Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Здравствуйте. Я покупаю квартиру в частном доме. При договоре с покупателем, была составлена расписка о задатке. В которой указывается  сумма квартиры, сумма задатка, и оставшаяся сумма. На момент договора, я был в этой квартире всего один раз. По истечении времени, я попросил хозяйку приехать и передать мне ключи, для того чтобы я начал там ремонт, так как договор купли продажи не был составлен, в связи с неготовностью документов продавца, она оформляла наследство на эту квартиру. Когда мы с ней зашли в квартиру, то там обнаружилась совсем другая картина "была полностью размороженна система отопления". Мы договорились что я все восстанавливаю, но они снижают сумму продажи на 140 000 тенге. Теперь когда с их стороны документы готовы, они не согласны с суммой в 140 000, и хотят получить полную стоимость. Как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что вам нечем подтвердить договоренность об уменьшении цены. Поэтому, если "полюбовно" не договоритесь с продавцом - либо покупайте по цене, указанной в соглашении о задатке, либо отказывайтесь от сделки и прощайтесь с сумой задатка.... если по условиям соглашения о задатке вы не сможете доказать незаключение договора по причине просрочки продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Василий

Боюсь, что вам нечем подтвердить договоренность об уменьшении цены. Поэтому, если "полюбовно" не договоритесь с продавцом - либо покупайте по цене, указанной в соглашении о задатке, либо отказывайтесь от сделки и прощайтесь с сумой задатка.... если по условиям соглашения о задатке вы не сможете доказать незаключение договора по причине просрочки продавца.

А если есть запись телефонного разговора где мы спорим на эту тему. И в итоге продавец соглашается на снижение суммы. А для подстрахыки я решил узнать у вас. Чтоб не получилось при договоре купли продажи при нотариусе, что они будут требовать полную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

 

Александр, а почему вы делаете вывод, что за неисполнение обязательства ответственна именно сторона давшая задаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если есть запись телефонного разговора где мы спорим на эту тему. И в итоге продавец соглашается на снижение суммы.

На фонограмме звучит согласие продавца на осуществление записи разговора? Если не звучит - скрытая запись не будет допустимым доказательством в суде.

 

Александр, а почему вы делаете вывод, что за неисполнение обязательства ответственна именно сторона давшая задаток?

ТС сообщил, что продавец готов к оформлению сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Василий

согласие на запись нету. И продавец и я готов к сделки, но они хотят получить старую сумму, без учета растрат на отопление. А я готов на сделку на новую сумму, в которой учтены мои затраты на отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласие на запись нету. И продавец и я готов к сделки, но они хотят получить старую сумму, без учета растрат на отопление. А я готов на сделку на новую сумму, в которой учтены мои затраты на отопление.

расписка в тенге? в ней указано, что на момент дачи задатка будущий продавец не являлся правообладателем на недвижимость? и сроки есть какие нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ТС сообщил, что продавец готов к оформлению сделки.

у них возникает спор по условиям сделки. Например, ТС при оформлении сделки будет настаивать, например, на включение в Договор условия о том, что перед оплатой будет проведена проверка качества и в случае выявления недостатков сумма на их  устранение будет удержана покупателем из причитающегося Продавцу платежа или еще какое-нибудь условие в таком же духе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них возникает спор по условиям сделки. Например, ТС при оформлении сделки будет настаивать, например, на включение в Договор условия о том, что перед оплатой будет проведена проверка качества и в случае выявления недостатков сумма на их  устранение будет удержана покупателем из причитающегося Продавцу платежа или еще какое-нибудь условие в таком же духе. 

это ж физики, продают как договорились, если проводить оценку , ДД, то стоимость вырастет - эти затраты лягут на Покупателя, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Василий

расписка в тенге? в ней указано, что на момент дачи задатка будущий продавец не являлся правообладателем на недвижимость? и сроки есть какие нибудь?

в тенге. вместо срока просто "в момент купли продажи"

 

я уже сделал в этой квартире ремонт...и все восстановил...по устной договоренности... Но теперь они включили заднюю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

варианта реального я не вижу.и смысла бодаться на 140 т.т. тоже. ремонтировали для себя - и живите с удовольствием. любой другой вараинт (кроме добровольного возврата задатка) будет стоить нервов и денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у них возникает спор по условиям сделки. 

Цена сделки зафиксирована соглашением о задатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже сделал в этой квартире ремонт...и все восстановил...по устной договоренности... 

С этого надо было и начинать, теперь у вас варианта по отказу от сделки не осталось (не выгодно, даже возврат задатка не спасает, расходы на ремонт добавляются). Теперь только путем переговоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования