обычно сниженные тарифы. Если есть возможность - ознакомьтесь с ними и обычными комиссиями банка. Поймете что выгоднее быть участником зарплатного проекта. Да и годовое обслуживание карты - 600  тенге. Сумасшедшие деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле "сваливает". Вот открыли вы карту, заключили договор банковского счета с банком. В нем предусмотрены оплата комиссий за обналичку и за годовое обслуживание карты. От них никуда не денетесь, не важно какие суммы к вам поступают.

"Зарплатный проект" - договор комплексного обслуживания карточек, по нему обычно сниженные тарифы. Если есть возможность - ознакомьтесь с ними и обычными комиссиями банка. Поймете что выгоднее быть участником зарплатного проекта. Да и годовое обслуживание карты - 600  тенге. Сумасшедшие деньги...

в прямом смысле сваливает. за обналичку берется процент, перевозка, инкассация, кассир и т.п. запросы платные на карте. Работодательсущественно экономит на всем этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прямом смысле сваливает. за обналичку берется процент, перевозка, инкассация, кассир и т.п. запросы платные на карте. Работодательсущественно экономит на всем этом. 

За обналичку берется процент в любом банке. У кого-то при зачислении денег, у кого-то при снятии.

Перевозка, инкассция - это из какой оперы? Это затраты банка при "заправке банкомата". Они уже включены в стоимость годового обслуживания карты.

Запросы платные по карте - а в каком банке они бесплатные?

Запрос об остатке денег - 20 тенге 1 раз в месяц при снятии зарплаты.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обязанность работодателя. Ведь получается, что вы комиссию должны будете оплачивать за счет своей заработной платы, а по закону она вам должна выплачиваться в полном объеме предусмотренном трудовым договором.

Ну вот она и выплачивается в полном объеме, в безналичной форме, переводом на счет работника. А вот за ведение счета работник оплачивает комиссии банку. С чего вдруг это обязанность работодателя, платить комисии по договору банковского счета, если договор  банковского счета заключен не с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За обналичку берется процент в любом банке. У кого-то при зачислении денег, у кого-то при снятии.

Перевозка, инкассция - это из какой оперы? Это затраты банка при "заправке банкомата". Они уже включены в стоимость годового обслуживания карты.

Запросы платные по карте - а в каком банке они бесплатные?

Запрос об остатке денег - 20 тенге 1 раз в месяц при снятии зарплаты.

Объясняю, читайте помедленнее плиз. Вот наша компания - как пример. порядка 40 разных юридических лиц в общим штатом в районе 10 000 человек, в том числе на производстве свыше 9000 человек. Для того, чтобы организовать выдачу заработной платы за заводе, к примеру, РАБОТОДАТЕЛЮ необходимо было: заказать наличность в банке и оплатить за обналичку. Далее - деньги надо принять-сдать-перевезти - это называется  инкассация, тоже стоит денег...если на ней экономить и отправлять бухгалтера и охранников, могут ограбить.

Теперь эта процедура устранена, банк просто переводит деньги за карточки работников - экономия очень существенная. 

а работник дополнительно несет нагрузку в виде - запросов в банкомат,  насет запросов - я просто установил СМС банкинг - 200 тенге в емсяц, удобно знать кто и как снимает твои деньги )) в том числе и по запросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот она и выплачивается в полном объеме, в безналичной форме, переводом на счет работника. А вот за ведение счета работник оплачивает комиссии банку. С чего вдруг это обязанность работодателя, платить комисии по договору банковского счета, если договор  банковского счета заключен не с ним?

У меня все работодатели платили сами и за выпуск карты и за обслуживание

А вот разобраться с вопросом хочется, чисто теоретически, выяснить, как правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот она и выплачивается в полном объеме, в безналичной форме, переводом на счет работника. А вот за ведение счета работник оплачивает комиссии банку. С чего вдруг это обязанность работодателя, платить комисии по договору банковского счета, если договор  банковского счета заключен не с ним?

 

Потому что работодатель обязал меня как работника открыть карточку в банке. С какой стати я должен платить за ее обслуживание. Мне может удобнее ее наличными через кассу получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот она и выплачивается в полном объеме, в безналичной форме, переводом на счет работника. А вот за ведение счета работник оплачивает комиссии банку. С чего вдруг это обязанность работодателя, платить комисии по договору банковского счета, если договор  банковского счета заключен не с ним?

Я зарплату получу за вычетом комиссии. Соответственно в неполном объеме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что работодатель обязал меня как работника открыть карточку в банке. С какой стати я должен платить за ее обслуживание. Мне может удобнее ее наличными через кассу получать.

Вы правы, - были даже ситуации, когда на заводах несколько особо ценных и уперты старых работников годами получали зарплату в касее, когда все остальные - на карточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том кто оплачивает эту комиссию? Если компания настаивает на перечисления заработной платы безналом, то они должны обеспечивать своевременную и полную выплату заработной платы. Ситуация, у меня карточка нескольких банков, я устраиваюсь на работу, мне заявляют, у нас зарплатный банк в Н-банке, иди и открывай карточку там,  предоставь нам реквизиты, а потом мы включим тебя в зарплатный проект, где ещё я и должна буду оплачивать годовое обслуживание. На прежних работах всегда работодатель сам открывал карточки и сам платил комиссии. Это неправильно говорят мне, А что если я не предоставлю реквизиты, то будут начислять и не выплачивать заработную плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все работодатели платили сами и за выпуск карты и за обслуживание

А вот разобраться с вопросом хочется, чисто теоретически, выяснить, как правильно

правильно будет так - работник должен на руки получить всю сумму, подлежащую выдаче как заработная плата -минус налоги. если для получения ДЕНЕГ-банкнот ему еще необходимо затратить энную сумму - тогда Работодатель обязан компенсировать эти суммы за свой счет.

а на практике отбирается заявление - прошу перечислять зп на карточку, ив се. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на карту всяко падает вся сумма

Когда она упала - это уже мои деньги, а не работодателя. Он свою обязанность выполнил - отдал мне мою зарплату. 

И если у меня банкомат что удержит за обналичивание, то работодатель не при чем

Или вы про что? Чтобы комиссия за перечисление денег на карту с работника взималась - такого я еще не видела. 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я зарплату получу за вычетом комиссии. Соответственно в неполном объеме. 

получите в з/п (зачислят на текущий счет) в полном объеме? В полном. Какие претензии к работодателю? Банк удержит комиссию уже с вас по заключенному с вами же договору, считай, исполняете свои обязательства по оплате комиссий.

2ТС, при нежелании платить 600 тенге годовой комиссии, можете получать з/п с текущего счета. Но за обналичку банки берут комиссии в среднем 0,5-0,7% от суммы. Т.е. при условии, что з/п 100 тыс., обналичиваете ее всю, комиссия составит 500-700 тенге. За год 6000-8400 тенге.

Получение ч/з кассу работодателя это необходимость работать с инкассаторской службой, доп расходы работодателя, которые в итоге все равно отразятся на уровне з/п. Не думаю, что работодатель за свой счет будет перевозить ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем. Правильно - оговорить условия зарплаты в трудовом договоре.

 

Вы правы, - были даже ситуации, когда на заводах несколько особо ценных и уперты старых работников годами получали зарплату в касее, когда все остальные - на карточку

Если не оговорено - по заявлению работника, либо на счет, либо наличными через кассу.

На практике: к особо "упертым" работникам, работодатель возможно будет относится "с пристальным вниманием" к их работе и найдет до чего "докопаться". Или в связи с инкассацией будет выдавать зарплатку на карточки пораньше, а наличкой - вовремя, согласно условиям договора.Тоже "стимул"  -посидеть без денег пару дней, когда все уже получили, либо открыть счет.

Лучше не портить отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас есть такое, если у тебя карточка народного банка, то мы включаем тебя зарплатный проект, нет карточки народного, то на любую другую карточку, и твоя проблема какую комиссию снимет твой банк. На данный момент я пытаюсь отрегулировать данный процесс, и прописать процедуру выплаты и перечисления заработной платы. Данный вопрос будет рассматриваться с представителями работников. Я не согласно с нашим финансовым директором, а на вопрос а если сотрудник потребует наличным, отвечает, тогда не бери на работу таких сотрудников или организуй сейф с охраной и принимай кассира на работу.  Цена вопроса 15000-20000 тенге, если платить годовую комиссия за сотрудников. А нанимать охрану и кассира? Нет логики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у нас есть такое, если у тебя карточка народного банка, то мы включаем тебя зарплатный проект, нет карточки народного, то на любую другую карточку, и твоя проблема какую комиссию снимет твой банк. На данный момент я пытаюсь отрегулировать данный процесс, и прописать процедуру выплаты и перечисления заработной платы. Данный вопрос будет рассматриваться с представителями работников. Я не согласно с нашим финансовым директором, а на вопрос а если сотрудник потребует наличным, отвечает, тогда не бери на работу таких сотрудников или организуй сейф с охраной и принимай кассира на работу.  Цена вопроса 15000-20000 тенге, если платить годовую комиссия за сотрудников. А нанимать охрану и кассира? Нет логики!

как говорят наши бухи, если платить за работника суммы за обналичивание, то они повлияют на их доход, и опять надо будет все пересчитывать.

 

Ну на карту всяко падает вся сумма

Когда она упала - это уже мои деньги, а не работодателя. Он свою обязанность выполнил - отдал мне мою зарплату. 

И если у меня банкомат что удержит за обналичивание, то работодатель не при чем

Или вы про что? Чтобы комиссия за перечисление денег на карту с работника взималась - такого я еще не видела. 

Я про то, что получив в касее Работодателя причитающиеся 100 000 тенге, к примеру, вы можете спокойно пойти их и потратить.а не париться с карточкой. чем меньше зарплата, тем больше непонятно работнику, почему он должен за чтото платить, для того, чтобы получить свою зарплату? и неснимаемый остаток тоже их раздражает, потому как это тоже деньги, и существенные, при зарплате, к примеру, 70 000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей компании зарплатный проект Казкома, там комиссия за обнал = 0 тенге. Так что уточняйте, в своем банке, может не так страшно.

И потом не запрашивайте чек "остаток на счету", который стоит 20-50 тенге. Можно бесплатно. Ведь знаете свою зарплату и сразу запросите снятие наличных, если еще з/п не поступила, то Вам банкомат просто не даст денег  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей компании зарплатный проект Казкома, там комиссия за обнал = 0 тенге. Так что уточняйте, в своем банке, может не так страшно.

И потом не запрашивайте чек "остаток на счету", который стоит 20-50 тенге. Можно бесплатно. Ведь знаете свою зарплату и сразу запросите снятие наличных, если еще з/п не поступила, то Вам банкомат просто не даст денег  

Банковская карточка, кроме минусов (годовое обслуживание, % за обналичивание, кстати не у всех банков, плата за чек и т.д.) имеет и свои плюсы. Вот они могут разниться у банков, надо см. их условия. :devsveslom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашей компании  в зар.пл проект  в АТФ Банке,  при снятии налички комиссия  0%, если не просить чеки  у банкомата, не подключать СМС,   то 1 раз в год  600 тг за карточку и больше ни каких расходов. Все перевыпуски пластика бесплатные. Карточку открываю на всех работников я сама(отдел кадров). Но договор заключается между банком и работником и поэтому  все дальнейшие утери, восстановления, разблокировки  делает сам работник.

Так называемый  неснимаемый остаток  в случае необходимости можно снять  в банке у кассира по удостоверению и карточке.

Мои  вновь принятые сотрудники  наоборот торопят что бы была открыта карта, с ней удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось узнать, кто все-таки обязан открывать банковские карточки и выплачивать годовую комисию банка? сотрудники или компания? Я настаиваю, что согласно ст 31 трудового кодекса работодатель не имеет запрашивать предоставить при приеме на работу реквизиты банковских карточек для перечисление заработных плат. Или я не права?

 

Начнем с того, что ТК не предусматривает "технологию" выплаты з/п, соответственно это должно быть урегулировано соглашением сторон, либо в трудовом договоре, либо в коллективном договоре. Поэтому, если в договоре прописано, что выплата з/п осуществляется путем перечисления денег на банковский счет (карт-счет) работника, то работник обязан открыть банковский счет (получить карточку) и нести расходы по его обслуживанию (полностью или частично). Когда работник откроет банковский счет (до или после заключения ТД) не суть важно. Иными словами, требование работодателя обзавестись банковской карточкой и нести расходы по ее обслуживанию не нарушает прав работника на получение з/п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования