Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета!

Есть желание заняться предпринимательской деятельностью, хотел бы зарегистрировать ИП, но есть преграда, я гражданин РФ и в настоящее время эта возможность отсутствует, регистрировать ТОО нет желания.

Есть мысль регистрации в качестве ИП близкого родственника резидента, с оформлением нотариальной доверенности на представлении всех интересов во всех инстанциях, так чтобы фактический этот человек не был обременен процессами предпринимательской деятельности. Мне же, наверное нужно будет оформится как наемному сотруднику у данного ИП с выплатой всех налогов и отчислений.

 

Друзья, это мое ведение того как можно обойти этот пресловутый запрет, если я в чем том то ошибаюсь или есть возможность более простого решения, дайте совет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А близкий родственник осознает, что в случае проблем в бизнесе, он отвечает по обязательствам всем своим имуществом?

Или на тещу регистрируете? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрируют ИП с видом на жительство. Или не желаете?

Граждан России не должны регистрировать в качестве ИП в РК. 

Вопрос подробно и эмоционально обсуждался недавно: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А близкий родственник осознает, что в случае проблем в бизнесе, он отвечает по обязательствам всем своим имуществом?

Или на тещу регистрируете? ))

Точно  в яблочко, регистрировать буду на тещу, только она об этом еще не знает)))

Но на самом деле я понимаю всю ответственность, и в случае проблем буду отвечать своим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете эта схема жизнеспособна? не несет ли она никаких юридических противоречий, например деятельность на основании доверенности, может ли она обеспечить 100% моего участия и 100% безучастия того лица на которое будет оформлено ИП (тут нет никаких  злых помыслов, просто человек пожилой и ходить по инстанциям ему сложно)

Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет оформиться как наемному работнику у данного ип и выплачивать все полагающиеся отчисления, могут ли потребовать уполномоченные органы непосредственно личного присутствия лица зарегистрированного в качестве ИП

( По-простому, человек просто будет не вкурсе деятельности по ИП)

Может, есть какие-нибудь нюансы? что думаете господа юристы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждан России не должны регистрировать в качестве ИП в РК. 

Вопрос подробно и эмоционально обсуждался недавно: 

Да это известно давно, знаю что можно зарегистрировать ТОО, но думаю это для меня будет сложнее нежели зарегистрировать ИП на другого человека.

Ждать когда в Казахстане вновь будут регистрировать в качестве ИП нерезидентов нет времени, так и жизнь пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это известно давно, знаю что можно зарегистрировать ТОО, но думаю это для меня будет сложнее нежели зарегистрировать ИП на другого человека.

Ждать когда в Казахстане вновь будут регистрировать в качестве ИП нерезидентов нет времени, так и жизнь пройдет.

Какой деятельностью хотите заниматься? Не вижу проблем для открытия ТОО. Вы, наверное, знаете, что ТОО может работать на упрощенном режиме с налогом в 3%. Процедура открытия тоже довольно проста.

Вы можете не оформляться как наемный работник.

По доверенности сможете работать, деньги заработанные получать, заключать договора и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждан России не должны регистрировать в качестве ИП в РК. 

Вопрос подробно и эмоционально обсуждался недавно: 

Мда.А мне вчера принесли свидетельство о гос. регистрации ИП с видом на жительство. Это как объяснить?Официально все зарегистрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вчера принесли... Это как объяснить?.

когда выдано свидетельство ИП?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда выдано свидетельство ИП?

Копия свидетельства о государственной регистрации ИП«Сторчевая Н.С.» серия 3026, №0000626 от 29.01.2014г., срок действия – бессрочно, ИИН681016400839;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это расписано в НК РК ,кто резидент ,а кто нет. Лучше к Чашкину А за ссылкой , точно не помню или к другим спецам,извините :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкретном случае могут быть нюансы (например, первоначально ИП был зарегистрирован много раньше или др. ), либо имеет место нарушение закона налоговым органом (если закон тот не был изменен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конкретном случае могут быть нюансы (например, первоначально ИП был зарегистрирован много раньше или др. ), либо имеет место нарушение закона налоговым органом (если закон тот не был изменен).

Все верное. Первичная дата регистрации - 08.07.2009. Как-то не обратил внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что нового произошло в 2009 для ВНЖ  ?

Законом Республики Казахстан от 30.06.2010 N 297-IV "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и налогообложения" статья 7 Закона Республики Казахстан от 31 января 2006 года "О частном предпринимательстве" дополнена пунктом 11 следующего содержания:

Физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

 

 

Далее, по вопросу рекомендую изучить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, статьей 4 Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года (далее - Договор), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II), вступившего в силу 3 июля 2007 года, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

На гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые могут быть установлены для иностранных граждан в Стороне проживания после вступления в силу настоящего Договора.

При этом, в соответствии с письмом Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее МИД РК) от 02.11.2012 г. № 12-1/3052 Договор ратифицирован Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Беларусь. Республика Таджикистан присоединилась к Договору с направлением Ратификационной грамоты 4 июня 2007 года.

Вместе с тем, следует отметить, что по состоянию на 2 ноября 2012 года информация о ратификации Договора Российской Федерацией от Интеграционного комитета ЕврАзЭС в МИД РК не поступало.

В этой связи, согласно вышеуказанному письму МИД РК право на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на территории Республики Казахстан предоставляется постоянно пребывающим гражданам Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан на основании указанного Договора, а также иностранцам - гражданам других стран, которые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей до введения нормы вышеуказанного Закона (т.е. до 1 июля 2010 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что вы хотите сказать что можно щас рег. как ип? нельзя, в законе о ЧП прямо написали что тока граждане РК и оралманы могут быть ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования