Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена решения о легализации ЗУ


Гость Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир

Здравствуйте!

В 2012 году приобрел квартиру у гражданки Г. на земельном участке с общей долевой собственностью размерами 36м на 24м. На участке два хозяина. Второй хозяин Р. приобрел квартиру у гражданина С. в 2009 году. На руках у нас акт на ЗУ, выданный в июле 2008 года. В ходе раздела участка выясняется, что есть гражданин У., имеющий на руках акт на ЗУ, выданный в январе 2008 года, указывающий на право владения участком 5м на 24м посреди нашего участка. Основание для выдачи - Решение о легализации 2007 года. У. приобрел участок у гражданина Т. в 2011 году. Никаких документов, указывающих на право проживания у Т. на данном участке на момент легализации не было (Т. проживал в пустовавшей комнате в течение 3-4 лет в конце 90 годов). При легализации Т. не брал согласие ни у Г, ни у С, имеющих на тот момент в собственности квартиры на участке. Кроме того, на момент начала легализации помещения, которую занимал Т. уже не было, о чем свидетельствует акт о сносе 2006 года. Однако было принято Решение о легализации за Т. участка размером чуть больше 0,01га. (сам размер участка нарушает все нормы и правила).

Вопрос: имею ли я право подать иск в суд на отмену решения о легализации и отмене акта гражданина Т.. если в 2008 году я не являлся собственником, но в данный момент из-за принятого решения не могу воспользоваться своим правом владения? Могу ли я параллельно подать заявление в финпол на незаконные действия Т. при легализации?

Или вариант один: отменять договор купли-продажи и потом уже гражданке Г., бывшей на момент легализации собственником квартиры, подавать иск на отмену решения о легализации? (она узнала о существовании акта гражданина Т. тоже в 2013 году)

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования