Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Являются ли некоммерческие организации субъектами частного предпринимательства?


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

1. Юридическим лицом может быть организация, преследующая извлечение дохода в качестве основной цели своей деятельности (коммерческая организация) либо не имеющая извлечение дохода в качестве такой цели и не распределяющая полученный чистый доход между участниками (некоммерческая организация).

5) частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность;

 

 

Если у нас сельский потребительский кооператив и ассоциация мы не относимся к субъектам частного предпринимательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у нас сельский потребительский кооператив и ассоциация мы не относимся к субъектам частного предпринимательства?

 

Почитайте свой устав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте свой устав.

Спасибо, но я для примера говорю что есть такой кооператив и есть допустим ассоциаиция, они относятся по ГК к некоммерческим, соответственно они не могут быть субъектами частного предпринимательства, я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или все же являются субъектом частного предпринимательства? я просто не пойму извлечение дохода как цель, и дея-ть направленная на получение дохода это  разные вещи или нет? потому что от этого зависит относятся ли некоммерческие организации к субъектам частного предпринимательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

 

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям. 

 

 

субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 34. Виды и формы юридических лиц

2. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, может быть создано только в форме государственного предприятия, хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива.

 

3. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, может быть создано в форме учреждения, общественного объединения, акционерного общества, потребительского кооператива, фонда, религиозного объединения и в иной форме, предусмотренной законодательными актами.

Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям. 

 

 

субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность

я это поняла, но прочитайте само понятие частного предпринимательства.частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих субъектов частного предпринимательства и осуществляемая от имени субъектов частного предпринимательства, за их риск и под их имущественную ответственность; И у меня вопрос может ли некоммерческая организация быть субъектом частного предпринимательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предпринимательская деятельность - деятельность, направленная на получение дохода

 

Юрлица делятся на ком. и не ком. 

Первые ставят своей целью извлечение дохода

Вторые - не ставят

 

Субъект ЧП - все, кто осуществляет предпринимательскую деятельность

 

Неком. организация может осуществлять предпринимательскую деятельность, если это соответствует её уставным целям

 

ИМХО, неком. организация в части именно этой деятельности может быть отнесена к субъектам ЧП

Хотя... надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но я для примера говорю что есть такой кооператив и есть допустим ассоциаиция, они относятся по ГК к некоммерческим, соответственно они не могут быть субъектами частного предпринимательства, я права?

Ахметова в сообщение №5 хорошо указала. ПК есть некоммерческая организация.

 

извлечение дохода как цель, и дея-ть направленная на получение дохода это  разные вещи или нет? 

Прямо связанные. Хотя необязательно для юрлица получать доход и быть коммерческой деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неком. организация может осуществлять предпринимательскую деятельность, если это соответствует её уставным целям

ИМХО, неком. организация в части именно этой деятельности может быть отнесена к субъектам ЧП

Хотя... надо подумать

Опасное утверждение, а то ведь ОЮЛ СПК Атамекен тоже на членские взносы для НПП попадет)).

 

Вот преамбула закона о ЧП "Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением физическими и негосударственными юридическими лицами частного предпринимательства...".

 

Пп. 5 п. 1 ст. закона о ЧП: "частное предпринимательство - инициативная деятельность субъектов частного предпринимательства, направленная на получение дохода..."

 

Некоммерческая организация, как говорилось выше не ставит своей целью извлечение дохода, значит закон о ЧП на них не распространяется.

 

Думаю что некоммерческие организации не являются субъектами ЧП.

Изменено пользователем validator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что некоммерческие организации не являются субъектами ЧП.

Народ ну значит я права что некоммерч.организации не являются субъектами ЧП?

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ ну значит я права что некоммерч.организации не являются субъектами ЧП?

 

 

Субъект ЧП - все, кто осуществляет предпринимательскую деятельность.

Независимо от того относится юрлицо на ком. или на не ком. если осуществляет предпринимательскую деятельность то является (признается) субъектом частного предпринимательства. Это также касается и юрлиц с участием государства. Правда некоторые их них являются только субъектами предпринимательства, а не частного предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Ахметовой и 777. Если неком. осуществляет предпринимательскую деятельность - то на него распространяются нормы Закона "О частном предпринимательстве". Я не нашла противоречий. Является субъектом частного предпринимательства неком. организация, если она занимается предпринимательской деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Субъект ЧП - все, кто осуществляет предпринимательскую деятельность.

Независимо от того относится юрлицо на ком. или на не ком. если осуществляет предпринимательскую деятельность то является (признается) субъектом частного предпринимательства. 

 

Является субъектом частного предпринимательства неком. организация, если она занимается предпринимательской деятельностью.

Дык так ЧУ, Фонды, Атамекен, практически все некоммерческие организации тоже осуществляют предпринимательскую деятельность, но доход не распределяют. Даже физ лицо положив деньги на депозит, уже совершил сделку с целью извлечения выгоды, но от этого он же не стал субъектом предпринимательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал... Признаютя и НПП и другие. А если у физлица готовой доход превышает н-ную сумму, то он обязан встать на учет в НК. Но я пока такого "дурака" не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасное утверждение, а то ведь ОЮЛ СПК Атамекен тоже на членские взносы для НПП попадет)).

 

 

Не попадёт, т.к. в законе о НПП есть своё понятие субъектов предпринимательства:

1) субъекты предпринимательства - коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть, если я, к примеру, открою некоммерческую организацию, деятельностью которой будет спасение рыжих лесных муравьев от тома сойера, но при этом периодически буду осуществлять предпринимательскую деятельность во имя и ради спасения этих насекомых, тоя не буду субъектом закона о НПП и членские взносы платить не обязан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Электролюкс, именно так. Согласно Закону о НПП обязательные взносы платят только субъекты предпринимательства, к которым закон не относит некоммерческие организации.

 

ПС. Вообще мы сейчас флудим в теме, разбирая в теме вопросы НПП. Данные вопросы лучше разбирать в этой теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же получается субъекты частного предпринимательства это и коммерческие и некоммерческие юр. лица? жаль..жаль..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не попадёт, т.к. в законе о НПП есть своё понятие субъектов предпринимательства:

хорошее какое понятие

значит неком. юрлица  - не субъекты ЧП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошее какое понятие

значит неком. юрлица  - не субъекты ЧП

Но это понятие наверно для НПП а не для всех? или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и что с того, что термин в законе о НПП

палата объединяет предпринимателей

законодатель четко определил кто предприниматель, а кто нет

нет же там оговорок в духе "для целей настоящего закона под СП понимается..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гость тс

ну и что с того, что термин в законе о НПП

палата объединяет предпринимателей

законодатель четко определил кто предприниматель, а кто нет

нет же там оговорок в духе "для целей настоящего закона под СП понимается..."

Супер, спасибо Ахметова!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования