Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как дорого стоит ошибка в трудовом договоре


Рекомендуемые сообщения

согласился бы если это был бы приказом о наложении дисциплинарного взыскания, но тут сделка и работник вправе отказаться. Его отказ от подписания допика ни как не облегчит ситуацию. 

а второй экземпляр то у работника, его то уже не заменить

при рассмотрение дела в суде будут учтены все доводы и сторон. и перманентная выплата заработной платы по действительному договору, с действительным штатным расписанием, с действительным отчислением налогов и пенсионки, будут преобладать над листиком, где написана цифрами одна сумма, а прописью другая сумма, договор скреплен степлером, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в экземпляре работника и будет ошибка, при распечатке страницу перепутали. А последующие действия по выплате действительной з/п без претензий это подтверждают.

Мда.Вот так настоящие юристы и решают проблему "правовыми методами" - подменой листочка в ТД..Эх...

при рассмотрение дела в суде будут учтены все доводы и сторон. и перманентная выплата заработной платы по действительному договору, с действительным штатным расписанием, с действительным отчислением налогов и пенсионки, будут преобладать над листиком, где написана цифрами одна сумма, а прописью другая сумма, договор скреплен степлером, и т.п.

Поддерживаю такой вариант решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при рассмотрение дела в суде будут учтены все доводы и сторон. и перманентная выплата заработной платы по действительному договору, с действительным штатным расписанием, с действительным отчислением налогов и пенсионки, будут преобладать над листиком, где написана цифрами одна сумма, а прописью другая сумма, договор скреплен степлером, и т.п.

 Это вы про выплату в 100 000 ,которая вообще не отражена в договоре ?

Это просто действия с душком

И сотр скажет ,что пытался все решить ,а вы обещали и обманули его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поддерживаю такой вариант решения проблемы.

 

Дык это он же и предлагал:

 

я так думаю, что если у вас трудовые договоры не прошнурованы и не скреплены печатью, подписями двух сторон, каждая страница не подписана работником и работодателем, то у вас в отделе кадров обязательно должен найтись правильный ТД, с правильной зарплатой.

 

 

Мда.Вот так настоящие юристы и решают проблему "правовыми методами" - подменой листочка в ТД..Эх...

 

Попрошу не путать, я отвечал на совсем другой пост, рассуждая на тему: если в двух договорах, находящихся у сторон идет разная редакция. В этом случае имхо будут иметь приоритет именно последующие действия, а они подтверждают ошибку как раз в экземпляре работника.


Это просто действия с душком

Исходя из предоставленной информации душок больше исходит от действий самого работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это вы про выплату в 100 000 ,которая вообще не отражена в договоре ?

Это просто действия с душком

И сотр скажет ,что пытался все решить ,а вы обещали и обманули его

что значит действия с душком? у вас на руках договор, в котором даже нет суммы заработной платы, и по факту работник пытается "обуть" работодателя. я исхожу из диспозиции указанной ТС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит действия с душком? у вас на руках договор, в котором даже нет суммы заработной платы, и по факту работник пытается "обуть" работодателя. я исхожу из диспозиции указанной ТС

В договоре три суммы и обуть работника пытается работодатель ,что действительно противно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы же взрослые люди, работник не работал бы, получая вдвое меньше. действительно произошла ошибка, но вопрос как действовать в суде, думаю признавать договор в части условий оплаты недействительным, только вот основание - описка, как то не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы же взрослые люди, работник не работал бы, получая вдвое меньше. действительно произошла ошибка, но вопрос как действовать в суде, думаю признавать договор в части условий оплаты недействительным, только вот основание - описка, как то не очень

у меня была такая ситуация и я вам дал совет - как я из нее вышел. только в моем случае была описка в размере заработной платы в тесте на казахском языке, на русском была верная зарплата (они шли параллельно). у нас ответчик не обязан доказывать что не осел, пусть Работник докажет суду, что он все годы недополучал зарплату. или не знал ее размера. да и само разночтение  150 000 (двести тысяч) - в размере з/п уже не даст суду возможность установить истинный размер зарплаты, и он будет руководствоваться фактическими данными и доводами сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю признавать договор в части условий оплаты недействительным, только вот основание - описка, как то не очень

Ну даже если удовлетворят такое требование, то как размер зп будет определяться?

Если уж выбираете такую позицию, то просто в возражениях пишите об этом, мол ошибка. Условие то в целом действительное, но нужно учесть, что, когда со стороны смотришь сейчас формально идет расхождение между суммой цифрой (150) и суммой прописью (200). 100 уже никак не вписывается, так как это уже как бы ошибка в ошибке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, вы же взрослые люди, работник не работал бы, получая вдвое меньше. действительно произошла ошибка, но вопрос как действовать в суде, думаю признавать договор в части условий оплаты недействительным, только вот основание - описка, как то не очень

 

работал бы , пытаясь параллельно восстановить справедливость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подтверждением служит тот факт, что работник проработал год, не предъявляя никаких претензий. получал своевременно зарплату, расписывался за ее получение в ведомостях (ведь так?).

 

вам то откуда это известно ,Алекс ? Домыслы все это

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник также может в суде говорить о том, что ему недоплачивали заработную плату, обещая выплатить в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Алия

Как одно из доказательств можно использовать информацию, что 200 000 тысяч имеют работники более высокого уровня должностей (квалификации), лучше, конечно, руководящего уровня, но это уже по ситуации как у вас в компании заведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас была похожая ситуация. судья принял во внимание ведомости, штатку, вызывал в качестве свидетелей сотрудников, которые работали вместе с истцом.

 

говорить в суде он может многое, но если он что-то действительно делал для восстановления справедливости, то работнику нужно это доказать. иначе это только слова, на которые работодатель может ответить что ничего этого не было.

 

а работодателю ничего доказывать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть конечно штатное расписание с правильными цифрами, но в договоре предусмотрено верховенство норм договора над внутренними документами

1) раскрывается ли понятие "внутренние документы" в договоре, на каком основании штатное расписание Работодателя к таковым причисляется?

2) может быть имеются доказательства ознакомления работника со штатным расписанием, либо с приказом о приеме на работу, в котором делается отсылка к штатному расписанию или даже напрямую указана сумма должностного оклада?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СлухаюГовор

1) раскрывается ли понятие "внутренние документы" в договоре, на каком основании штатное расписание Работодателя к таковым причисляется?

2) может быть имеются доказательства ознакомления работника со штатным расписанием, либо с приказом о приеме на работу, в котором делается отсылка к штатному расписанию или даже напрямую указана сумма должностного оклада?...

 

Первостепенное :    доказательства   ознакомления работника ...... с приказом о приеме на работу, в котором делается отсылка к штатному расписанию или даже напрямую указана сумма должностного оклада?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, так все таки, была ли у кого подобная практика по признанию пункта договора недействительным. Я обращаясь с такими встречными требованиями - "признать пункт такой то договора недействительным и изложить в следующей редакции..." Как вам такая формулировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, так все таки, была ли у кого подобная практика по признанию пункта договора недействительным. Я обращаясь с такими встречными требованиями - "признать пункт такой то договора недействительным и изложить в следующей редакции..." Как вам такая формулировка

чтобы он сработал необходимы подписи обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает юридическая техника моих действий, я признаю недействительным пункт договора, и предлагаю новую формулировку, так вообще делается, как думаете?


Получается, мы устанавливаем волю сторон, по моему это неправильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОЛЬГА ИВАНОВНА

Меня смущает юридическая техника моих действий, я признаю недействительным пункт договора, и предлагаю новую формулировку, так вообще делается, как думаете?

Получается, мы устанавливаем волю сторон, по моему это неправильно 

 

 

Воля  сторон  выражается  при заключении  ТД   и в стадии  оформления  трудовых отношений. См. ст. 33 ТК РК  ,

Вас, полагаю ,   в суде  попросят  представить    документы   по оформлению с истцом  трудовых отношений .  

И  будет необходимо Вам  уже представить свой  экземпляр Трудового  договора с приказом о приеме  на  работу    по условиям   труда , подписанных  работником  . А также   и  экземпляры   своих внутренних  утвержденных актов (положений  о зарплате,  премировании, ) представляемых   работнику   для ознакомления, если практикуете  издание  таковых.

 

Если  у Вас приказ озвучен     для   работника в  100 000, 150 000,  200 000,  тогда  переживать  и голову  ломать зачем? 

 

 

  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если  у Вас приказ озвучен     для   работника в  100 000, 150 000,  200 000,  тогда  переживать  и голову  ломать зачем? 

 

 

  . 

Это что за приказ такой невиданный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ОЛЬГА ИВАНОВНА

 Ну...  это  к примеру ,  - В ТД положили оклад  200 000, подразумевали -100 000  платили  100 000 (см. сообшение ТС №1)

  А в приказе    работник  под каким  расписался ? Со ссылкой  на   "согласно ТД -т.е. 200 000" или штатному  расписанию(150 000), или тому что подразумевали -100 000?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования