Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

 

Согласно ст. 118 ЗРК "Об исполнительном производстве"

1. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов с взысканной суммы или стоимости имущества. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

2. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится только в случае полного или частичного исполнения исполнительного документа. Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то частному судебному исполнителю выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества.

3. Частный судебный исполнитель вправе взимать суммы за оплату своих услуг только в размерах и в порядке, установленных нормативными правовыми актами. Частному судебному исполнителю запрещается изменять установленные размеры сумм оплаты своей деятельности.

4. Размер оплаты деятельности частного судебного исполнителя утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа.

5. Льготы для взыскателей - физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Республики Казахстан, распространяются на этих лиц при совершении исполнительных действий.

 

Вместе с тем, в соответствии со ст. 120 Закона

1. Если в ходе исполнения не была произведена оплата деятельности частного судебного исполнителя, не возмещены расходы по исполнению, авансовые взносы, внесенные взыскателем, частный судебный исполнитель выносит и направляет должнику постановления, указанные в подпунктах 9) и 10) пункта 1 статьи 9 настоящего Закона.

Пункт 2 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

2. Исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

3. Исполнение должником исполнительного документа, минуя частного судебного исполнителя, не освобождает его от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнитель.

 

В нашем случае ЧСИ реализовал два объекта которые мы сами и купили. Теперь он просит уплатить 3% от стоимости имущества. Из вышеизложенного следует, что мы (взыскатель) не обязаны ему платить, т.е. эти средства он должен взыскать с должника, так?

 

Какая практика сложилась у Вас, дорогие коллеги?

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике были случаи (где мы были должниками), когда ЧСИ реализовывал недв.имущество взыскателю (за минусом 20% после несостоявшихся торгов) и взыскатель из своих средств выплачивал ЧСИ его 10% (тогда еще 10%).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования