Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Aigul_*
Опубликовано

ПРИВЕТ ВСЕМ, подскажите пожалуйста, как вернуть НДС и акциз в следующей ситуации:

был поставлен с России товар, который оказался некачественным и Покупатель выставил претензию Посатвщику. Поставщик согласился вернуть стоимость некачественного товара только в случае его уничтожения (согласно комиссионному акту об уничтожении). Однако были уже оплачены НДС и акциз на приличную сумму. Как теперь вернуть налоги?

Опубликовано

Вам не вернут НДС и акцизы, если Вы просто уничтожите товар, не соответсвующий качеству.

Для того, чтобы получить назад выше обозначенные налоги, необходимо вернуть товар в рамках ВЭД на условиях таможенного режима РЕЭКСПОРТ.

При возврате товара следует учесть, что первоначально, товар должен быть выпущен в режиме СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ (импорт 40), при выпуске в данный режим должно быть установлено их дефектное состояние или иные несоответствия внешне- экономической сделке, и срок возврата должен быть ограничен шестью месяцами.

На данных условиях, Вам будут возвращены пошлины и налоги.

Таможенный Кодекс РК ст.211:

1. Реэкспорт товаров допускается в отношении товаров, выпущенных для свободного обращения, если установлено, что при получении товаров получателем у них имелись дефекты либо они иным образом не соответствовали условиям внешнеэкономической сделки, и по этим причинам товары возвращаются поставщику либо иному указанному им лицу при соблюдении следующих условий:

1) вывоз товаров осуществляется в течение шести месяцев со дня их выпуска для свободного обращения;

2) товары могут быть идентифицированы таможенными органами;

3) товары не использовались в Республике Казахстан, за исключением случаев, когда использование товаров необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров.

2. При реэкспорте товаров в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи производится возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов.

При помещении под таможенный режим реэкспорта товаров части партии ввезенных товаров возврат уплаченных сумм производится по количественному соотношению этой части к партии ввезенных товаров.

Опубликовано

Вам не вернут НДС и акцизы, если Вы просто уничтожите товар, не соответсвующий качеству.

Для того, чтобы получить назад выше обозначенные налоги, необходимо вернуть товар в рамках ВЭД на условиях таможенного режима РЕЭКСПОРТ.

POLIN, а изменение таможенного режима на "уничтожение товаров" Вы не рассматриваете?

Опубликовано

POLIN, а изменение таможенного режима на "уничтожение товаров" Вы не рассматриваете?

Данный режим не рассматривает возврат налогов и пошлин.

На сколько я поняла, нашего гостя интересует именно это условие. Как правило, режим уничтожения применяется без осуществления процедур по таможенной очистке, а следовательно и без уплаты выше озвученных налогов и платежей.

Если уже все уплатил и зачистил :biggrin: , то иных вариантов по возврату нет.

ТК РК ст.220:

Уничтожение товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются, в том числе приводятся в состояние, непригодное для использования, под таможенным контролем без уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Опубликовано (изменено)

Данный режим не рассматривает возврат налогов и пошлин.

Почему?

Статья 347 ТК. Иные случаи возврата таможенных пошлин и налогов

1. Возврат таможенных пошлин и налогов производится также в случаях:

...

3) когда условия таможенных режимов предусматривают возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов при вывозе иностранных товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан или при их уничтожении либо отказе в пользу государства или ввозе казахстанских товаров либо продуктов их переработки на таможенную территорию Республики Казахстан;

Изменено пользователем Эдуард
Опубликовано (изменено)

:biggrin: Да, вот именно когда условия таможенных режимов ПРЕДУСМАТРИВАЮТ возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов :

- при вывозе иностранных товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан ;

это реэкспорт, ТК РК ст.210-211 - предсуматривает возврат налогов и платежей (ст.211 п.2)

- при их уничтожении ;

ТК РК ст.220 - предусматривает БЕЗ УПЛАТЫ таможенных платежей и налогов, но не на условиях их возврата.

Да и возвращать, как правило, нечего. Данный режим заявляется уже на таможенном складе, не позднее 2-х месяцев хранения товара, и признания его непригодным. Ничего не платится государству. Только за услуги по хранению владельцу СВХ.

Таможенные органы буквально следуют нормам Законодательства .... :sad: :sad:

Изменено пользователем POLIN
Опубликовано

:biggrin: Да, вот именно когда условия таможенных режимов ПРЕДУСМАТРИВАЮТ возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов

POLIN, а почему Вы рассматриваете только первое условие процитированного мной пункта 3 статьи 347?

ИМХО там же предусматривается 4:

1) когда условия таможенных режимов предусматривают возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов при вывозе иностранных товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан

2) или при их уничтожении

3) либо отказе в пользу государства

4) или ввозе казахстанских товаров либо продуктов их переработки на таможенную территорию Республики Казахстан.

Единственная загвоздка, что изменение режима возможно в порядке и на условиях, предусмотренных ТК. А такого порядка я в кодексе не нашел.

Тем не менее, какой тогда смысл в упоминании уничтожения товаров в 347 статье? :sad:

Опубликовано

Тем не менее, какой тогда смысл в упоминании уничтожения товаров в 347 статье? :sad:

Никакого смысла.... :biggrin: Когда писали ТК в РК - читали и обсуждали со специалистами из РФ. У россиян такие условия прописаны. Наши возврат при уничтожении не предусматривают, а статью 347 через запятую пишут или через "или"...

когда условия таможенных режимов предусматривают возврат уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов при вывозе иностранных товаров за пределы таможенной территории Республики Казахстан или при их уничтожении либо отказе в пользу государства или ввозе казахстанских товаров либо продуктов их переработки на таможенную территорию Республики Казахстан;

Данная статья отсылает нас к конкретному условию применения режима в рамках ТК. Может в дальнейшем Законодатель предусмотрет изменение в ТК в части режима "уничтожение товаров", по ВОЗВРАТУ налогов и платежей. Пока этого нет. А если предусмотрет возврат в дальнейшем - то 347 изменять не нужно буджет... :sad: В принципе, просто отсылка к конкретному режиму.

  • 7 months later...
Опубликовано

В каких ещё случаях возможен возврат НДС? Вот в некоторых объявлениях есть графа: "НДС может быть выделено". Мне сказали, что если там взять бумаги, то здесь можно вернуть НДС. Существует ли правовые нормы оговаривающие эту схему?

Опубликовано

Опишите конкретную ситуацию.

Купить б/у авто в Германии и вернуть уплаченный НДС.

вот ещё мне ответили:

А) перегонщик, проживающий в Германии ответил:

возврат НДС 4 условия ,

1. Покупка новой машины в аутохаузе + документы по отправке из германии ВТТ + отправитель юридическое лицо, зарегистрированное в Германии.

2. Покупка подержанного авто у какой то Германской фирмы с указанием НДС в договоре счёт справка + документы по отправке из германии ВТТ + отправитель юридическое лицо, зарегистрированное в Германии.

3. Покупка у частного лица всегда без НДС.

4. Если, автохауз купил машину у частного лица, при продаже НДС не указывается в договоре о продаже и не возвращается.

Как правило, подержанные машины с НДС всегда дороже.

Б) таможеник ответил:

У нас в РК взимание НДС производится по принципу "место назначения". Т.е. все, что ввозится в Казахстан, будет облагаться НДС, а по тем товарам, что вывозятся из РК - НДС возвращается (при наличии соответствующих документов, как то ГТД с отметками таможни и т.д.). Я хочу сказать, что в каждой стране свое законодательство по налогообложению. Также слышала от перегонщиков, что в Германии принцип налогообложения аналогичен нашему, и на границе при выезде им возвращается сумма НДС. При этом возврат им осуществляет Германия прямо на границе.

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования