Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оказание беспроцентной финансовой помощи


Гость ##Аскар##

Рекомендуемые сообщения

Гость ##Аскар##

Подскажите какие документы необходимы для оказания беспроцентной финансовой помощи одного ТОО другому

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только имейте в виду, что получение [беспроцентной] ссуды чревато для получателя предъявлением налоговых требований по включению в налогооблагаемый доход стоимости безвозмездно полученного имущества в виде стоимости услуг по предоставлению займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете ссуды? 

 

Статья 604. Договор безвозмездного пользования имуществом

1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором. 

 

Хотя в ГК (Общая часть) и упоминается денежная ссуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаете ссуды? 

полагаю, что договор беспроцентного займа денег = договор ссуды денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему то где то читала или путаю может, но думала что ТОО другому ТОО не может давать взаймы, напомните пожалуйста если я путаю. В памяти как будто только учредитель как физик может давать взаймы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полагаю, что договор беспроцентного займа денег = договор ссуды денег.

 

 

Да как же пользоваться деньгами-то. Еще и - временно. И возвращать те же самые.  

я почему то где то читала или путаю может, но думала что ТОО другому ТОО не может давать взаймы, напомните пожалуйста если я путаю. В памяти как будто только учредитель как физик может давать взаймы...

 

 

Наоборот. От физиков займы нельзя. Без разницы кто они, эти физики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что насчет договора дарения? Согласно ГК к деньгам применяется правовой режим вещей.

Так тут про возвратную финансовую помощь говорят вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот еще

Статья 604. Договор безвозмездного пользования имуществом

1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования имуществом соответственно применяются правила статьи 541 ... настоящего Кодекса.

 

 

 

Статья 541. Объекты имущественного найма

1. В имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же пользоваться деньгами-то.

Аккуратно, естественно! :rolleyes:

(непотребляемые вещи).

Не хотите ссуду - делайте заём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

займ, как уже верно подметил Александр, чреват налоговыми рисками. я бы сделал так. заключил договор на поставку чего-нибудь со 100% предоплатой. а потом, ну не получилось поставить. придется вернуть деньгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

займ, как уже верно подметил Александр, чреват налоговыми рисками. я бы сделал так. заключил договор на поставку чего-нибудь со 100% предоплатой. а потом, ну не получилось поставить. придется вернуть деньгами.

Рекомендуешь притворную сделку? Это нарушение правил форума (может быть расценено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ошибаетесь, сэр! это не притворная сделка. это вполне законный метод оптимизировать налогообложение и помочь другу. а есть ли здесь что-то противозаконное, так это пусть правоохранители скажут, которые ничего доказать не смогут.

 

ПС: обсуждать не стану, но если сочтете нарушением, то прошу удалить мои последние два смс))

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС учтите, что при заключение подобных договоров между не связанными компаниями, у исполнительного органа есть риск оказаться должным участникам ТОО, Передача денег без целей предпринимательской деятельности получается.  поэтому подстрахуйтесь решениями.

по поводу налогов  - уже практика сложилась, многие крупные холдинги начислять стали начислять налоги. 

Изменено пользователем FK04
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккуратно, естественно! :rolleyes:

Не хотите ссуду - делайте заём.

 

 

Ну я просто разобраться хочу же))

При займе деньги отдаются в собственность, т.е. во владение, пользование, распоряжение. А ссуда - только пользование. Еще и вернуть надо не равное количество, а именно то, что брал, буквально, к примеру, те же купюры. Попользовался аккуратно, не распоряжаясь, и вернул. 

 

И скажите мне про налоги. Много их будет или как? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как же пользоваться деньгами-то. Еще и - временно. И возвращать те же самые.  

 

 

Наоборот. От физиков займы нельзя. Без разницы кто они, эти физики. 

так вроде ж недавно здесь обсуждалась тема про зайс учредителя своему ТОО и все пришли к выводу что можно давать хоть процентный хоть беспроцентный, а можно нпа в подтверждение ваших слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в сгд включается. оттуда и налоги растут))

 

 а что именно включается в сгд? вся сумма займа что ли? она ж возвратная. я понимаю ну там на уровне инфляции доход рассчитать.

и как налоги исчисляются? по какой ставке? 

так вроде ж недавно здесь обсуждалась тема про зайс учредителя своему ТОО и все пришли к выводу что можно давать хоть процентный хоть беспроцентный, а можно нпа в подтверждение ваших слов?

 

Можно давать хоть какой. Хоть с взиманием вознаграждения, хоть без него. 

Можно получать заем от участника ТОО  и от не участника. 

У физиков брать взаймы юрику - нельзя. Много раз обсуждалось. ГК смотрите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а что именно включается в сгд? вся сумма займа что ли? она ж возвратная. я понимаю ну там на уровне инфляции доход рассчитать.

и как налоги исчисляются? по какой ставке? 

 

Можно давать хоть какой. Хоть с взиманием вознаграждения, хоть без него. 

Можно получать заем от участника ТОО  и от не участника

У физиков брать взаймы юрику - нельзя. Много раз обсуждалось. ГК смотрите. 

ну так вот смотрите если участник дает взаймы ТОО, вы же сами написали: Можно получать заем от участника ТОО  и от не участника. А участник ТОО лицо если , или вы имеете ввиду участник ТОО когда только юридическое лицо? (можно нпа на запрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю - не логично

Но это 2006 года обсуждение. 8 лет прошло. Что сейчас говорят налоговики интересно. 

 

И Александр! Чашкин! Ну скажите мне про ссуду. Ну не ссуда же, если деньги? 


ну так вот смотрите если участник дает взаймы ТОО, вы же сами написали: Можно получать заем от участника ТОО  и от не участника. А участник ТОО лицо если , или вы имеете ввиду участник ТОО когда только юридическое лицо? (можно нпа на запрет)

 

 

Смотря кто участник

Откройте ГК раздел Заем

Статья 715. Договор займа

3. Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже придерживаюсь мысли, что не может заем денег быть ссудой. примеры Ахметова привела уже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования