Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Надзор Верховного, направленный по "Судебному кабинету", в очередной раз вернули дней 5 назад. Так же указывают на невозможность направления надзорных жалоб в электронном виде. Т.е. жалобы вроде как и можно, о них ни чего не пишут. А вот приложения (судебные акты) должны быть якобы именно с "синими" печатями, и доверенность живую "хотят"...


Направил им запрос, с просьбой разъяснить, че к чему... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Ответы 352
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Есть еще один минус.

 

Сегодня  подал через СК  жалобу  на действия ЧСИ в порядке 240-5 ГПК.

Оформлять нужно через подачу иска (согласно разъяснений техподдержки) , я делал так  : характер заявления : неимущ.требования;   Категория дела: особое  исковое- суть требований (производство-оспаривания решения/действий суд.исполнителя. 

 

Вот только при форме  по оплате госпошлины  ставя значок  не оплачивать- выходит список оснований, в котором отсутствует  нужное:

 

Статья 541. Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах
От уплаты государственной пошлины в судах освобождаются:
14) физические и юридические лица - за подачу в суд заявлений:
а также жалоб:
на действия судебных исполнителей;
 
Но жалобу подал, пока пришлось указать как "заявление в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц и гос-ва". 
 
Написал в тех.поддержку для  внесения основания. 
 
Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но жалобу подал, пока пришлось указать как "заявление в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц и гос-ва".

Всегда так указывал, никогда возражений не следовало, последний раз так же сдал 24 ноября... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям, освоившимся в кабинете. Как вдогонку к иску заявление какое-нибудь отправить, к примеру о возвращении иска? Через ссылку "Подача электронного обращения"?

 

Сейчас есть возможность подать доп.материалы к иску или иные обращения. То есть привязка уже к иску идет.

 

Надзор Верховного, направленный по "Судебному кабинету", в очередной раз вернули дней 5 назад. Так же указывают на невозможность направления надзорных жалоб в электронном виде. Т.е. жалобы вроде как и можно, о них ни чего не пишут. А вот приложения (судебные акты) должны быть якобы именно с "синими" печатями, и доверенность живую "хотят"...

Направил им запрос, с просьбой разъяснить, че к чему... 

  Ответ на запрос не забудьте выложить на общее достояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на запрос не забудьте выложить на общее достояние.

Да мне кажется актуальность ответа сильно снизиться. Поскольку с 1 декабря в Судебном кабинете в принципе ввели возможность подачи надзорных жалоб в электронном формате. Ну и соответственно к ним будут приобщаться электронные копии судебных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, точно, все вопросы потихонечку отпадают.

Конструктивная критика  нужна, насколько я знаю создатели  в этой теме бывают.

А ведь всего год назад  многие стояли в мавзолейных  очередях, каждый проклиная медленноработающую канцелярию, ругаясь со спецами и заведующей.  Теперь стало очень удобно, огромная экономия времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже есть возможность отправлять доки по пересмотру через кабинет:

 

Уважаемый пользователь!

Со 2 декабря 2014 года Вы можете направлять в суды Республики Казахстан апелляционные, кассационные жалобы и надзорные ходатайства посредством Судебного кабинета, оплатить государственную пошлину, в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» от 17 ноября 2014 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уже есть возможность отправлять доки по пересмотру через кабинет:

Уже не просто есть...

В Верховном суде приняли к производству Надзорную жалобу, которая была отправлена в начале декабря, с приложением КОПИЙ СУДЕБНЫХ АКТОВ ИЗ ЕАИАС ВС РК и отправлена по средствам Судебного кабинета.

Т.е. приняли электронную надзорку с приложенными электронными копиями. Первый раз не ставили вопрос о необходимости "синих печатей". Несомненный прогресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сегодня увидел по базе, что мое исковое заявление обездвижено со следующей формулировкой:

 

В силу ч.5 ст.150 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан заявление подписывается истцом или его представителем при наличии полномочия на подписание и предъявление искового заявления.

Однако, в нарушение вышеуказанной нормы закона поданное исковое заявление не подписано. 

Для чего ЭЦП, спрашивается плюс скан подписанного экземпляра ИЗ на всякий пожарный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Для чего ЭЦП, спрашивается плюс скан подписанного экземпляра ИЗ на всякий пожарный?

Как решилась ситуация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Верховный суд позвонил. Те предложили со входящей канцелярией райсуда самому порешать, если не поможет, обещали разобраться. После звонка в канцелярию мне позвонил судья-косячник и предложил расписаться на распечатанном ИЗ со входящим штампиком райсуда. На том и остановились. Клиент предложил лишний раз с судьей не ссориться, видите ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! интересуюсь дают ли судьи ответы на обращения в судебном кабинете, на мои семь обращений ни одно не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги! интересуюсь дают ли судьи ответы на обращения в судебном кабинете, на мои семь обращений ни одно не пришло.

Ни разу за восемь месяцев не дали ни одного ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу за восемь месяцев не дали ни одного ответа

 

А мне дали пару ответов. Но только Верховный... Районные и областные суды не настолько дисциплинированны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди, коллеги!

Подал иск через кабинет - пришел ответ:

  08.01.2015 15:00:46 Регистрация отклонена по причине: Не полный перечень вложенных документов, 08.01.2015 1:39:43

Я приложил Иск, расписку, госпошлину. что еще надо?

после подал дополнительные документы (по три экземпляра добавил расписок, иска и квитанции (смысла не понял, ведь электронный вариант может быть распечатан хоть 10 раз)

 

и вот что пришло

12.01.2015 13:12 Дополнительные документы отправлены
14.01.2015 14:06 Исходящий документ обработан центральным сервером ЕАИАС.
14.01.2015 14:06 Исходящий документ сохранен в базе данных
14.01.2015 14:06 14.01.2015 09:18:40 Регистрация отклонена по причине: Отсутствует подпись на документе, 14.01.2015 1:35:52
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при подаче через кабинет я подписал это все ЭЦП, какая еще нужна подпись?

Может кто сталкивался с таким?

Звонил в службу поддержки - отправили в рай.канцелярию в которую не могу дозвониться, собираюсь писать жалобу на суд в ВС РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сейчас кабинет работает. Намедни отправил иск через него. Успел проскочить так сказать, потому как после отправки иска кабинет отправился на техперерыв. Сейчас захожу в кабинет, указывает что иск отправлен, но присутствует некая ошибка. Однако вчера получено мною СМС что этот иск зарегистрирован канцелярией суда. Потому и говорю что успел проскочить. А вообще ранее в большинстве случаев я пользовался порталом электронного правительства (ПЭП) и когда он выдавал ошибки через одну при подаче исков, отказался от него и перешел на судебный кабинет. Вот думаю, может обратно сработаться с ПЭП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день! Народ, а проблем с принятием документов, поданных представителем ЮЛ под авторизацией самого представителя, а не ЮЛ не было?

Из инструкции:

5. Авторизация в сервисе «Судебный кабинет» осуществляется с помощью ИИН или БИН и пароля. При подаче документов представителем юридического лица авторизация осуществляется посредством БИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вопрос касательно подачи "искового заявления" в судебном кабинете от имени юридического лица: у меня как у физического лица есть ЭЦП, могу ли я на основании доверенности подать исковое и другие заявления за своей электронной подписью, при этом указав моего доверителя в графе «истец» и «заявитель»?

Да, Вы можете подавать заявления от имени Юридического лица, подписав при этом ЭЦП физического лица.

При подаче искового заявления Вам необходимо прикрепит скан-копию доверенности (в графе "Документы, прикладываемые к "Исковому заявлению").

Изменено пользователем Сов
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый первый вопрос в "Судебном кабинете.

​Рахмет, конечно. Но после ответа на него появилась новая инструкция, процитированная мной. Хотя на практике мои доки от ЮЛ, отправленные мной под личной авторизацией проходили без проблем, плюс гражданское процессуальное законодательство вполне допускает подачу документов представителем, есть риск того, что какой-нибудь умник из канцелярии суда может отклонить мой иск, а у меня сроки горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 есть риск того, что какой-нибудь умник из канцелярии суда может отклонить мой иск, а у меня сроки горят.

​Ну так от умников из канцелярии никто не застрахован..Сегодня подавал частную жалобу. Вместо квитанции об оплате госпошлины отсканировал пустой лист, назвал файл "госпошлина 0 тенге", приложил к частной жалобе, в графе сумма госпошлины поставил 1 тенге (пустую оставить нельзя). "Умник из канцелярии" перезвонил, спросил, почему я отсканировал пустой лист и где платежка на 1 тенге. Пояснил что за подачу частной жалобы госпошлина не оплачивается. Спасибо конечно умнику, что перезвонил...Вообще не доработана система, надо было частные жалобы отделить от апелляционных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования